ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
станица Полтавская 01 сентября 2010 года
Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе:
Судьи Дьяченко В.И.
с участием помощника прокурора района Лищенко С.П.,
подсудимого Медведкова Станислава Андреевича,
защитника Шестакова Максима Николаевича, представившего удостоверение № 3420 от 15.07.2008 г., ордер № 002731,
при секретаре Винниковой А.Ю.,
а также потерпевшей Гончаровой О.А. и представителя потерпевшей адвоката Иваниди Л.Б., удостоверение № 3172 от 23.10.2007 г., ордер № 416878,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Медведкова Станислава Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженец ст...., Краснодарского края, русский, гражданин РФ, военнообязан, образование среднее, проживает и зарегистрирован в ..., Краснодарского края, ... Номер обезличен Г, не работает, учится в Южном институте менеджмента ..., студент 4 курса, ранее не судим, обвиняется по ст.264 ч.1, ст.125 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Медведков С.А. совершил нарушение правил дорожного движения, управляя автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, когда виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни состояние.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
09 марта 2010 года около 05 часов 20 минут Медведков С.А. в ст.Старонижестеблиевской Красноармейского района Краснодарского края управляя технически исправным автомобилем ВАЗ – 21083 транзитный номер 4383 НА/93 с негорящей правой фарой, в темной время суток в условиях снегопада, следуя по ул.Широкой со стороны ул.Шевченко в сторону ул.Кооперативной, напротив дома №36 проявил невнимательность к дорожной обстановке, превысил скорость, обеспечивающую безопасность движения и постоянный контроль над автомобилем, выехал на полосу встречного движения и допустил наезд на пешехода Гончарову О.А., находящуюся на левом краю проезжей части дороги относительно движения автомобиля.
В результате дорожно-транспортного происшествия Гончарова О.А. получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба гортани, ушибленной раны подбородка, множественных ушибленных гематом лица, туловища, ссадин, вывиха левой голени с повреждением подколенной артерии, осложнившейся тромбозом подколенной артерии с последующее ампутацией левой голени, переломов 2 и 3 ребер справа и слева, которые согласно заключения судмедэкспертизы, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
При управлении автомобилем Медведков С.А. нарушил правила дорожного движения РФ:
П.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, знаков;
П.1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;
П.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
П.2.3.1. Запрещается движение при негорящих (отсутствующих) фарах в темное время суток или в условиях недостаточной видимости…;
П.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Нарушения Медведковым С.А. правил дорожного движения находится в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и причиненными потерпевшей Гончаровой О.А. телесными повреждениями.
После причинения Гончаровой О.А. телесных повреждений, понимая, что он поставил ее в опасное для жизни состояние, не оказал ей помощи, а скрылся с места происшествия, опасаясь ответственности за содеянное, но в этот же день около 16 часов был задержан работниками милиции.
Подсудимый Медведков С.А. вину признал полностью и пояснил, что он 08 марта 2010 г. поехал в ст. Ивановскую на своем автомобиле ВАЗ-21083 к знакомой девушке Сивиренко Виктории. Крутофал Виктор попросил, чтобы он довез его в ст. Ивановскую в кафе. Он отвез Крутофал В.А. в кафе, а сам поехал к своей знакомой девушке. Поздравил ее с праздником, и просидел с ней в машине до 04 утра 9 марта.
Затем позвонил по сотовому телефону Крутофал Виктору, забрал его из кафе и поехали домой.
В ст. Старонижестеблиевской ехали по ул. Широкой от ул. Шевченко в сторону ул. Кооперативной. Было темно, дорога была скользкая, у него в дороге перегорела лампочка на правой фаре. Шел снег, он ехал медленно по пробитой колее, т.к. дорога не чистилась. Неожиданно колея повернула влево, он увидел в нескольких метрах силуэт человека, затормозил, но машина не тормозила, т.к. было скользко, и он сбил человека. Они с Крутофал выскочили из машины, хотели забрать этого человека, кто это был, не видели из-за плохой видимости. Хотели оказать помощь или отвезти в больницу. Но услышали громкие крики, думали, что там много народа, испугались, что бы их не побили сели в машину и уехали.
В этот же день ему позвонили из районного ГАИ, спросили, где его машина. Он поехал в ГАИ и сказал, что совершил ДТП.
Они с матерью постоянно ходили в больницу к Гончаровой О.А., сразу дали ей 7 тысяч рублей на лечение, потом 5 тысяч, 3 тысячи, покупали продукты и лекарства, нанимали сиделку, его тетя перечислила на счет Гончаровой О.А. 20 тысяч рублей. Но мать Гончаровой О.А. потребовала от них 10 миллионов рублей. Они сказали, что таких денег у них нет, тогда они отключили телефоны и больше никакую помощь от них не принимали.
В содеянном раскаивается, готов и дальше оказывать помощь потерпевшей, но с иском в 2 миллиона рублей не согласен, т.к. он студент 4 курса института, стипендию не получает, живет на иждивении матери, мать тоже постоянного заработка не имеет, отец с ними уже 3 года не живет и помощи им не оказывает, считает, что с учетом материального положения они с матерью постепенно смогут выплатить моральный вред в сумме 100-150 тысяч рублей, тем более, что потерпевшая еще собирается предъявить иск о возмещении материального ущерба.
Вина его подтверждается показаниями потерпевшей Гончаровой О.А., свидетелей Моздор Е.Л., Крутофал В.А., Сивиренко В.А, Рудаковой Е.В., рапортом ИДПС Баранник Е.И., справкой по ДТП, протоколом осмотра места происшествия, транспортного средства, протоколом выемки, осмотра предметов, выемки, осмотра предметов, заключением судмедэкспертизы и другими материалами дела л.д. 15, 4, 5, 7, 8, 16, 18, 22, 75, 78, 79, 81, 101, 102, 83, 132, 177, 13, 175, 176).
Так потерпевшая Гончарова О.А. пояснила, что в ночь с 08 на 09 марта 2010 г. она работала на хлебопекарне в ст. Старонижестеблиевской. Около 4 часов 20 минут утра 9 марта пошли домой с Моздор Е.Л. по ул. Широкой велосипеды катили в руках, т.к. было темно, и шел снег. Затем поехали велосипедами, она отстала от Моздор Е.Л. и остановилась, чтобы надеть на голову капюшон. В это время увидела на заборе отблеск фар, почувствовала удар и потеряла сознание. Пришла в сознание только в больнице, где ей ампутировали левую голень.
Медведков С.А. с матерью действительно оказывали ей помощь в лечении, но она считает это недостаточно и просит взыскать с него гражданский иск – 2 миллиона рублей моральный вред и 20 тысяч рублей, судебные расходы за участие в деле адвоката, с иском о возмещении материального вреда она обратится в гражданском судопроизводстве после окончания лечения.
Свидетель Моздор Е.Л. пояснила, что 09 марта утром около 5 часов утра в ст. Старонижестеблиевской шли домой с работы по ул. Широкой, затем поехали велосипедами, но было темно, шел снег, дорога была скользкая. Гончарова О.А. отстала, чтобы одеть капюшон. В это время навстречу ехала легковая автомашина и сбила Гончарову О.А.. Из машины выскочили двое мужчин, подбежали к Гончаровой О.А., она тоже побежала к ним и закричала, тогда эти мужчины сели в машину и уехали.
Мимо проезжали попутные машины, она попросила их вызвать «скорую помощь», а сама позвонила мужу, чтобы он подъехал. Вскоре приехала «скорая помощь» и Гончарову О.А. отвезли в центральную районную больницу. Они ехали по дороге, т.к. на этой улице тротуар только с одной стороны и то плохой.
Свидетель Крутофал В.А. пояснил, что 08 марта он попросил Медведкова С.А. отвезти его в ст. Ивановскую в кафе, т.к. тот собирался вечером ехать туда к своей знакомой девушке. Медведков С.А. вечером довез его до кафе, а сам поехал к своей девушке. 09 марта около 4 часов утра он позвонил, что возвращается домой. Забрал его из кафе и поехали домой.
В ст. Старонижестеблиевской они ехали по ул. Широкой, было темно, шел снег, дорога не чистилась, было скользко. Он услышал удар машины. Выскочили из машины, увидели, что сбили человека, хотели оказать помощь, но услышали громкие крики, побоялись, что их убьют и уехали на машине. Медведков С.А. в это время был трезв.
Свидетель Сивиренко В.А. пояснила, что 08 марта вечером к ней приехал ее знакомый Медведков С.А., поздравил ее с праздником, они просидели с ним в машине до 4 часов утра 9 марта, и потом он уехал. Медведков С.А. был трезв, запаха спиртного от него не было, и вдвоем они также не выпивали.
Свидетель Рудакова Е.В. пояснила, что в эту ночь она дежурила на скорой помощи. В 5 часов 29 минут поступил вызов на ДТП, в 5 часов 34 минуты они уже были на месте происшествия и начали осмотр потерпевшей, сразу же отвезли ее в центральную районную больницу в ст. Полтавскую и в 6 часов 20 минут машина скорой помощи уже вернулась в больницу ст. Старонижестеблиевской.
Из заключения судмедэкспертизы л.д. 83-85) видно, что у Гончаровой О.А. имеются телесные повреждения, расценивающиеся как причинение тяжкого вреда здоровью. Между, полученными Гончаровой О.А. в результате ДТП телесными повреждениями и ампутацией левой голени имеется причинная связь.
