К делу № 1-177 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Полтавская 05.10.2010 г.
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края
Козлов В.Г.
с участием государственного обвинителя Лищенко С.П. – старшего помощника прокурора Красноармейского района
защитника Зайчикова А.И. удостоверение № 417, ордер № 291778
при секретаре Моисеевой Т.А.
а также подсудимого Самоха К.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самоха Константина Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Ивановской, <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего <адрес>, ст. Ивановская, <адрес>, ранее не судимого, в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 150 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Самоха К.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Самоха К.А., предварительно вступив в сговор с ФИО5, 07.10.2009 года, около 2310 на перекрестке улиц Красной и Степной в ст. Ивановской Красноармейского района, совершили хищение одной крышки канализационного люка, принадлежащей МП ЖКХ Красноармейского района и одной крышки канализационного люка, принадлежащей Красноармейскому «ЛТУ» ОАО «ЮТК». Своими действиями причинили МП ЖКХ ущерб на сумму 2000 руб. и Красноармейскому «ЛТУ» ОАО «ЮТК» ущерб на сумму 2000 руб.
Самоха К.А. 07.10.2010 года, около 2325 находясь на перекрестке улиц Красной и Степной в ст. Ивановской и достоверно зная, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нет восемнадцати лет, т.е. он является несовершеннолетним, предложил последнему совершить хищение двух крышек канализационных люков, обещая за участие в краже, часть денежных средств, вырученных от реализации похищенного. Своими действиями Самоха К.А. вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления средней тяжести.
В судебном заседании подсудимый Самоха К.А. вину свою признал. Заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Гособвинитель Лищенко С.П. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Представители потерпевших ФИО6 и ФИО7 не возражают рассмотреть дело в особом порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
- ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником;
- подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства и полностью согласен с обвинительным заключением.
Поведение подсудимого в ходе судебного заседания не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.
Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 150 УК РФ по признаку совершения тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц, по предварительному сговору; вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
При назначения наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и содеянное.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усмотрел.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признал: положительную характеристику, признание вины, возмещение ущерба потерпевшим.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.к. такое наказание будет способствовать исправлению Самоха К.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305; 309; 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Самоха Константина Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы.
по ч. 1 ст. 150 УК РФ – один год лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить Самоха Константину Алексеевичу наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Самоха Константина Алексеевича наложение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 46 по Красноармейскому району, не оставлять постоянное место жительства с 2200 до 600, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в указанное время, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства две крышки люков канализационных – оставить у потерпевших.
Срок наказания исчислять с 05.10.2010 года.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
П.П. Судья - Козлов В.Г.
Судья
Красноармейского районного суда В.Г. Козлов