Хулиганство



дело № 1-148/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 22 июля 2010 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.

с участием помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.

подсудимого Водича Николая Николаевича,

защитника Минаевой Л.А., представившей удостоверение № 751 и ордер № 0749608

при секретаре Кривенко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Водича Николая Николаевича, Дата обезличенаг.р., уроженца ст. ... Краснодарского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее 9 классов, студента 4 курса Краснодарского межрегионального монтажного техникума, холостого, проживающего ст. ... Краснодарского края, ..., 1, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Водич Н.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Водич Н.Н. 11.05.2010г. около 02-00, находясь в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в помещение кафе «На Центральной», расположенное на ул. Центральной, 23 А. Там у незнакомого ему раньше Иванухи А.К. попросил сигарету. Получив отказ, имея умысел в грубой форме показать присутствующим в кафе посетителям свою силу и превосходство над окружающими, желая обратить на себя внимание циничным поведением, потребовал, чтобы Ивануха А.К. молился и пообещал застрелить его. Осознавая, что своими действиями, сопряженными с применением оружия, он выражает явное неуважение к обществу, желая совершения таких действий, сознательно допуская наступление общественно опасных последствий в виде грубого нарушения общественного порядка и общепринятых норм поведения, принес из автомобиля, на котором приехал, девятимиллиметровый газовый пистолет «ИЖ-79-9ТМ» с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей, демонстрируя пьяную удаль, направил в лицо Иванухе А.К., после оказанного ему сопротивления произвел выстрел в грудь Иванухе А.К. Когда присутствующие в кафе посетители в ходе завязавшейся борьбы отобрали у него пистолет, Водич Н.Н. скрылся с места преступления.

Подсудимый Водич Н.Н. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник ходатайство поддержал. Прокурор, потерпевший против удовлетворения ходатайства не возражают. При таких обстоятельствах суд считает возможных рассмотреть дело в порядке особого производства.

Действия подсудимого Водича Н.Н. квалифицированы верно по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ по признаку хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу с применением оружия.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Подсудимый Водич Н.Н. ранее не судим, является студентом 4 курса Краснодарского межрегионального монтажного техникума, характеризуется по месту жительства и учебы положительно, потерпевший Ивануха А.К. просит не лишать подсудимого свободы, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу к возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Водича Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – девятимиллиметровый газовый пистолет «ИЖ-79-9ТМ» вернуть по принадлежности Черновой Наталье Анатольевне, 02.05.1968г.р., проживающей в ст. Старонижестеблиевской Красноармейского района Краснодарского края, ул. Лермонтова, 8.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья Е.В. Якубовская