Дело № 1-167/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Полтавская 01 сентября 2010 года
судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,
подсудимой Окуневой Людмилы Александровны,
потерпевшего Зленко Алексея Алексеевича,
защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 291751,
при секретаре Винниковой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Окуневой Людмилы Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., русской, гражданки РФ, образование высшее, проживающей ... ..., Краснодарского края, зарегистрированной ... ..., пос. ..., ..., Краснодарского края, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Окунева Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
26 июля 2010 года около 01 часа 30 минут, Окунева Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, желая этого, незаконно проникла на территорию домовладения № 97 по ул. Октябрьской в х. Зеленском Красноармейского района Краснодарского края, после чего открыла замок на двери, ведущий в хозяйственную постройку ранее похищенным ключом, откуда тайно из дипломата совершила хищение денег в сумме 5000 рублей, принадлежащих Зленко А.А., причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенные деньги Окунева Л.А. потратила на покупку продуктов питания и спиртных напитков.
В судебном заседании подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, просит строго не наказывать.
Подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Прокурор, адвокат, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.
Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимая действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществила обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в её психической полноценности.
Действия подсудимой Окуневой Л.А. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела.
Характеризуется подсудимая Окунева Л.А. по месту жительства посредственно.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ранее не судима.
Потерпевший Зленко А.А. просит назначить строгую меру наказания подсудимой.
Потерпевшим Зленко А.А. в суде заявлен гражданский иск в сумме пять тысяч рублей, который подлежит удовлетворению полностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Окуневу Людмилу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Окуневой Людмилы Александровны в пользу Зленко Алексея Алексеевича пять тысяч рублей.
Вещественные доказательства по делу: замок с ключом уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья В.И. Дьяченко