Ипользование заведомо ложного документа



Дело № 1-139/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 21 июля 2010 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.

с участием заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.,

подсудимой Боровик Веры Алексеевны,

защитника Зайчикова А.И.

представившего удостоверение № 417 и ордер № 291626,

при секретаре Кривенко Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боровик Веры Алексеевны, Дата обезличенаг.р., уроженки х. ... Краснодарского края, русской, гражданки РФ, образование средне-специальное, разведенной, работающей мойщиком посуды МОУ СОШ Номер обезличен, проживающей х. ... Краснодарского края, ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боровик В.А. совершила использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Боровик В.А. намеревалась трудоустроиться в столовую МОУ СОШ № 39 в х. Трудобеликовском Красноармейского района Краснодарского края, достоверно знала при этом о необходимости прохождения первоначального медицинского осмотра для начала осуществления своей трудовой деятельности. В марте 2010 года, точные дата и время дознанием не установлены, увидев на автобусной остановке объявление о «быстром продлении санитарных книжек», с целью незаконного получения допуска к работе в личной медицинской книжке и в последующем использования личной медицинской книжки, предъявив ее работодателю, позвонила по телефону, указанному в объявлении и договорилась о встрече с Линским Александром Ивановичем. Осознавая, что Линский А.И., имея некоторые технические средства, а именно печати и штампы отделения периодических и профилактических медицинских осмотров и баклаборатории, может оказать ей содействие в проставлении допуска к работе без фактического прохождения медицинского осмотра и сдачи необходимых анализов, зная установленный обязательный порядок сдачи анализов и получения допуска к работе, однако, не желая соблюдать необходимые процедуры, находясь около домовладения № 110 по ул. Набережной в х. Трудобеликовском Красноармейского района Краснодарского края, обратилась к Линскому А.И. с соответствующей просьбой. Получив от Линского А.И. согласие на совершение указанных незаконных действий, Боровик В.А. передала ему 600 (шестьсот) рублей и свою личную медицинскую книжку с номером регистрации 38-11874-07. В марте 2010 года, точные время и дата дознанием не установлены, Боровик В.А. получила от Линского А.И. свою личную медицинскую книжку с проставленным допуском к работе, а именно:

на странице 9 в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования» имелись заведомо ложные сведения о прохождения Боровик В.А. обследования у врача-терапевта, сдаче ею мазков на гонорею и трихомониаз и сдаче крови на микрореакцию (на сифилис) от 10.03.2010г. в кабинете ППМО МУЗ «Славянская ЦРБ», хотя эти анализы Боровик В.А. в действительности не сдавала и кабинет ППМО в этот день не посещала;

на странице 17 в разделе «Результаты обследования на туберкулез» имелись заведомо ложные сведения о прохождения Боровик В.А. флюорографического обследования на туберкулез от 10.03.2010г. в флюорографическом кабинете МУЗ «Славянская ЦРБ», хотя это обследование Боровик В.А. в действительности не проходила и флюорографический кабинет в этот день не посещала;

на странице 20 в разделе «Результаты исследования на носительство возбудителей кишечных инфекционных заболеваний» имелись заведомо ложные сведения о сдаче Боровик В.А. анализов на кишечную группу и брюшной тиф от 09.03.2010г. в Красноармейском филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае», хотя эти анализы Боровик В.А. в действительности не сдавала и баклабораторию в этот день не посещала;

на странице 26 в разделе «Результаты исследования на носительство возбудителей дифтерии» имелись заведомо ложные сведения о сдаче Боровик В.А. кала на яйца гельминтов и соскоба на энтеробиоз от 09.03.2010г. в Красноармейском филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае», хотя эти анализы Боровик В.А. в действительности не сдавала и баклабораторию в этот день не посещала.

Впоследствии, реализуя свой преступный умысел на использование заведомо подложного документа, Боровик В.А. в середине марта 2010 года (точные дата и время дознанием не установлены), находясь в помещении МОУ СОШ № 39, расположенном по адресу: Краснодарский край Красноармейский район х. Трудобеликовский ул. Школьная д. 1, имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения с официальными документами, и желая этого, с целью устройства на работу и осуществления трудовой деятельности в МОУ СОШ № 39 в должности мойщика посуды, предусматривающей обязательное наличие личной медицинской книжки с пройденным в установленном порядке медицинским осмотром и имеющимся допуском к работе и результатами анализов, использовала указанную личную медицинскую книжку на свое имя с номером регистрации 38-11874-07, содержащую сведения, не соответствующие действительности, предъявив ее шеф-повару МОУ СОШ № 39 Буцкой Татьяне Николаевне для подтверждения прохождения медицинского осмотра, необходимого при приеме на работу, и наличия допуска к работе, в результате чего была допущена для осуществления трудовой деятельности в МОУ СОШ № 39 х. Трудобеликовского в должности мойщика посуды.

Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое удовлетворено, так как защитник, гособвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, иные требования закона к этому также соблюдены.

Действия подсудимой Боровик В.А. квалифицированы верно по ч. 3 ст. 327 УК РФ по признаку использования заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Боровик В.А. ранее не судима. Работает мойщиком посуды в МОУ СОШ № 39, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Отягчающих наказание обстоятельство по делу нет, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боровик Веру Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения. Вещественные доказательства – медицинскую книжку Боровик В.А. хранить при уголовном деле, печати, штампы и факсимиле в количестве 20 штук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья Е.В. Якубовская