Дело № 1-143/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Полтавская 14 июля 2010 года
судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора
Красноармейского района Краснодарского края Семенюта Г.В.,
подсудимого Коробкина Анатолия Асхадовича,
защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 291614,
при секретаре Винниковой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коробкина Анатолия Асхадовича, Дата обезличена года рождения, уроженца а. Эрсакон, ... Карачаево-Черкесской республики, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, проживающего ..., ст. Полтавская, ..., Краснодарского края, зарегистрированного ..., 4 ..., ст. Полтавская, ..., Краснодарского края, работающего слесарем ООО завод «Агрореммаш», ст. Полтавская, ..., ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Коробкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
09 мая 2010 года в период с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении № 184 по ул. Набережной в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, умышленно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, желая этого, незаконно с руки Грабовой Л.А., спящей на кровати в спальной комнате, тайно похитил золотой браслет 585 пробы весом 12,6 грамм, стоимостью 17640 рублей, принадлежащий Грабовой Л.А., причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей на сумму 17640 рублей, после чего Коробкин А.А. похищенный золотой браслет продал Божко И.И., деньги потратил на спиртное и закуску.
В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.
Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Прокурор, адвокат, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.
Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Действия подсудимого Коробкина А.А. правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Характеризуется подсудимый Коробкин А.А. по месту жительства и работы положительно.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, на иждивении подсудимого находятся двое малолетних детей, ранее не судим.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Потерпевшая Грабовая Л.А. просит назначить подсудимому мягкую меру наказания.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Коробкина Анатолия Асхадовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцать тысяч рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: золотой браслет считать возвращенным Грабовой Л.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья В.И. Дьяченко