Сбыт товаров не отвечающим безопастности жизни



КОПИЯ Дело № 1-133\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 года ст. Полтавская

Судья

Красноармейского районного суда Краснодарского края Буглак Ю.А.

с участием государственного обвинителя-

заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.

защитника адвоката Верещака С.А., представившего удостоверение № 2495 от 21.06.2005 года и ордер №792691 от 15.07.2010 года,

подсудимой Бондарь Н.В.

при секретаре Ермиловой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бондарь Нины Васильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ЯЯ ... ..., гражданки РФ, русской, имеющей средне-специальное образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: ... ... ст. Полтавская ..., проживающая по адресу: ..., ... ст. Полтавская ..., ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бондарь Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ – сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

Бондарь Н.В. Дата обезличена года в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут, находясь на территории магазина «Ирина», расположенного по адресу: ... ... ст. Полтавская ... «а», зная, что реализует спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, с целью получения материальной выгоды, реализовала Карпову Владимиру Евгеньевичу две пол литровых полимерных бутылки с этикетками водки «Столичная» со спиртосодержащей жидкостью на общую сумму 80 рублей. В ходе осмотра помещения магазина «Ирина», расположенного по адресу: ... ... ст. Полтавская ... «а» было обнаружено еще 14 идентичных полимерных бутылок с этикетками «Водка Столичная». Согласно заключению эксперта № 17\3003-Э от 10.06.2010 года, содержимое шестнадцати полимерных бутылок емкостью по 0,5 литра с этикетками «Водка Столичная», представленных на экспертизу, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355 – 99 « Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. В составе содержимого шестнадцати полимерных бутылок обнаружена токсичная микропримесь – ацетон, массовая концентрация которого составляет 0,981 мг\дм3 безводного спирта, присутствие которого в водках и ликероводочных изделиях не допускается.

На основании статьи 3 Федерального Закона №29 « О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Бондарь Н.В. вину свою в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник, участвующий в деле государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, суд ходатайство удовлетворил ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.

Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой и считает ее вменяемой, поскольку в момент совершения преступления Бондарь Н.В.. действовала осознанно, целенаправленно, отдавала отчет своим действиям и руководила ими, свою защиту осуществляла последовательно, мотивированно и обоснованно. На учете ни у врача психиатра, ни у врача нарколога подсудимая не состоит.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Бондарь Н.В. доказана и ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, ранее Бондарь Н.В. не судима, преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондарь Н.В. являются нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние, признание вины, положительные характеристики.

С учетом указанных обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бондарь Нину Васильевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Бондарь Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: шестнадцать полимерных бутылок с этикетками водки «Столичная» объемом по 0,5 литров каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРСО СУ СК при Прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - уничтожить; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 23.03.2010 года; протокол изъятия образцов обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении осмотра (досмотра) от 23.03.2010 года; протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений и находящихся там вещей и документов от 23.03.2010 года; протокол изъятия образцов обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении осмотра (досмотра) от 23.03.2010 года; протокол изъятия вещей и документов обнаруженных на месте совершения административного правонарушения от 23.03.2010 года – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: /подпись/

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Красноармейского районного суда Ю.А. Буглак