Разбойное нападение



К делу №134/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Полтавская 14 июля 2010 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Завгородняя О.Г.

с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратуры Хорова С.С.

подсудимых ПЕТРОВОЙ ВИКТОРИИ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, ШКАБАРНЯ ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ГУДЫМ ВИКТОРА ФЕДОРОВИЧА

защитников Козловой Л.Ф., предоставившей удостоверение №551 от 23.04.2003 года, ордер №291239 от 09.07.2010 года,

Зайчикова А.И., предоставившего удостоверение № 417 от 23.04.2003 года, ордер №291605 от 09.07.2010 года.

потерпевшей Ершовой О.Н.

при секретаре Блюм И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВОЙ ВИКТОРИИ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ст.... Краснодарского края, зарегистрированной и проживающей в ст.... Краснодарского края, тупик Короткий, 28, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, обучающейся в профессиональном лицее Номер обезличен ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

ШКАБАРНЯ ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ст.... Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ст.Анастасиевская, ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

ГУДЫМ ВИКТОРА ФЕДОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, зарегистрированного в ст.... Краснодарского края, ..., проживающего в ст.... Краснодарского края, ..., 84, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2001 года рождения, не работающего, не военнообязанного, судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрова В.В. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения опасного для здоровья насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Шкабарня Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения опасного для здоровья насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Гудым В.Ф. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения опасного для здоровья насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 23 часов, на окраине ст.... Краснодарского края, в автомобиле ВАЗ 2109 гос.номер В 079 ХН 93, принадлежащем Гудым В.Ф., в ходе распития спиртного, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами приемщика пункта приема металла ООО «Трансмет», расположенном по ... х.... Краснодарского края, Гудым В.Ф., Петрова В.В. и Шкабарня Д.В. вступили в предварительный сговор, согласно которому Гудым В.Ф. на автомобиле должен привезти Шкабарня Д.В. и Петрову В.В. в х.Трудобеликовский к пункту приема металла и после совершения преступных действий Петровой В.В., отвезти в ст.Анастасиевскую. Шкабарня Д.В. должен предоставить Петровой В.В. газовый пистолет и электрошокер для подавления сопротивления со стороны приемщика, а Петрова В.В. завладеть денежными средствами у приемщика металла. Похищенные денежные средства договорились разделить между собой.

После этого, Дата обезличена года, в 08 часов, действуя согласовано, Петрова В.В., Шкабарня Д.В. и Гудым В.Ф., во исполнение своих преступных намерений, имея умысел на хищение чужого имущества, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, на автомобиле ВАЗ 2109 гос.номер В 079 ХН 93 под управлением Гудым В.Ф. приехали в х.... Краснодарского края к пункту приема металла ООО «Трансмет», расположенному по ..., где согласно распределенных ролей, Шкабарня Д.В. передал Петровой В.В. газовый пистолет ИЖ-79-9Т и электрошокер «Гюрза-02К222», который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является гражданским оружием. Далее, реализуя совместный преступный умысел, Шкабарня Д.В. и Гудым В.Ф., остались ожидать Петрову В.В. в машине, а Петрова В.В. согласно отведенной ей роли, вошла в помещение пункта приема металла, угрожая газовым пистолетом, потребовала от Ершовой О.Н. передать ей денежные средства. Ершова О.Н. оказала активное сопротивление Петровой В.В., выхватив у нее газовый пистолет. Петрова В.В., продолжая свои преступные действия, используя электрошокер в качестве оружия, пыталась применить его. Однако Ершова О.Н. оказала Петровой В.В. активное физическое сопротивление, схватив последнюю за руки, стала кричать, вследствие чего подошедшие Гайдаш А.В. и Харченко А.Н. задержали Петрову В.В.

В судебном заседании подсудимые вину признали в полном объеме и поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено добровольно, после консультации с

защитниками. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитники, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали и суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимой Петровой В.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.2 ст.162 УК РФ по признаку совершения нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения опасного для здоровья насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Действия подсудимого Шкабарня Д.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.2 ст.162 УК РФ по признаку совершения нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения опасного для здоровья насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Действия подсудимого Гудым В.Ф. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.2 ст.162 УК РФ по признаку совершения нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения опасного для здоровья насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Петрова В.В. по месту учебы характеризуется посредственно, по месту жительства положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Петровой В.В. судом не установлено. К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной.

Шкабарня Д.В. по месту бывшей работы и по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Шкабарня Д.В. судом не установлено. К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Гудым В.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Гудым В.Ф. осужден 21.01.2010 года мировым судьей судебного участка №199 Славянского района по ч.2 ст.71 УК РФ его необходимо исполнять самостоятельно.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Гудым В.Ф. судом не установлено. К смягчающим обстоятельствам суд относит, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для применения в отношении Петровой В.В., Шкабарня Д.В., Гудым В.Ф. ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, их поведения в суде, вопрос о вменяемости Петровой В.В., Шкабарня Д.В., Гудым В.Ф. не возникал.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕТРОВУ ВИКТОРИЮ ВЯЧЕСЛАВОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ей наказание четыре года и четыре месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 апреля 2010 года.

Меру пресечения Петровой В.В., - заключение под стражей,- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать ШКАБАРНЯ ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание четыре года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 апреля 2010 года.

Меру пресечения Шкабарня Д.В., - заключение под стражей,- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать ГУДЫМ ВИКТОРА ФЕДОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание пять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 июля 2010 года.

Меру пресечения Гудым В.Ф.,- подписку о невыезде,- изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание, назначенное Гудым В.Ф. приговором мирового судьи судебного участка №199 Славянского района от 21.01.2010 года в виде штрафа в размере 8000 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: газовый пистолет ИЖ-79-9т, электрошокер «Гюрза-02К222»,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: