Содержание притона



КОПИЯ Дело № 1-112\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2010 года ст. Полтавская

Судья

Красноармейского районного суда Краснодарского края Буглак Ю.А.

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора Красноармейского района Балакина В.В.

защитника адвоката Кузьменко Н.В., представившей удостоверение №2469 от 08.07.2005 года и ордер № 302911 от 17.06.2010 года,

подсудимого Бровкина С.С.

при секретаре Ермиловой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бровкина Степана Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, русского, образование – 2 класса, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ... ст. Марьянская ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бровкин С.С. незаконно содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Бровкин С.С., в июне 2009 года, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, приспособил хозяйственную постройку – сарай домовладения Номер обезличен в котором проживал со своей тетей Конюховой Мариной Борисовной по ... ст. ... для потребления наркотических средств путем курения, для чего подыскивал лиц, желающих посещать указанное домовладение, приглашал к себе домой для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Бровкин С.С. в период времени с июня 2009 года по декабрь 2009 года систематически предоставлял вышеуказанную хозяйственную постройку следующим гражданам: Браилову Антону Анатольевичу и Кривонос Игорю Олеговичу для потребления наркотических средств путем курения. Указанные лица посещали домовладение Номер обезличен по ... в ст. ... Краснодарского края с целью потребления наркотических средств путем курения в июне 2009 года, октябре 2009 года и декабре 2009 года.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Бровкин С.С. вину свою в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.232 УК РФ признал полностью, на предварительном следствии и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник, участвующий в деле государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, суд ходатайство удовлетворил ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.

Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее не судимого, полностью признавшего свою вину, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и считает его вменяемым, поскольку в момент совершения преступления Бровкин С.С. действовал осознанно, целенаправленно, отдавал отчет своим действиям и руководил ими, свою защиту осуществлял последовательно, мотивированно и обоснованно. На учете ни у врача психиатра, ни у врача нарколога подсудимый не состоит л.д.55-56).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бровкину С.С. являются раскаяние, признание вины, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ по делу, не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и об отсутствии оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бровкина Степана Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Бровкину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Осужденному Бровкину С.С. самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного Бровкина С.С. к месту отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Красноармейского районного суда Ю.А. Буглак