П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2010 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.
подсудимого Баева Николая Ивановича,
Защитника Познарихина И.Д., предоставившего удост. за № 920 от 08.04.03 года и ордер за № 119195
при секретаре Глоба Н.А.,
свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО13, ФИО8, ФИО15, ФИО22
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баева Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, образование высшее, женатого, не военнообязанного по возрасту, работающего МУЗ Красноармейская ЦРБ Октябрьская участковая больница участковым врачем-терапевтом, проживающего и зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ
Установил:
Баев Н.И. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
22 июня 2010 года около 11 часов к Баеву Н.И., работавшему врачом-терапевтом Октябрьской участковой больницы МУЗ «Красноармейская ЦРБ», расположенной в Красноармейском районе в п.Октябрьский по ул.Школьная 11, являющимся должностным лицом, правомочным выписывать листки нетрудоспособности, находившемуся в своем рабочем кабинете №6, обратился ФИО1 с просьбой о выписке ему листка нетрудоспособности для предъявления последним по месту работы. Баев Н.И., являясь должностным лицом, исполняющим организационно-распорядительные функции в лечебном учреждении, где согласно должностных инструкций врача-терапевта, наряду с лечением в его обязанности входит и проведение экспертизы временной нетрудоспособности заболевших граждан, пояснил последнему, чтобы тот приходил на прием 23.06.10 года с регистрационной карточкой для осмотра ФИО1 на предмет наличия или отсутствия у последнего заболевания.
Впоследствии, 23 июня 2010 года около 13 часов Баев Н.И., находясь в своем рабочем кабинете №6 Октябрьской участковой больницы МУЗ «Красноармейская ЦРБ», расположенной в <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, достоверно зная о том, что внесенная им в амбулаторную карту больного запись, послужит основанием для выдачи листа нетрудоспособности, установив в ходе визуального осмотра больного ФИО1 и проведения измерения ему температуры, которая оказалась повышенной, признаки заболевания у последнего «острый трахеит», имея прямой умысел, направленный на получение взятки, с целью получения имущественной выгоды, преследуя корыстную заинтересованность и осознавая, что его действия по внесению в регистрационную карточку больного ФИО1 записи о заболевании являются законными, а в части получения денежного вознаграждения от последнего являются незаконными и носят противоправный характер, заполнил амбулаторную карту на имя ФИО1, внеся в нее сведения о наличии у последнего заболевания, указав период освобождения от работы с 23 июня 2010 года по 25 июня 2010 года, заверив своей подписью, при этом получив от ФИО1 взятку в виде денег в размере 1500 рублей, после чего был задержан на месте преступления.
.
-2-
В судебном заседании подсудимый Баев Н.И. вину признал в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ, суду пояснил, что 22.06.10 года он находился на работе в Октябрьской участковой больнице МУЗ «Красноармейская ЦРБ», расположенной в <адрес> в <адрес>. К нему в кабинет зашел ранее ему не знакомый ФИО1, который сказал, что в связи с заболеванием ему необходим больничный, на что он ответил ему, что на прием необходимо приходить с регистрационной карточкой, которой на тот момент у ФИО1 не было, для чего он разъяснил последнему необходимость ее завести в регистратуре и явиться к нему на следующий день. На следующий день ФИО1 около 13 часов зашел к нему в кабинет с регистрационной карточкой, он усадил последнего и установил, что тот покашливает, склеры его глаз были гиперемированы, в ходе разговора он подал ему градусник и через несколько минут забрал, увидел, что температура показывает больше 37 градусов, в связи с чем, а также большим, более двадцати лет, стажем работы, установил у последнего заболевание в виде « острого трахеита» и написал в карточке направление в регистратуру для получения больничного на три дня, с 22.06.10 по 25.06.10 года. После этого ФИО1 встал и положил ему в халат несколько денежных купюр, которые он воспринял от последнего как благодарность. После выхода ФИО1 из кабинета он переложил деньги в карман брюк и после этого через несколько минут к нему зашли сотрудники милиции, которым он выдал эти деньги. В содеянном раскаивается, данное преступление совершил в виду тяжелого материального положения, так как его зарплата со всеми надбавками составляет 14 т.р., а вместе с ним проживают трое детей с внуками и родители жены, которых он старается обеспечить.
Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО13, ФИО8, ФИО15, ФИО9, а также протоколом принятия заявления ФИО1, где он просит привлечь к уголовной ответственности врача-терапевта Октябрьской участковой больницы Баева Н.И., который вымогает денежные средства в размере 1500 рублей за выдачу листка нетрудоспособности (л.д.3-4), протоколом осмотра места происшествия от 23.06.2010 года, в ходе которого в кабинете №6 Октябрьской участковой больницы сотрудниками милиции у врача-терапевта Баева Н.И. были изъяты 1500 рублей купюрами по 500 рублей с сериями и номерами - мЗ2894855, яЬ0822500, бТ3984891, которые были просвечены ультрафиолетовой лампой, и имели при просвечивании свечение желто-зеленого цвета и надпись «ВЗЯТКА». Также были просвечены ультрафиолетовой лампой руки Баева Н.И. и имели при просвечивании свечение желто-зеленого цвета. Так же были сделаны смывы с рук врача терапевта Баева Н.И. Денежные средства, выданные Баевым Н.И. в сумме 1500 рублей были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью с подписями присутствующих лиц. Также таким же образом были опечатаны перчатки, ватные тампоны в которых сотрудники делали смывы с рук Баева Н.И. (л.д.28-29), заключением эксперта №17/3756-Э от 23.07.20010 года, согласно которому на поверхности 3-х денежных купюр номиналом по 500 рублей и на поверхности салфеток со смывами с рук гр-на Баева Н.И., предоставленных на исследование, обнаружены наслоения люминесцирующего порошкообразного вещества, однородного по желто-зеленому цвету люминесценции и химическому составу между собой и люминесцентным порошком, предоставленным в качестве образца (л.д.169-171), заключением эксперта №17/4334-э от 18.08.2010 года, где предоставлено дословное содержание разговоров, где признаков монтажа или каких либо других изменений, внесенных в процессе записи или после ее окончания не выявлены ( л.д.176-180), заключением эксперта №223 от 23.08.2010 года и фототаблицы к нему, согласно которому рукописный текст, которым заполнены графы вкладыша карты амбулаторного больного №11257 на ФИО1 выполнен Баевым Н.И. (л.д.184-189), протоколом осмотра предметов от 24.08.2010 года, в ходе которого были осмотрены материал ОРД - копия выписки из приказа №34-к от 29.05.1986 года, светокопия ведомости, в которой указаны фамилии врачей-терапевтов участковых, ознакомленных со своими должностными инструкциями; светокопия должностных инструкций врача-терапевта участкового Октябрьской участковой больницы, приказ от 07.12.2005 года №765 Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об организации деятельности врача-терапевта участкового»; приказ №514 от 01.08.2007 года Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», которые постановлением от 26.08.2010 года признаны вещественными
-3-
доказательствами (л.д.151-153;154), протоколом осмотра предметов от 07.07.2010 года, в ходе которого были осмотрены: бумажный почтовый конверт белого цвета с образцом люминесцентного фломастера ««Люминефор»; конверт с образцом люминесцентного порошка «Орлюм»; медицинская карта амбулаторного больного №11257 ФИО1, где имеется запись от 23.06.10 года с диагном « острый трахеит «; три купюры по 500 рублей с номерами ЯЬ 0822500, бТ 39848891, мЗ2894855, выданные Баевым Н.И.; пакет с двумя упаковками от медицинских стиральных перчаток; пакет с медицинской перчаткой и тампоном со смывом с правой руки Баева Н.И.; пакет с медицинской перчаткой и тампоном со смывом с левой руки Баева Н.И.; пакет с двумя упаковками от салфеток прединъекционных; диск CD, выданный ФИО1; диск №23с/10; которые постановлениями от 26.08.2010 года и от 29.08.2010 года признаны вещественными доказательствами( л.д.82-85; 155-156; 164), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 26.08.2010 года (л.д.158-163) и другими материалами дела.
Так свидетель ФИО1 показал, он гражданин Украины, официально прописан в <адрес> где проживает его бывшая жена ФИО10 и малолетний сын ФИО11, но зарегистрирован по месту жительства в <адрес> на основании разрешения УФМС на временное проживание. В первых числах июня 2010 года он устроился работать в ООО Агентство «Бизнес-Союз» каменщиком. Примерно в середине июня 2010 года заболел его сын, и он решил срочно поехать и проведать сына, но так как он недавно только устроился на работу, то отпрашиваться не хотел, потому что его никто бы не отпустил и поэтому он решил взять больничный и съездить к сыну. С этой целью 22.06.2010 года около 11 часов он поехал в больницу п. Октябрьского, для того чтобы взять лист нетрудоспособности. К какому именно врачу необходимо обратиться, он не знал. Какой-то неизвестный мужчина посоветовал обратиться к врачу терапевту Баеву Николаю Ивановичу и сказал, что просто так у Баева Н.И. лист нетрудоспособности не возьмешь, надо будет дать взятку. Он поехал домой взял свой диктофон ( наименование и технические характеристики которого, а также время приобретения и стоимость суду не смог пояснить), и поехал обратно в больницу п. Октябрьского. Он пришел в больницу, где зашел в служебный кабинет к врачу терапевту Баеву Н.И., и объяснил Баеву Н.И., что больничный лист ему нужен для того, что бы оправдаться на работе за прогулы, потому что необходимо на несколько дней съездить на Украину. Баев сказал, чтобы он завел регистрационную карту больного, а потом зашел на следующий день. Затем Баев Н.И. со словами: «Самое главное», написал на бумажке сумму 1500 и показал ему. Вслух сумму Баев Н.И. не называл. Он понял, что Баев Н.И. вымогает с него 1500 рублей за больничный лист. После этого они договорились, что он с утра на следующий день в 08.30 придет к Баеву Н.И. за больничным листом. Весь разговор он записал на диктофон. Затем он пошел в регистратуру, как велел Баев Н.И., и там ему выписали амбулаторную карту. 23.06.2009 г. около 08.00-08.30 он пришел в МОРО по НП ОРЧ № 6, написал заявление и добровольно выдал СD – R диск с записью разговора с Баевым Н.И., который он вечером у своего знакомого, фамилию которого не назвал, переписал содержание диктофонной записи разговора с Баевым 22.06.10 года и передал сотрудникам милиции 1500 рублей, затем его осмотрели, составили акт досмотра, затем пометили деньги в размере 1500 тысяч рублей были копированы, на них специальным карандашом написано слово «ВЗЯТКА» которое можно увидеть в ультрафиолетовом свечении, а также на денежные средства был нанесен специальный порошок который видно только в ультрафиолетовом свечении, так же составили акт. После чего вручили ему помеченные деньги. Так же ему были выданы технические средства. Затем он, представители общественности и сотрудники милиции на автомобиле выехали в больницу расположенную в п. Октябрьском. По приезду он зашел в кабинет к врачу терапевту Баеву Н.И., который не стал его осматривать, а сразу спросил, кем он работает и на сколько дней ему нужен больничный. Он ответил, что работаю каменщиком, и что нужен больничный на неделю. Затем он передал Баеву Н.И. меченные деньги со словами: «как договаривались». Деньги он передал в руки Баеву Н.И., тот сразу же положил деньги себе в карман брюк. После чего Баев Н.И. стал заполнять вкладыш в амбулаторной карте. В ходе этого Баев Н.И. с ним разговаривал о кирпичах, стройке и т.д. Про его здоровье Баев Н.И. ни разу не спрашивал. Затем Баев Н.И. заполнил амбулаторную карту, где указал, с какого по какое время он находится на больничном и сказал, что ему необходимо через неделю прийти за больничным листом, а
