Ст.222 ч.1 Незаконное приобретение,храниение боеприпасов



Дело № 1-156/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 25 августа 2010 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Семенюта Г.В.,

подсудимого Веселова Николая Александровича,

защитника Верещака С.А., удостоверение № 2495 от 21.06.2005 г., ордер № 085006,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Веселова Николая Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование среднее, проживающего ... х..., ..., Краснодарского края, зарегистрированного ..., пос. Водный, ..., Краснодарского края, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Веселов Н.А. совершил незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Летом 2009 года Веселов Н.А., находясь на МТФ, расположенном в пос. Полтавском, Красноармейского района, Краснодарского края, по ул. Рабочей, где в ходе выкапывания червяков для рыбалки, обнаружил два патрона к огнестрельному оружию, и имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, приобрел – присвоил два патрона к огнестрельному оружию, которые незаконно хранил в домовладении Номер обезличен расположенном в х. Телегин по ..., ..., Краснодарского края в период времени с 2009 года по Дата обезличена года.

23.04.2010 года в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 35 минут, в пос. Октябрьском, Красноармейского района, Краснодарского края, в ходе проведения личного досмотра Веселова Н.А. в участке милиции, расположенном по ул. Красной, 20А, сотрудниками милиции в правом кармане куртки, принадлежащей Веселову Н.А., был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находились два патрона к нарезному огнестрельному оружию, которые согласно заключению эксперта № 189 от 16.07.2010 года являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию (автомат Калашникова) изготовлены заводским способом и для производства выстрелов были пригодны.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат, не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Веселова Н.А. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признаку незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Характеризуется подсудимый Веселов Н.А. по месту жительства и регистрации отрицательно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном преступлении, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Веселова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Обязать Веселова Николая Александровича не изменять место жительства или пребывания, а также выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Веселова Николая Александровича являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Срок наказания исчислять с 25.08.2010 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два патрона к нарезному огнестрельному оружию уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья В.И. Дьяченко