Приговор в отношении Гринева С.Н. по ст. 158 ч.3 п. « А»



Приговор

Именем Российской Федерации

Ст.Полтавская 1 октября 2010 года

Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.

подсудимого Гринева Сергея Геннадьевича

защитника Козловой Л.Ф., предоставившей ордер № 071554, удостоверение за № 551 от 23.04.03 года,

при секретаре Шкурихиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гринева Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес> № ст.С-Н-<адрес>, зарегистрированного <адрес> № ст.С-Н-<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. « А» УК РФ,

Установил:

Гринев С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гринев С.Г. 08 мая 2010 года, около 03 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества- двухконфорной газовой плиты марки «Delta D220A», пришел к домовладению №26 по ул.Мира ст.С-Н-Стеблиевской Красноармейского района Краснодарского края, где из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, путем срыва навесного замка на входной двери, незаконно, проник в прихожую комнату указанного домовладения, где совершил хищение двухконфорной газовой плиты марки «Delta D220A», принадлежащую ФИО5, причинив своими действиями потерпевшей ущерб на сумму 1000 рублей, похищенную двухконфорную газовую плиту марки «Delta D220A» вынес из домовладения и перенес к себе домой на <адрес> № в ст.С-Н-Стеблиевской, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гринев С.Г. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лищенко С.П., потерпевшая по делу ФИО5 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому Гриневу С.Г. разъяснены и понятны.

-2-

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого Гринева С.Г. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.» А» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Гринев С.Г. по месту жительства отрицательно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, полное признание вины, фактическое наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной. Преступление по ст. 158 ч.3 п.» А» УК РФ относится к категории тяжкого. С учетом изложенного, суд считает возможным при назначении основного наказания применить ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,310,314-317УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гринева Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. « А» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – в виде двух лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 10 тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Гринева С.Г. дополнительные обязанности в виде запрета на смену места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Срок наказания исчислять с 1.10.10 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде - в отношении Гринева С.Г. - оставить

прежней.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья А.В.Линник