На учете у врача нарколога и психиатра Медведков С.А. не состоял.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в суде, вопрос о его вменяемости не возникал.
Действия Медведкова С.А. правильно квалифицированны по ст. 264 ч. 1 УК РФ по признаку – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Находящаяся рядом с потерпевшей Гончаровой О.А. - Моздор Е.Л. вызвала «скорую помощь», и потерпевшую доставили в больницу, тем не менее, суд считает, что действия Медведкова С.А. правильно квалифицированны по ст. 125 УК РФ по признаку – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, когда виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное положение, т.к. совершив ДТП, Медведков С.А. поставил потерпевшую Гончарову О.А. в опасное для жизни состояние и оставил ее без помощи, хотя имел возможность оказать ей помощь.
При назначении наказания суд учел характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Характеризуется Медведков С.А. по месту жительства и учебы положительно, ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся. О его раскаянии говорит, то, что когда ему позвонили из ГАИ, спросили, где его машина, он сразу же поехал в ГАИ и сообщил о ДТП. Затем, заглаживая свою вину, оказывал материальную помощь потерпевшей деньгами, лекарствами, продуктами, нанимал сиделку.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Медведкову С.А. условное осуждение к лишению свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, но с лишением права управлять транспортными средствами.
В суде заявлен гражданский иск потерпевшей Гончаровой О.А. и ее представителем
- два миллиона рублей моральный вред и 20 тысяч рублей судебные расходы за участие в деле адвоката, при этом представитель потерпевшей пояснила, что после окончания лечения и прохождения медкомиссии потерпевшей будет заявлен иск на возмещение вреда здоровью.
Подсудимый Медведков С.А. с иском согласен частично, пояснил, что они помогали потерпевшей деньгами, давали сразу 7 тысяч рублей, потом еще давали деньги и продукты, перечислили на ее счет 20 тысяч рублей.
Он студент института, стипендии не получает, мать не имеет постоянного места работы, а он на ее иждивении, отец ушел из семьи 3 года назад и семье не помогает. Они с матерью стараются, как могут помогать потерпевшей, но все равно больше 100-150 тысяч рублей они найти не смогут.
Государственный обвинитель в прениях просит назначить наказание Медведкову С.А. по совокупности статей 2 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года. Взыскать с него в пользу потерпевшей моральный вред 100 тысяч рублей и судебные расходы за участие адвоката со стороны потерпевшей 20 тысяч рублей.
Адвокат подсудимого Шестаков М.Н. согласен с прокурором по мере наказания, но просит снизить взыскание за моральный вред.
Адвокат Иваниди Л.Б. – представитель потерпевшей не возражал против наказания Медведкову С.А., предложенного прокурором, считает, что ему надо назначить больше испытательный срок, чем предложил прокурор и взыскать гражданский иск за моральный вред потерпевшей не 100 тысяч рублей, а больше.
Согласно ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Потерпевшая Гончарова О.А. понесла физические и нравственные страдания, от полученных в результате ДТП телесных повреждений и Медведков С.А. должен возместить ей моральный вред.
Но, учитывая все смягчающие обстоятельства, что Медведков С.А. совершил преступление не большой тяжести, причинил телесные повреждения Гончаровой О.А. по неосторожности, сам не работает, учиться в институте, стипендии не получает, живет на иждивении матери, суд считает необходимым взыскать с него моральный вред в пользу потерпевшей в размере 150 тысяч рублей. Судебные расходы за участие адвоката взыскать полностью 20 тысяч рублей.
Суд учел, также, что Медведков С.А. частично возместил ущерб потерпевшей, а также заявление представителя потерпевшей, что они еще будут обращаться с иском о возмещении материального ущерба причиненного здоровью потерпевшей и за утрату трудоспособности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ:
Медведкова Станислава Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.264 ч.1 УК РФ два года лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.
Назначить наказание по ст.125 УК РФ - один год лишения свободы в колонии-поселении.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание назначить два года и шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание Медведкову С.А. считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.
Срок исчислять с 01.09.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Обязать Медведкова С.А. закончить обучение в институте, не менять постоянное место жительства и учебы без согласия органов контролирующих исполнение приговора.
Проходить регистрацию в органах исполняющих приговор один раз в месяц.
Взыскать с Медведкова Станислава Андреевича в пользу Гончаровой Ольги Александровны в возмещение морального вреда сто пятьдесят тысяч рублей и судебные расходы за участие в деле адвоката двадцать тысяч рублей.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ- 21083 транзитный номер 4383НА/93 – оставить Медведкову С.А.; велосипед оставить Гончаровой О.А.; осколки стекла, осколки полимерного материала, находящиеся в камере хранения Красноармейского РОВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Красноармейского районного суда В.И.Дьяченко