Номер обезличен 1-164/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 сентября 2010 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А.
с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Давыдовой Л.В.
подсудимого: Кругловицкого Дмитрия Владимировича,
потерпевших Родионовой С.Н., Ходусова М.В.
защитника Зайчикова А.И. № ордера 291760, № удостоверения 417
при секретаре Зыряновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кругловицкого Дмитрия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование 7 классов, проживающего ..., ..., Краснодарского края, ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «а» УК РФ;
У с т а н о в и л :
Кругловицкий Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
7 октября 2009 года около 23 часов 30 мин. Кругловицкий Д.В., находясь на перекрёстке улиц Крупской и Степной ст. Ивановской, Красноармейского района, по предварительному сговору с иным лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений совершили хищение одной крышки канализационного люка, стоимостью 2000 рублей принадлежащий МП «ЖКХ» Красноармейского района и одной крышки канализационного люка, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Красноармейскому ЛТУ ОАО «ЮТК». Похищенные люки Кругловицкий и иное лицо погрузили в автомобиль и вывезли с целью продажи в пункт приёма лома.
В судебном заседании подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что кражу совершил ввиду тяжёлого материального положения.
Кроме признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевших, показаниями свидетелей, доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела.
Потерпевшие Брык И.Д., Ходусова М.В. суду пояснили, что в настоящее время ущерб им возмещён, претензий материального характера к подсудимому они не имеют, считают, что наказание необходимо назначить не связанное с лишением свободы.
Свидетель Шпилевой В.В. суду пояснил, что 8 октября 2009 года увидел, что на перекрёстке улиц Крупской и Степной ст. Ивановской, Красноармейского района сняты крышки канализационных люков сразу сообщил руководству.
Вина подсудимого также подтверждается протоколами осмотра места происшествия л.д.5-6), согласно которого осмотрен перекрёсток улиц Крупской и Степной ст. Ивановской, Красноармейского района, где отсутствовали крышки канализационных люков.
Согласно справки торгово-промышленной палаты стоимость одной крышки канализационного люка составляет 2000 рублей л.д. 24).
Протоколом осмотра предметов от 9 ноября 2009 года осмотрены крышки канализационных люков л.д. 38-40).
В совокупности собранных по делу доказательств и дав им оценку, суд считает, что действия Кругловицкого правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «а» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется подсудимый положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте. Отягчающих наказание обстоятельств – не установлено.
В настоящее время подсудимый работает по найму, поэтому суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кругловицкого Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десять тысяч рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – крышки канализационных люков - считать возвращёнными потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд.
Судья -