Ст.158 ч.3 п.а. Кража



К делу №1-162/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Полтавская 01 сентября 2010 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Завгородняя О.Г.

с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратуры Лищенко С.П.

подсудимого САЛМИНА ЭДУАРДА ВИКТОРОВИЧА

защитника Верещака С.А., предоставившего удостоверение №2495 от 21.06.2005 года, ордер №085012 от 27.08.2010 года

потерпевшего Мизгирева В.А.

при секретаре Лесняк М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САЛМИНА ЭДУАРДА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего без регистрации в ст.... Краснодарского края, ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного,

осужденного 13.06.2007 года мировым судьей судебного участка №158 Красноармейского района Краснодарского края по ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салмин Э.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 июля 2010 года, около 18 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, Салмин Э.В. пришел к домовладению №49 по ул.Свободной в ст.Новомышастовской Красноармейского района Краснодарского края, где из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, незаконно, путем свободного доступа, через незапертую калитку, прошел во двор указанного жилого дома, после чего через незапертую дверь зашел в домовладение, где из серванта, расположенного в комнате совершил хищение денег в сумме 2 000 рублей, принадлежащих гражданину Мизгиреву В.А. Однако, преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как после совершения кражи Салмин Э.В. был задержан Мизгиревым В.А. во дворе данного домовладения.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, и суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.3 ст.30 п.»А» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку совершения покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Салмин Э.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания удовлетворительно, состоит на учете врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней степени», ранее судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого суд относит явку с повинной.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом его материального положения, без штрафа.

Салмин Э.В. осужден 16.07.2010 года мировым судьей судебного участка №159 Красноармейского района Краснодарского края по ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в суде, вопрос о вменяемости Салмина Э.В. не возникал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.62, 66 УК РФ, ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЛМИНА ЭДУАРДА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.»А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ в виде десяти дней лишения свободы, окончательно назначив к отбытию два года и десять дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Салмину Э.В.,- содержание под стражей,- оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 28 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу,- денежные средства в сумме 2 000 рублей снять с ответственного хранения потерпевшего Мизгирева В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: