КОПИЯ Дело № 1-173\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 сентября 2010 года ст. Полтавская
Судья
Красноармейского районного суда Краснодарского края Буглак Ю.А.
с участием государственного обвинителя-
помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.
защитника адвоката Козловой Л.Ф., представившей удостоверение № 551 от 23.04.2003 года и ордер № 291279 от 16.09.2010 года,
потерпевшего Гикало В.А.
подсудимого Радченко С.С.
при секретаре Бобырь Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Радченко Сергея Станиславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> хут. Трудобеликовский <адрес>, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Радченко С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив домовладения № по <адрес> в хут. Трудобеликовском Красноармейского района Краснодарского края, Радченко С.С. на почве личных неприязненных отношений к Гикало В.А., с целью причинения телесных повреждений последнему, предварительно достав из кармана брюк нож и осознавая, что нанесение удара ножом повлечет за собой общественно опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая этого, умышленно нанес Гикало В.А. один удар ножом в область живота, при этом причинил потерпевшему колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением мочевого пузыря, осложненного гемотампонадой мочевого пузыря. Согласно заключению эксперта № 532 от 26.08.2010 года указанное повреждение образовалось в результате воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Радченко С.С. вину свою в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, участвующий в деле государственный обвинитель, потерпевший Гикало В.А. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, суд ходатайство удовлетворил ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.
Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Радченко С.С. доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и считает его вменяемым, поскольку в момент совершения преступления Радченко С.С. действовал осознанно, целенаправленно, отдавал отчет своим действиям и руководил ими, свою защиту осуществлял последовательно, мотивированно и обоснованно, на учете у врача психиатра подсудимый не состоит (л.д.72).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Радченко С.С. следует признать явку с повинной, раскаяние, признание вины, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, ранее Радченко С.С. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия им была дана явка с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании потерпевший Гикало В.А. пояснил, что с подсудимым примирился и на привлечении к уголовной ответственности Радченко С.С. не настаивает.
Таким образом, с учетом позиции государственного обвинителя и мнения потерпевшего Гикало В.А., просившего вообще освободить подсудимого Радченко С.С. от наказания, а также с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, то есть наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Радченко Сергея Станиславовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Радченко С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить обязанность на осужденного Радченко С.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, официально трудоустроиться и зарегистрироваться по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: /подпись/
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Красноармейского районного суда Ю.А. Буглак