Приговор в отношении Гулиевой О.Г. по ст. 105 ч.1



дело № 1-184/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 15 октября 2010 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края

Якубовская Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.,

подсудимой Гулиевой Олеси Георгиевны,

ее защитника Колченко Г.Н., представившей удостоверение № 3480 от 10.11.2008г. и ордер № 324109 от 06.10.2010г.,

потерпевшего Гулиева Т.К.О., его защитника адвоката Петросяна С.Э.,

при секретаре Кривенко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гулиевой Олеси Георгиевны, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки ст. <адрес>, русской, гражданки РФ, образование среднее специальное, разведенной, воспитывающей троих детей 1996, 2004 и 2009 года рождения, работавшей на момент совершения преступления диспетчером такси в ООО «Кавказ», проживавшей на момент совершения преступления в ст. <адрес>, зарегистрированной ст. <адрес> «а», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гулиева О.Г. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гулиева О.Г. 10.07.2010г. около 01-00, находилась в летней кухне <адрес> в ст. <адрес>, там же находился Гулиев А.Т. В результате противоправного поведения Гулиева А.Т. в отношении Гулиевой О.Г. (нанесения им побоев и принудительного склонения Гулиевой О.Г. к оральному сексу) возникли личные неприязненные отношения между Гулиевой О.Г. и Гулиевым А.Т., началась ссора, в ходе которой Гулиева О.Г., действуя умышленно, осознавая, что нанесение ударов ножом в жизненно важные органы человека – туловище, грудную клетку и живот может лишить человека жизни, предвидя возможность наступления в результате своих противоправных действий указанных общественно-опасных последствий и желая смерти Гулиева А.Т., с целью его убийства, выхватив из рук Гулиева А.Т. нож, нанесла потерпевшему два проникающих колото-резаных ранения грудной клетки и одно колото-резаное ранение живота с повреждением легких, диафрагмы, тонкого кишечника, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего, а также нанесла три не проникающих колото-резанных ранения грудной клетки, поверхностную резаную рану тыльной поверхности правой кисти.

После полученных повреждений Гулиев А.Т. покинул место происшествия, и, выйдя за пределы территории домовладения № по <адрес> в ст. Марьянской, скончался от причиненных ему колото-резанных ранений на пересечении улиц Дремлюги и Краснодарской в ст. <адрес>.

Подсудимая Гулиева О.Г. в судебном заседании вину признала, пояснив, что проживала совместно с Гулиевым А.Т. около 9 лет, от него имеет двоих детей – 2004 и 2009 года рождения, также с ними проживает ее несовершеннолетняя дочь от первого брака – ФИО8 1996г.р. Семейная жизнь у них не складывалась, он часто обижал ее, унижал, бил, плохо относился к ее дочери, но уходить от нее не хотел, всегда после скандалов возвращался и просил прощения, она его пускала. В 2003 году они зарегистрировали брак, к концу года развелись, но продолжали жить вместе. В пьяном виде часто избивал ее, она даже обращалась в правоохранительные органы, но потом не давала делу ход, так как хотела сохранить семью, отца для детей. 09.07.2010г. были на свадьбе у знакомых в г. Краснодаре, Гулиев А.Т. много выпил и стал неадекватно себя вести, тогда их попросили покинуть торжество, чтобы не портить людям праздник. Они вызвали такси в ООО Такси «Кавказ» ст. Марьянской, где оба работали – она диспетчером, он – таксистом. Пока ждали машину, он, оскорбленный тем, что их выгнали, стал срывать зло на ней, пытался ее побить, кричал на нее, оскорблял. Она как всегда пыталась погасить конфликт, но он на уговоры не реагировал. Когда приехало такси, она села в машину, а Гулиев А.Т. продолжал скандал, отказывался ехать с ней вместе, хлопал дверями, бил руками по машине, водитель такси пытался его уговорить, но, видя, что тот настроен очень агрессивно, отказался его везти и она сама поехала домой в ст. Марьянскую. По дороге она постоянно звонила ему, уговаривала ехать домой, вызвала ему другую машину. Но Гулиев А.Т. сказал, что встретил друзей, будет с ними выпивать, домой не поедет.

Когда она приехала домой, то переоделась и стала ждать Гулиева А.Т., старшая дочь спросила ее, почему она одна, она объяснила, тогда дочь предложила ей «убежать», пока он не приехал, она отправила дочь спать. Через некоторое время она услышала, что Гулиев А.Т. идет по улице и громко ругается, она вышла его встречать к калитке, он сразу же ее ударил. На лице у него были ссадины. Дома он полностью снял с себя всю одежду, продолжил ее бить, говорил, что она его бросила одного, из-за нее его побили, на ее слова о том, что он сам ее прогнал, не реагировал. Она просила его успокоиться, чтобы не пугать детей, но он опять стал ее бить, порвал на ней блузку. Потом, схватив ее за волосы, стал принуждать ее заняться оральным сексом, она отказывалась, просила его одеться, говорила, что если проснется старшая дочь, она сразу увидит его обнаженного. На это он ответил, что ее дочь будет делать то же самое, она уже делает все, что он захочет. Он опять стал ее таскать за волосы, бил, когда она отбивалась, то нащупала в его руке какой-то твердый предмет, думала, что это камень, когда отобрала, то поняла, что это нож, ударила его ножом в живот. Гулиев А.Т. отошел от нее, потом опять подбежал, повалил ее на диван, стал забирать нож, она отбивалась, так как понимала, что если он отберет нож, то убьет ее, в ходе этой борьбы она продолжала наносить удары ножом по туловищу Гулиева А.Т. Потом он поднялся, вышел на улицу, был весь в крови. Она позвонила в диспетчерскую такси «Кавказ», попросила вызвать Скорую помощь и милицию, но выходить побоялась, так как уже понимала, что совершила. Какое-то время слышала, как Гулиев А.Т. разговаривал, потом все приехали, к ней зашла ее сестра ФИО9, она все рассказала сестре.

Чуть позже проснулась ее дочь ФИО8, ей рассказали, что произошло, она долго не могла поверить, что Гулиев А.Т. умер, когда осознала это, то сказала, что теперь она его не боится и все расскажет, тогда и выяснилось, что Гулиев А.Т. в феврале 2010 года ее изнасиловал, потом продолжал совершать в отношении ребенка иные действия сексуального характера. Дочь боялась ей рассказать, боялась, что она бы ей не поверила, да так наверное и произошло бы – Гулиев А.Т. настолько неприязненно относился к ФИО8, так ее унижал, что предположить, что она ему интересна как женщина было трудно. Но после его собственных слов, сказанных Гулиевой О.Г. в ходе ссоры, она поверила словам дочери. Также дочь сообщила, что Гулиев А.Т. подробно рассказывал ей об интимной жизни с ней, Гулиевой О.Г., якобы хотел научить ее, причем все эти подробности дочь придумать не могла, а узнать об этом можно было лишь от одного человека – Гулиева А.Т.

Подсудимая в судебном заседании пояснила, что понимает, какое тяжкое преступление совершила, какое горе причинила родителям Гулиева А.Т., искренне и полностью раскаялась в содеянном, принесла в судебном заседании извинения потерпевшему и всей семье погибшего, пояснила, что готова понести любое наказание, но просит назначить его таким образом, чтобы не лишить детей еще и матери.

Помимо полного признания подсудимой, вина ее подтверждается показаниями потерпевшего Гулиева Т.К.О., свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО12,

рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д. 4, 22, 23),

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами (л.д. 5-19),

протоколом явки с повинной Гулиевой О.Г. (л.д. 20-21),

протоколом осмотра предметов, изъятых с места преступления – нож, блузка, марлевые тампоны с веществом бурого цвета, срезы ногтевых пластин Гулиевой О.Г. (л.д. 27-28),

заключением эксперта № 363 от 14.07.2010г. в отношении Гулиевой О.Г., согласно которому у Гулиевой О.Г. обнаружены повреждения: поверхностная рана ладонной поверхности левой кисти, возможно образовалась в результате воздействия ножа, кровоподтек и ссадина в области верхнего века левого глаза с переходом на область наружного угла левого глаза, кровоподтеки на левом плече, в области правого плечевого сустава, ссадины в подмышечной области, на правой голени, в области левого голеностопного сустава, образовались повреждения от воздействия тупых твердых предметов. Вреда здоровью указанные повреждения не повлекли, могли быть получены 10.07.2010г. (л.д. 51-53),

заключением эксперта № 173 от 10.07.2010-11.08.2010г.г. по исследованию трупа Гулиева А.Т., согласно которому причиной смерти Гулиева А.Т. явились проникающие колото-резаные ранения грудной клетки (два) и живота (одно) с повреждением легких, диафрагмы, тонкого кишечника и не проникающие колото-резаные ранения грудной клетки, осложнившиеся наружным и внутренним кровотечением и массивной кровопотерей. Эти повреждения образовались от воздействия колюще-режущего предмета, имеющего клинок с одним лезвием, типа «финского ножа», давность образования повреждений – незадолго до момента наступления смерти (до нескольких минут), квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В крови трупа Гулиева А.Т. обнаружен алкоголь в концентрации 1, 8 промилле, что у живых лиц соответствует алкогольному опьянению средней степени (л.д. 59-66),

протоколами проверки показаний на месте, в ходе которого Гулиева О.Г., находясь на месте преступления, подробно описала и показала, каким образом ею было совершено преступление (л.д. 84-92),

протоколами выемки (л.д. 131-133, 135-137),

другими письменными доказательствами, содержащимися в материалах дела.

Так, потерпевший Гулиев Т.К.О. в судебном заседании пояснил, что является отцом погибшего. Охарактеризовать его может только с положительной стороны, он практически не выпивал, очень любил детей. Гулиева О.Г. была плохой женой, поэтому он запретил всей своей семье общаться с нею, что происходило в семье сына, не знает. Наказание просит назначить строгое, изолировать подсудимую от общества.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что является сестрой подсудимой. Знает Гулиева А.Т. около 10 лет, он пытался за ней ухаживать, но как только она поняла, что это за человек, она ему отказала. Потом с ним познакомилась ее сестра Олеся (подсудимая Гулиева О.Г.), стали встречаться, потом жить вместе. Жили они очень плохо – Гулиев А.Т. постоянно обижал жену, унижал ее, когда был пьяный – часто бил. Из-за этого ФИО9 ссорилась с Гулиевым А.Т., пыталась защитить сестру. Конфликтовали Гулиев А.Т. с Гулиевой О.Г. на бытовой почве, так как часто не хватало денег – когда деньги были, Гулиев А.Т. уходил из дома и жил в свое удовольствие, когда деньги кончались – приходил домой мириться. Когда Гулиева О.Г. была беременна, он бросал ее, она сама зарабатывала на жизнь. С первым ребенком Гулиева А.Т. – Стеллой из роддома забирали Гулиеву О.Г. ФИО9 с мужем. ФИО9 после каждой ссоры просила сестру, чтобы она порвала с Гулиевым А.Т., но сестра опять его принимала, говорила, что очень любит.

10.07.2010г. ФИО9 была на работе в диспетчерской ООО Такси «Кавказ», когда ей позвонила Гулиева О.Г., попросила вызвать Скорую помощь и милицию, сказала, что наверное убила мужа. ФИО9 сразу же приехала домой к Гулиевым, когда дорогу осветили фары, то увидели, что Гулиев А.Т. лежит на дороге около дома голый, весь в крови, она сразу вызвала Скорую помощь. Он был еще живой, пытался встать, попросил ее вызвать Скорую помощь. ФИО9 сразу пошла во двор, там около душа увидела Гулиеву О.Г., которая была в истерике, из-за слез не могла разговаривать. Когда немного пришла в себя, рассказала, что Гулиев А.Т. унижал ее, стал бить, заставлять заниматься оральным сексом, Гулиева О.Г. пыталась его успокоить, чтобы не напугать детей, но он продолжил бить ее, взял в руки нож, она нож выхватила и нанесла несколько ударов, обороняясь от него, когда поняла, что сделала, сразу позвонила в диспетчерскую такси, чтобы вызвали Скорую помощь и милицию.

Также свидетель ФИО9 пояснила, что в ночь с 09.07.2010г. на 10.07.2010г. работала в диспетчерской ООО Такси «Кавказ», они направляли такси в г. Краснодар за Гулиевыми, первый таксист не смог забрать Гулиева А.Т., так как тот не хотел садиться в машину с Гулиевой О.Г., скандалил, этот таксист сказал, чтобы машину за Гулиевым А.Т. вообще не посылали, так как он ведет себя неадекватно, второй таксист все-таки поехал, но также вернулся пустой, так как Гулиев А.Т. сказал ему, что будет пить с друзьями, домой не поедет. Когда Гулиева О.Г. вызывала такси, то просила приехать скорее, так как муж начал ее бить, говорила, что он ее убьет, потом звонила еще несколько раз, торопила, говорила, что может быть поздно.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что работает диспетчером ООО Такси «Кавказ», давно знает семью Гулиевых. Отношения в семье всегда были напряженными, постоянно были ссоры на бытовой почве, инициатором скандалов был Гулиев А.Т. Он плохо относился к Катрине, старшей дочери Гулиевой О.Г., мог ударить ребенка, унизить, оскорбить. Подсудимая уравновешенный, спокойный человек, неоднократно просила Гулиева А.Т. уйти. Характер у погибшего был взрывной, он конфликтовал и на работе, причем не только в пьяном состоянии. С теми, кто сильнее него не ссорился, срывал зло на слабых. О совершенном преступлении знает только со слов.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что работает таксистом в ООО Такси «Кавказ». 10.07.2010г. ночью он находился около диспетчерской, вышла ФИО9 и сказала, что у Гулиевых что-то случилось, нужно срочно ехать к ним. Приехали буквально через 3 минуты, увидели, что Гулиев А.Т. лежит на дороге почти на перекрестке ул. Дремлюги и Краснодарской, обнаженный, весь в крови, еще живой. ФИО9 к нему подошла, сразу вызвала Скорую помощь и милицию и пошла во двор к сестре. Гулиев А.Т. пытался сесть, но ФИО12 сказал ему лежать. При нем Гулиев А.Т. не разговаривал.

Свидетель защиты ФИО13 в судебном заседании пояснила, что знает подсудимую и ее мужа 3 года, работают вместе. Гулиев А.Т. сильно обижал жену и ее дочь. ФИО13 неоднократно видела их ссоры, он был очень груб и несдержан. Гулиева О.Г. часто на него жаловалась, говорила, что он ее избивает, просила его уйти, но он всегда возвращался и все начиналось снова.

Несовершеннолетний свидетель защиты ФИО8 в судебном заседании пояснила, что является дочерью подсудимой. Проживает вместе с матерью и ее сожителем Гулиевым А.Т. Жили они плохо, постоянно ссорились, он очень обижал маму, часто бил. Гулиев А.Т. ненавидел ФИО8, при любом удобном случае обижал ее, стоило ей сказать или сделать что-нибудь не так, мог ударить, запрещал есть продукты, которые покупал он. Из-за этого у него с Гулиевой О.Г., которая защищала дочь, тоже было много скандалов. Гулиев А.Т., несмотря на неприязнь между ними, заставлял ФИО8 удовлетворять его сексуальные потребности, она боялась сказать об этом матери, так как он угрожал ей, она намекала, но мать намеков не поняла. Гулиев А.Т. заставлял ФИО8 употреблять с ним спиртные напитки, усаживал рядом с собой и в подробностях рассказывал об интимной жизни с Гулиевой О.Г., несмотря на то, что свидетель плакала при этом, ей было противно все это слушать. Она рассказала обо всем, только когда Гулиева А.Т. не стало, так как его больше можно было не бояться, той же ночью она рассказала все матери и тете.

Исследовав материалы дела, сопоставив их с показаниями подсудимой, свидетелей, заключением комиссии экспертов от 27.07.2010г. № 1386, согласно которому Гулиева О.Г. хроническим психическим расстройством в момент совершения преступления не страдала и не страдает, в момент совершения преступления у нее не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, то есть она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Гулиевой О.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Гулиева О.Г. ранее не судима, на ее иждивении находятся трое детей – несовершеннолетняя ФИО8 1996 года рождения, а также малолетние ФИО14 2004 года рождения и ФИО2 2009 года рождения. По месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, наличие у подсудимой двоих малолетних детей.

Приходя к выводу о наличии такого смягчающего наказание обстоятельство как активное способствование раскрытию преступления, суд учитывает, что преступление было совершено Гулиевой О.Г. в условиях неочевидности, при полном отсутствии свидетелей, тем не менее, она самостоятельно известила о произошедшем и приняла меры к вызову милиции и Скорой помощи, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании полно и чистосердечно описала событие преступления.

Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд считает необходимым учесть достоверно установленное в судебном заседании и подтвержденное материалами дела противоправное, аморальное поведение потерпевшего, непосредственно предшествовавшее совершению преступления и послужившего этому причиной. Это подтверждается заключением эксперта в отношении Гулиевой О.Г., установившим наличие у нее телесных повреждений, возможно возникших в результате противоправных действий Гулиева А.Т. Также из пояснений подсудимой, показаний свидетелей усматривается, что Гулиева О.Г. находилась в длительной психотравмирующей ситуации, сложившейся в результате негативного отношения Гулиева А.Т. к ней и ее старшей дочери, Гулиев А.Т. отрицательно характеризовался по месту жительства, более того, непосредственно перед совершением преступления Гулиев А.Т. сообщил подсудимой, что совершал в отношении ее несовершеннолетней дочери действия сексуального характера. Перечисленные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о противоправном, аморальном поведении потерпевшего.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств суд считает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и дающей основание для применения ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. У подсудимой Гулиевой О.Г. имеется двое малолетних детей – ФИО14 26.11.2004г.р. и ФИО2 31.03.2009г.р. Суд, с учетом личности виновной, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, считает возможным применить отсрочку отбывания наказания Гулиевой О.Г. до достижения четырнадцатилетнего возраста ФИО2 31.03.2009г.р.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гулиеву Олесю Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с частью 1 статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком подсудимой ФИО2, 31.03.2009г.р., четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – блузку, нож, марлевые тампоны, срезы ногтевых пластин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья Е.В. Якубовская