Ст.158 ч.2 Кража



Дело № 1-159/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 25 августа 2010 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Семенюта Г.В.,

подсудимого Буркова Евгения Валерьевича,

потерпевшего Вазагова Романа Асхаровича,

защитника Верещака С.А., удостоверение № 2495 от 21.06.2005 г., ордер № 085008,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца х. Протичка, ..., Краснодарского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование средне специальное, проживающего и зарегистрированного ... ..., ..., ..., Краснодарского края, работающего в ООО Производственное объединение «Камавторесурс» продавцом магазина хозтовары ТЦ «Станичный», ст. Полтавская, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бурков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07.07.2010 года около 00 часов 30 минут, Бурков Е.В., находясь возле домовладения Номер обезличен по ... в ст. Полтавской, Красноармейского района, Краснодарского края, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-21011 государственный номер О 698 РА 23, расположенному возле указанного домовладения, где из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, желая этого, незаконно, через незапертую переднюю пассажирскую дверь проник в салон данного автомобиля, где тайно с консоли на передней панели похитил матерчатый карман для ношения сотового телефона, стоимость 50 рублей, сотовый телефон «NOKIA Е71» стоимостью 3100 рублей, из перчаточного ящика, похитил матерчатую сумочку стоимостью 150 рублей и деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие Вазагову Р.А., причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 4100 рублей, который для него является значительным, после чего скрылся с места происшествия. Похищенный телефон продал Станкевичу Э.В. за 1000 рублей, деньги потратил на сигареты и пиво.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Буркова Е.В. правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Характеризуется подсудимый Бурков Е.В. по месту жительства и работы положительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Потерпевший Вазагов Р.А. просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом изложенного, суд считает возможным наказание Буркову Е.В. назначить в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Буркова Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сумочку матерчатую, карман матерчатый для ношения сотового телефона, водительское удостоверение на имя Вазагова Р.А., сотовый телефон «NOKIA Е71» в корпусе серого цвета считать возвращенными Вазагову Р.А.; цилиндровый механизм замка с ключом, след пальца руки на одном отрезке дактопленки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья В.И. Дьяченко