-4-
амбулаторную карту велел сдать в регистратуру. После этого он вышел из больницы и выдал амбулаторную карту сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО6, пояснил, что 23.06.2010г. около 08.00-09.00, сотрудники милиции попросили проехать с ними и присутствовать в качестве представителя общественности. Приехав в МОРО по НП ОРЧ № 6 н/п ГУВД по КК, где был еще один представитель общественности, им пояснили, что ФИО1 написал заявление о неправомерных действиях врача-терапевта Баева Н.И. и с целью проверки будет проводиться оперативный эксперимент, а они будем присутствовать при его проведении. Он и еще один представитель общественности присутствовали при добровольной выдачи ФИО1 СD – R диска с записью разговора состоявшегося между ним и Баевым Николаем Ивановичем от 22.06.10 года, о чем были составлен соответствующий акт. Далее ФИО1 был досмотрен на наличие у него денежных средств о чем также был составлен соответствующий акт. ФИО1 предоставил сотрудникам милиции денежные средства в размере 1 500 рублей, которые были копированы, на них специальным карандашом написано слово «ВЗЯТКА» которое можно увидеть в ультрафиолетовом свечении, а также на денежные средства был нанесен специальный порошок который также видно только в ультрафиолетовом свечении. После чего сотрудники милиции передали ФИО1 помеченные денежные средства в размере 1 500 рублей, пятисот рублевыми купюрами в количестве трех штук, о чем был составлен соответствующий акт. Также ФИО1 были выданы технические средства. После чего все выехали в п. Октябрьский в Октябрьскую участковую поликлинику. По приезду в поликлинику ФИО1 пошел к врачу – терапевту. Затем ФИО1 вышел из здания поликлиники и передал сотрудникам милиции технические средства. В их присутствии ФИО1 был досмотрен на наличие у него денежных средств, о чем был составлен соответствующий акт, денежных средств обнаружено не было, но была обнаружена медицинская карта, которая была в ходе досмотра была изъята.
Свидетель ФИО7, пояснил, что 23.06.2010г. он вместе с ФИО12 присутствовали в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. Вместе с сотрудниками милиции около 10.00-12.00 они поехали в Красноармейский район п. Октябрьский, где возле Октябрьской участковой больнице остановились и стали ждать. Примерно через полчаса сотрудники милиции позвали их, и они пошли в больницу в кабинет № 6 к врачу-терапевту. Войдя в кабинет, сотрудники милиции представились и попросили врача терапевта оставаться на месте и добровольно выдать запрещенные предметы, а так же денежные средства. В их присутствии Баев Н.И. пояснил, что запрещенных предметов не имеет и выдал из заднего кармана брюк три билета банка России достоинством 500 рублей. Данные купюры были сверены с ксерокопией денежных средств, номера купюр выданных Баевым Н.И. и купюр на ксерокопии были идентичны. Данные купюры были просвечены ультрафиолетовой лампой, и имели при просвечивании свечение желто-зеленого цвета и надпись «ВЗЯТКА». Также были просвечены ультрафиолетовой лампой руки Баева Н.И. и имели при просвечивании свечение желто-зеленого цвета. Далее сотрудники милиции сделали смывы с рук врача терапевта Баева Н.И. После чего денежные средства, выданные Баевым Н.И. в сумме 1500 рублей были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью с подписями присутствующих лиц. Также таким же образом были опечатаны перчатки, ватные тампоны в которых сотрудники делали смывы с рук Баева Н.И. На вопрос сотрудников милиции, откуда у Баева Н.И. выданные денежные средства, последний пояснил, что эти деньги он получил в качестве сдачи на автозаправке.
