К делу Номер обезличен г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Полтавская 22.07.2010 г.
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края
Козлов В.Г.
с участием государственного обвинителя Лищенко С.П. – помощника прокурора Красноармейского района
защитника Верешака С.А. удостоверение № 2495 от 21.06.2005 г.; ордер № 792695 от 22.07.2010 г.
при секретаре Моисеевой Т.А.
а также подсудимого Баракай А.Б.
потерпевшего Носикова В.П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баракай Алексея Богдановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Бакинской, ..., Краснодарского края, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего ..., ..., ст. Полтавская, ..., зарегистрированного ..., ..., пос. Ахтырский, ..., ранее судимого Дата обезличена года мировым судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Баракай А.Б. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Баракай А.Б. 02.06.2010 года около 23 часов, пришел в ... незаконно через форточку окна проник в строящееся домовладение, откуда тайно похитил: гусят 1,5 месячных 9 штук на 2250 руб., гуся за 600 руб.; мотокосу «Forte» ВС-415 за 3000 руб., принадлежащие Носикову В.П.
Своими действиями причинил потерпевшему ущерб на 5850 руб., который является для потерпевшего значительным.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал. Пояснил, что он полностью согласен с обвинительным заключением и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.
Потерпевший Носиков В.П. и гос обвинитель Лищенко С.П. не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, выслушав мнение потерпевшего и гос обвинителя, исследовав материалы дела, суд находит ходатайство Баракай А.Б. об особом порядке рассмотрения уголовного дела подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
- ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Верещака С.А.
- подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства
- подсудимый полностью согласен с обвинительным заключением.
Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.
Действия подсудимого правильно квалифицированны по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и содеянное.
По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.
По месту отбытия наказания подсудимый характеризуется отрицательно.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усмотрел, т.к. ранее Баракай А.Б. был осужден за преступление небольшой тяжести и рецидив преступлений не усматривается ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признал: признание вины, явку с повинной, наличие иждевенцов, в том числе малолетнего ребенка.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным не лишать свободы подсудимого и назначить ему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 309; 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баракай Алексея Богдановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – один год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка.
Вещественные доказательства: гусят, гуся, мотокосу оставить у потерпевшего. Тапочки, следы обуви на 1 отрезке темной дактилопленки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд.
П.П. Судья - Козлов В.Г.
Копия верна: Судья
Красноармейского районного суда В.Г. Козлов