Кража, хищение



Дело № 1-151/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 30 июля 2010 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.

с участием помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.

подсудимого Кучеренко Николая Владимировича,

защитника Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003г. и ордер № 291662 от 27.07.2010г.,

потерпевшей Таушкановой В.Д.,

при секретаре Кривенко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кучеренко Николая Владимировича, Дата обезличенаг.р., уроженца пос. ... Краснодарского края, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, проживающего ст. ... Краснодарского края, ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучеренко Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кучеренко Н.В. в конце апреля 2009 около 02-00, находясь в х. Чигрина Красноармейского района Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, пришел к дому № 11 по ул. Центральной. Путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник вовнутрь дома, откуда похитил DVD-плеер марки «LG» стоимостью 1 750 рублей, два DVD-диска стоимостью по 100 рублей каждый, принадлежащие Таушкановой В.Д., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1 950 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кучеренко Н.В. в судебном заседании вину признал полностью, на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевшая Таушканова В.Д., государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражают. В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, так как все требования закона к этому соблюдены.

Потерпевшая Таушканова В.Д. в судебном заседании пояснила, что подсудимый Кучеренко Н.В. является ее соседом. Злоупотребляет спиртными напитками, не работает, характеризуется всеми отрицательно, ущерб ей не возместил, о назначении мягкого наказания подсудимому не просила.

Действия Кучеренко Н.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Кучеренко Н.В. ранее не судим, в содеянном искренне раскаялся, вину признал полностью, в материалах дела имеется явка с повинной, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Суд с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. У суда отсутствуют основания для применения при назначении наказания статей 73 УК РФ либо 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Кучеренко Н.В., его поведения в суде, вопрос о его вменяемости не возникал.

По делу заявлен гражданский иск, который необходимо рассматривать в порядке гражданского судопроизводства ввиду недоказанности размера материального ущерба, о возмещении которого просит гражданский истец.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучеренко Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 30 июля 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей Таушкановой В.Д. оставить без рассмотрения, разъяснив возможность его разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Якубовская