ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2010 года ст.Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.
с участием помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,
защитника Красноармейской ЮК Козловой Л.Ф., представившей удостоверение № 551 от 23.04.2003 года и ордер № 291249 от 22.07.2010 года,
подсудимого Чернышова Евгения Анатольевича,
при секретаре Блюм И.В.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению ЧЕРНЫШОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Артомовский Приморского края проживающего в ст. ... Краснодарского края ... ..., зарегистрирован Украина ... ..., со средним-специальным образованием, военнообязанного, русского, гражданина Украины, холостого, ранее судимого ... судом Краснодарского края Дата обезличена года по ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернышов Е.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Чернышов Е.А. 25 или 26 апреля 2010 года, точное время дознанием не установлено, находясь на мусорной свалке возле автодороги « Тимашевск-Славянск –на- Кубани», расположенной возле ст. Старонижестеблиевской Красноармейского района Краснодарского края, нашёл, чем приобрёл, боеприпасы, в виде 13 патронов калибра 5,6 мм, которые, согласно заключения эксперта № 20-Э от 04.06.2010 года проведённой баллистической экспертизы, являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм ( пистолета Марголина, Блюм, Севрюгина, винтовки ТОЗ- 7,8,9,12, карабинам ТОЗ -11,16,17,18,21), пригодными для производства выстрела. Указанные боеприпасы Чернышов Е.А. незаконно хранил при себе до 11 часов 30 минут 29 апреля 2010 года, когда находясь на перроне железнодорожной станции « Ангелинка» ст. Старонижестеблиевской Красноармейского района Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра у Чернышова Е.А. в правом кармане спортивной куртки были обнаружены и изьяты вышеуказанные боеприпасы в виде патронов в количестве 13 штук.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чернышов Е.А. вину в предьявленном обвинении признал в полном обьеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником Козловой Л.Ф.
Обвинение с которым согласился Чернышов Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.
Действия Чернышова Е.А. по ч.1 ст.222 УК РФ квалифицированны правильно, так как он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом синдром алкогольной зависимости средней стадии, ранее судим, судимость в установленном порядке не погашена, вновь совершил преступление.
Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимого, суд считает явку с повинной, чистосердечное признание вины, раскаяние.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд считает рецидив преступлений, в связи с чем назначает ему наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого Чернышова Е.А. принимая во внимание факт признания противоправных действий и согласия на рассмотрение дела в особом порядке, суд, с учетом вины и влияния наказания на исправление подсудимого, приходит к убеждению, о том, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает, с учетом материального положения подсудимого, не применять.
Вещественные доказательства по делу: 13 патронов, в том числе 13 гильз и 13 пуль калибра 5,6 мм и ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского ЛОВД на транспорте по Краснодарскому краю, необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕРНЫШОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ в двух лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Меру пресечения в отношении Чернышова Евгения Анатольевича подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключив его под стражу в зале суда, немедленно.
Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: 13 патронов, в том числе 13 гильз и 13 пуль калибра 5,6 мм и ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского ЛОВД на транспорте по Краснодарскому краю- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: