Дело №1-79/10г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Станица Полтавская 13 июля 2010 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.
подсудимых Яшного Виталия Дмитриевича, Самойленко Евгения Михайловича
защитника Кузьменко Н.В.
представившего удостоверение №2469 от 08.07.05г., и ордер №302901, 956400 от 01.06.2010г.
при секретаре Шкурихиной И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Яшного Виталия Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца станицы Старонижестеблиевской, ..., Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего без регистрации ..., ... станица Старонижестеблиевская, ..., ..., образование среднее, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
Приговором Красноармейского районного суда от 26 марта 2003 года по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ по совокупности приговоров к трем годам лишения свободы. Освобожден 17.02.2004 года условно-досрочно.
Яшный В.Д. осужден Приговором Мирового судьи с/у № 159 Красноармейского района от 02.06.2005 года по ч.1 ст.157 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 26 марта 2003 года к двум годам лишения свободы. Освобожден 01.06.2007 года по отбытию наказания.
27 марта 2008г. Яшный В.Д. осужден Приговором Мирового судьи с/у № 159 Красноармейского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден 26.11.2008 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,
Самойленко Евгений Михайлович, 01.03.1981 года рождения, уроженца города Крымск Краснодарского края, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, станица Старонижестеблиевская, улица Мира, дом 9, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яшный В.Д. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Яшный В.Д. и Самойленко Е.М. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от 22.01.2010 года).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
16 января 2010 года, около 02 часов, Яшный В.Д. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь зашел на кухню жилого дома №17 по улице Кочубея, в станице Старонижестеблиевской, где из холодильника похитил один килограмм свинины, стоимостью 160 рублей, четыре свиные ножки стоимостью 20 рублей каждая, два килограмма утиных шеек и крылышек стоимостью 100 рублей, принадлежащих Кирячек И.В., Похищенными утками Яшный В.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в размере 440 рублей.
22 января 2010 года, около 20 часов 10 минут Яшный В.Д. по предварительному сговору с Самойленко Е.М. на совершение кражи, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, согласно отведенных ролей, Яшный В.Д. через калитку проникли во двор жилого дома №5, по улице Стахановской в станице Старонижестеблиевская, откуда похитил и предал через забор Самойленко Е.М. семь металлических поперечных балок строительных лесов, стоимостью 1729 рублей, принадлежащих Каблову И.М.
Похищенным Яшный В.Д. и Самойленко Е.М. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Каблову И.М., ущерб на общую сумму 1729 рублей.
В судебном заседании подсудимые Яшный В.Д. и Самойленко Е.М. вину в совершенных преступлениях признали в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить, ввиду соблюдения требований ст.ст.314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.
Действия подсудимых правильно квалифицированны органами следствия:
Яшного В.Д. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, по признаку совершение тайного хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Яшного В.Д. и Самойленко Е.М. по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
В ходе судебного заседания подсудимые вели себя адекватно, обдуманно, в связи с чем, вопрос об их вменяемости в судебном заседании не возникал.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимых.
Яшный В.Д. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания положительно, на учете у врача психиатра не состоит. С 2003 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром алкогольной зависимости. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения.
Самойленко Е.М. по месту жительства характеризуются отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2001 года рождения.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Яшного В.Д. и Самойленко Е.М., суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у каждого подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Самойленко Е.М. судом не установлено.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Яшного В.Д., суд относит рецидив преступлений.
Учитывая, материально бытовые условия жизни подсудимых, принципы разумности и справедливости, суд, исходя из влиянии назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, учитывая характер совершенных преступлений, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, а в отношении Самойленко Е.М., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЯШНОГО ВИТАЛИЯ ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить и назначить ему наказание:
- по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;
- по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно к отбытию ЯШНОМУ ВИТАЛИЮ ДМИТРИЕВИЧУ назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года и девять месяцев, с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Меру пресечения осужденному Яшному В.Д. содержание под стражей оставить прежней.
Срок наказания исчислять с 07.07.2010 года.
Признать САМОЙЛЕНКО ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному Самойленко Е.М. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 13.07.2010 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу – оставить по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Фойгель И.М.