Свидетель ФИО13, пояснила, что она работает медицинским регистратором в Октябрьской участковой больнице с 01.05.2007 года. В ее обязанности входит выдача амбулаторных карточек и талонов на прием к врачу, работа с компьютерной базой и заполнение бланков листков нетрудоспособности и выдача их на руки больным. После того как больной приходит в регистратуру, она выдает больному его амбулаторную карту (если он состоял у нас на учете), или же если больной обратился впервые, то она на компьютере заполняет и выдает новую амбулаторную карту и выдает талон на прием к врачу. Больной с амбулаторной картой идет на прием к врачу, врач осматривает больного и при наличии болезни ставит диагноз, о чем делает запись в амбулаторной карте, где указывает дату - с какого и по какое время больной нетрудоспособен, а так же дату, когда больному надо явиться на прием для закрытия либо продления листа нетрудоспособности. Больной, выйдя от врача, приносит амбулаторную карту в регистратуру, где она на основании записи лечащего врача, заполняет листок нетрудоспособности, регистрирует его в журнале, и листок нетрудоспособности выдает на руки больному. После этого,
-5-
больной приходит к лечащему врачу в день, указанный в амбулаторной карте (т.е день закрытия или продления больничного), врач вновь осматривает больного и либо закрывает больничный, либо его продлевает. В любом случае для нее основанием заполнения больничного листа является запись, сделанная врачом в амбулаторной карте больного. ФИО1 обращался к ним в регистратуру 22.06.2010 года и она ему выписала амбулаторную карту, потому что ФИО1 к ним обратился впервые. Больше ФИО1 в регистратуру амбулаторную карту не сдавал.
Свидетель ФИО14, пояснила, что она работает главным врачом Октябрьской участковой больницы и Баев Н.И., как врач-терапевт участковый имеет полное право единолично выдавать больным листок нетрудоспособности. Баев Н.И. работает в больнице более 25 лет, никаких нарушений не совершал ранее.
Свидетель ФИО15, пояснила, что она работает медицинской сестрой в Октябрьской участковой больнице и ее непосредственный начальник врач-терапевт Баев Н.И.. В ее обязанности входит: приглашение пациентов в кабинет врача, выписка направлений, рецептов, заполнение документов, но подписывает документы врач Баев Н.И. Он как мед.сестра исполняет указания врача Баева Н.И. Больничные листы выдаются следующим образом: врач осматривает больного, записывает в амбулаторной карте диагноз, ставит дату с какого по какое число выдается больничный, после чего больной с амбулаторной картой идет в регистратуру, где мед.сестра на основании записи врача в амбулаторной карте, выписывает больничный лист, а по закрытии лист подписывается лечащим врачом. 23.06.10 года около 13 часов она была на обеде.
Свидетель ФИО16, пояснила, что она работает в ст.Полтавской в филиале №7 ГУ Краснодарского регионального отделения «Фонда социального страхования», главным специалистом ревизором и проверяет правильность оформления выданных больничных листов. Документом, регулирующим порядок выдачи больничных листов является приказ №514 от 01.08.2007 года Министерства здравоохранения и социального развития РФ с изменениями и дополнениями. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется медицинским работником. Врач самостоятельно осматривает больного, устанавливает диагноз, и о чем делает записи в амбулаторной карте больного, и на основании этих записей в амбулаторной карте выписывается листок нетрудоспособности (п.5 раздел №1 приказа №514). На основании п.7 раздела №1 указанного выше приказа, гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту временного пребывания, временного проживания) листок нетрудоспособности выдается с разрешения главного врача медицинской организации, либо его заместителя с соответствующей записью в амбулаторной карте, то есть врач может выдать направление в данном случае на получение больничного, а подпись главврач ставит в нем после его оформления. Приказом №514 не предусмотрено, что бы больной по листку нетрудоспособности сроком до 3 дней направлялся на врачебную комиссию. Соответственно, лечащий врач имеет право единолично принять решение о выдаче больничного листа иностранному гражданину по месту пребывания или временного проживания, т.е. если у иностранного больного имеется временная регистрация или временное проживание. В соответствии с п.12 раздела №, лечащий врач единолично принимает решение о выдаче больничного листа сроком до 10 дней. Если больничный лист продлевается свыше 30 дней, то больного направляют на врачебную комиссию.
Свидетель ФИО8, пояснил, что 23.06.2010г. в МОРО по НП (по Славянскому и Красноармейскому районам) ОРЧ по линии НП №6 н\п ГУВД по Краснодарскому краю обратился с заявлением гражданин Украины ФИО1 1970 года рождения, имеющий временную регистрацию и проживающий по адресу – <адрес> о том, что врач – терапевт Октябрьской больницы Баев Николай Иванович вымогает взятку в сумме 1500 рублей за выдачу листа нетрудоспособности. По данному факту им был написан рапорт, с указанием обстоятельств дела и с разрешения руководства – первого заместителя начальника ГУВД по КК ФИО17, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в проведении которого участвовал он, старший о\у МОРО ОРЧ №6 ФИО18, о\у МОРО ОРЧ №6 ФИО19, ФИО1 и представители общественности. 23.06.2010 года в присутствии представителей общественности ФИО6 и ФИО20, ФИО1 добровольно выдал СD диск с записью разговора с Баевым Н.И., который по собственной инициативе сделан им у своего знакомого с записи диктофона. Все это было оформлено соответствующим документом. Затем ФИО1 был досмотрен на наличие у него денежных средств, о чем также был составлен соответствующий акт. ФИО1предоставил денежные средства в размере 1 500 рублей
-6-
которые были копированы, на них специальным карандашом написано слово «ВЗЯТКА» которое можно увидеть в ультрафиолетовом свечении, а также на денежные средства был нанесен специальный порошок, который также видно только в ультрафиолетовом свечении. После помеченные деньги были переданы ФИО1, о чем был составлен соответствующий акт. Также ФИО1 были выданы технические средства для записи разговора. Затем все выехали в п. Октябрьский в Октябрьскую участковую поликлинику. По приезду в поликлинику ФИО1 пошел к врачу – терапевту. Когда ФИО1 вышел из здания поликлиники, то он и представители общественности подошли к ФИО1 и тот передал ему технические средства. В присутствии представителей общественности, ФИО1 был досмотрен на наличие денежных средств, денег у ФИО1 обнаружено не было, но была обнаружена медицинская карта на имя ФИО1, которая была в ходе досмотра изъята, о чем был составлен соответствующий акт. После этого, ФИО18, ФИО19 с понятыми пошли в кабинет Баева Н.И. проводить дальнейшие оперативные мероприятия. Сразу представились и попросили врача терапевта Баева Н.И. оставаться на месте и добровольно выдать запрещенные предметы, а так же денежные средства. Баев Н.И. пояснил, что запрещенных предметов не имеет и выдал из заднего кармана брюк три билета банка России достоинством 500 рублей. Данные купюры были сверены с ксерокопией денежных средств, номера купюр выданных Баевым Н.И. и купюр на ксерокопии были идентичны. Данные купюры были просвечены ультрафиолетовой лампой, и имели при просвечивании свечение желто-зеленого цвета и надпись «ВЗЯТКА». Также были просвечены ультрафиолетовой лампой руки Баева Н.И. и имели при просвечивании свечение желто-зеленого цвета. Далее, в присутствии понятых, он сделал смывы с рук врача терапевта Баева Н.И. После чего денежные средства, выданные Баевым Н.И. в сумме 1500 рублей были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью с подписями присутствующих лиц. Таким же образом были опечатаны перчатки, ватные тампоны в которых он сделал смывы с рук Баева Н.И. На вопрос, откуда денежные средства, выданные Баевым Н.И., последний пояснил, что получил их на автозаправочной станции на сдачу с бензина. В последствии установлено, что видеозапись по техническим причинам не осуществлена.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 ч.8 п.3 УПК РФ заявил ходатайство о переквалификации действия Баева Н.И. со ч.1 ст. 290 УК РФ, то есть в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, мотивируя тем, что при производстве следствия не добыто доказательств того, что 23.06.10 года Баев Н.И. внес в регистрационную карточку ФИО1 заведомо ложную запись о его заболевании, являющейся основанием для получения им больничного, а последний являлся на тот момент физически здоровым. Данную позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что непосредственно после этого, то есть 23.06.10 года ФИО1 комиссией врачей для установления отсутствия у него заболевания – не осматривался, а представленная следствием запись разговора Баева и ФИО1 от 22.06.10 года и 23.06.10 года, согласно которой следствие пришло к выводу, что Баев не осматривал ФИО1 и соответственно поставил заведомо ложный диагноз- не может служить доказательством того, что Баев Н.И. внес ложные сведения о наличии у последнего заболевания, якобы потребовав от последнего ФИО1 денежное вознаграждение в размере 1500 рублей- поскольку данные фонограммы ( л.д. 13, 22-23) не содержат сведений как того, что Баев Н.И. говорит о том, что он выпишет направление для получения больничного заведомо здоровому человеку ( л.д. 13- фонограмма разговора от 22.06.10), так и того, что 23.06.10 года Баев больного не осматривал.
Переквалификация действий подсудимого государственным обвинителем на статью УК РФ, предусматривающую более мягкое наказание, является для суда обязательным, кроме того, в судебном заседании Баев пояснил, что 23.06.10 у ФИО1 имелись явные внешние признаки заболевания « острый трахеит», как то- покраснение и гиперемия склер глаз, покашливание, повышенная температура, причем градусник больному он подал автоматически и также забрал у него, поэтому данные действия и не отразились на запись разговора. Также следствием не представлено суда видеозапись действий Баева Н.И. 23.06.10 года в виду отказа аппаратуры при ее производстве. Также в записи разговора от 22.06.10 года отсутствует фраза Баева « самое главное», после которой он якобы написал на бумажке цифру « 1500», на которую ссылается ФИО1 в своих показаниях на следствии и в суде, показания Баева Н.И., что 23.06.10 года он в результате измерения температуры ФИО1 и установил ее повышенные показатели- ничем не опровергнуты.
-7-
Исходя из изложенного, суд считает необходимым действия Баева Н.И. переквалифицировать со ст. 290 УК РФ по признаку совершения получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодаталя, которые входят в служебные полномочия должностного лица.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Баев Н.И. по месту проживания и работы положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, признание вины в получении взятки, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не имеется. Преступление по ст. 47 ч.3 УК РФ применено быть не может, поскольку Баев Н.И. в должности врача работает 26 лет, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, как личность характеризуется исключительно с положительной стороны, возможность работать является необходимым условием для выплаты штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Баева Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 120000 ( сто двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Баева Н.И. оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - два CD диска, медицинскую карта №11257 амбулаторного больного ФИО1 хранить в материалах уголовного дела; три денежных билета достоинством по 500 рублей серий мЗ 2894855, яЬ 0822500, бТ 3984891- возвратить ФИО1, две салфетки, люминесцентный порошок и образец люминесцентного фломастера, 2 медицинские перчатки, 2 упаковки из-под медицинских перчаток из-под салфеток, упакованные в один полиэтиленовый пакет, хранящиеся в кассе бухгалтерии ОВД по Красноармейскому району- уничтожить, материал ОРД «оперативный эксперимент»; копию выписки из приказа №34-к, должностные инструкции врача-терапевта участкового Октябрьской участковой больницы, копию ведомости ознакомления врачей с должностными инструкциями, копию приказа №514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», копию приказа №765 от 07.12.2005 года «об организации деятельности врача-терпевта участкового»- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья А.В.Линник