Ст.111ч.1 Приченение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-157/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 25 августа 2010 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Семенюта Г.В.,

подсудимого Чекмасова Анатолия Викторовича,

потерпевшего Яшкова Сергея Георгиевича,

защитника Верещака С.А., удостоверение № 2495 от 21.06.2005 г., ордер № 085005,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чекмасова Анатолия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Красноармейской, ..., Краснодарского края, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование высшее, проживающего ..., ст. ... ..., Краснодарского края, зарегистрированного ..., ст. ... ..., Краснодарского края, работающего машинистом-обходчиком МП «ЖКХ» ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Чекмасов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 июля 2010 года около 22 часов 30 минут, находясь по ... напротив домовладения Номер обезличен в ст. Полтавской, Красноармейского района, Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая, что его действия повлекут за собой общественно-опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и желая этого, подошел к Яшкову С.Г., и умышленно, находящимся при себе ножом, который принес с собой из домовладения Номер обезличен по ... ст. Полтавской, где проживает, нанес Яшкову С.Г. один удар ножом в область грудной клетки, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, осложненного гемотораксом, согласно заключения эксперта № 401 от 23.07.2010 года квалифицируются данные повреждения как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Чекмасова А.В. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ, по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Характеризуется подсудимый Чекмасов А.В. по месту жительства и работы положительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном преступлении, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Потерпевший Яшков С.Г. просит назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы.

В суде заявлен гражданский иск потерпевшим Яшковым С.Г. в размере пятьдесят тысяч рублей.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Чекмасову А.В. без лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, гражданский иск удовлетворить полностью в размере пятьдесят тысяч рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Чекмасова Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

Срок наказания исчислять с 25.08.2010 года.

Обязать Чекмасова Анатолия Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и проходить регистрацию один раз в месяц в органах контролирующих исполнение приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Чекмасова Анатолия Викторовича в пользу Яшкова Сергея Георгиевича пятьдесят тысяч рублей.

Вещественное доказательство по делу майку считать возвращенной потерпевшему Яшкову С.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья В.И. Дьяченко