Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 июля 2010 года ст. Полтавская
Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Буглак Ю.А.
государственного обвинителя –
заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.
защитника подсудимых адвоката Зайчикова А.И., предоставившего удостоверение № 417 от 23.04.2003 года и ордер № 291376 от 08.06.2010 года
при секретаре Ермиловой Е.А.
с участием потерпевшего Ходусова М.В.
подсудимых Яценко В.Н., Тихого А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Яценко Владимира Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... Краснодарского края, гражданина РФ, русского, имеющего образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, временно не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ... ... ст. Старонижестеблиевская ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года ... судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;
Тихого Анатолия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, русского, имеющего образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... хут. Отрубные ... ..., проживающего по адресу: ... ... ст. Старонижестеблиевская ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Яценко В.Н. и Тихий А.Н. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
26 февраля 2010 года около 20 часов 30 минут, Яценко В.Н., находясь в ст. Старонижестеблиевской Красноармейского района, вступив с Тихим А.Н. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью личного обогащения из корыстных побуждений, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, реализуя совместный преступный умысел, пришли на ул. Евтушенко в ст. Старонижестеблиевской Красноармейского района Краснодарского края, где напротив дома №100 с водопроводного колодца похитили крышку чугунного водопроводного люка, чем причинили МП «ЖКХ» Красноармейского района ущерб на общую сумму 1800 рублей. С места преступления скрылись.
На предварительном следствии подсудимые Яценко В.Н. и Тихий А.Н. вину признали и заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с чем судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Яценко В.Н. и Тихий А.Н. пояснили, что обвинение им понятно, вину признают и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником.
Защитник, потерпевший Ходусов М.В., а также участвующий в деле государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, суд ходатайство удовлетворил ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.
Материалами уголовного дела вина подсудимого Яценко Владимира Николаевича доказана и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Материалами уголовного дела вина подсудимого Тихого Анатолия Николаевича доказана и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
Тихий А.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Тихого А.Н. судом не установлено.
Яценко В.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по последнему месту отбытия наказания характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.
14.05.2003 года Яценко В.Н. осужден Красноармейским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 17.03.2004 года из приговора исключен квалифицирующий признак неоднократность и срок наказания снижен до 3 лет 11 месяцев лишения свободы. На основании постановления Прикубанского районного суда г. Краснодара от 21.10.2005 года Яценко В.Н. 01.11.2005 года условно досрочно освобожден. Наказание отбыл, судимость не снята и не погашена.
Таким образом, отягчающим наказание обстоятельством в отношении Яценко В.Н. необходимо признать рецидив преступлений предусмотренный ч.2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Яценко В.Н. и Тихого А.Н. ст.ст. 64,73 УК РФ у суда не имеется.
Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых Яценко В.Н. и Тихого А.Н., считает их вменяемыми, поскольку в момент совершения преступления подсудимые действовали осознанно, целенаправленно, отдавали отчет своим действиям и руководили ими, свою защиту осуществляли последовательно, мотивированно и обоснованно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Яценко Владимира Николаевича признать виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14 июля 2010 года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Тихого Анатолия Николаевича признать виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с 14 июля 2010 года по 21 июля 2010 года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале судебного заседания. Меру пресечения в виде подписке о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство – крышку водопроводного чугунного люка - снять с ответственного хранения МП «ЖКХ» Красноармейского района.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: