Приговор в отношении Филь А.н и Кулиш Е.С. ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. АГ ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. А,Г ч.3 ст.228.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 01 октября 2010 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Анапской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Стародубцева Г.Г.,

подсудимого Филь Анатолия Николаевича

защитника Филь А.Н. – Жарикова Ю.Д. представившего удостоверение № 0556 от 02.12.2002 года ордер № 73 от 17.06. 2010 года,

подсудимого Кулиш Евгения Сергеевича

защитника Кулиш Е.С. – Грибельникова Д.А. представившего удостоверение № 4712 от 07.09.2009 года ордер № 1053 от 12.07.2010 года,

общественного защитника подсудимого Кулиш Е.С. - Кирячек С.С.

при секретаре судебного заседания Моисеевой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филь Анатолия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Старонижестеблиевская, <адрес> «А», образование высшее, женатого, имеет двух малолетних детей, является частным предпринимателем, военнообязанного–состоит на учете в <адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. АГ ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. А,Г ч.3 ст.228.1 УК РФ и Кулиш Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.СНСтеблиевской <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого – имеет двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место работы- ст.СНСтеблиевская ЧП «Артеменко А.А.» мастер по газовому оборудованию, место жительства и регистрации: <адрес>, ст. СНСтеблиевская, <адрес>, военнообязанного, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. АГ ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. А,Г ч.3 ст.228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Филь А.Н. и Кулиш Е.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;

- покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;

- покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;

- покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;

- покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в особо крупном размере организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- Филь А.Н. и Кулиш Е.С. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенного в особо крупном размере организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Филь А.Н. в сентябре 2009 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, организовал преступную группу, в которую привлек Кулиш Е.С., с которым состоял в доверительных отношениях и совместно проживал на территории Красноармейского района, Краснодарского края. При этом Филь А.Н. и Кулиш Е.С. сами не являлись наркозависимыми лицами.

Организованная ими преступная группа отличалась прочностью постоянных связей, сплоченностью, организованностью, устойчивостью, тщательной подготовкой и планированием преступлений, а также большим временным промежутком существования преступной организованной группы. Филь А.Н. и Кулиш Е.С. были объединены единым умыслом, направленным на совершение особо тяжких преступлений, разработали совместный преступный план и распределили роли каждого в совершении тяжких преступлений.

Филь А.Н. и Кулиш Е.С. осознавали, что каждый из них выполняя свою роль по незаконному обороту наркотиков, в группе, извлекали общий преступный доход, который можно получить в результате их согласованных совместных действий в составе преступной группы, под руководством Филь А.Н.. Одним из условий существований преступной группы являлась строгая конспирация, предусматривавшая непосредственный личный преступный контакт между Филь А.Н. и Кулиш Е.С.

Контакты между Филь А.Н. и Кулиш Е.С. в процессе совместной противоправной деятельности носили постоянный устойчивый характер, путем личных встреч и телефонных переговоров между ее участниками и покупателями. В целях конспирации, в ходе телефонных разговоров между собой и потребителями марихуаны Филь А.Н. и Кулиш Е.С., маскируя свои преступные действия, употребляли слова и выражения, понятные по смыслу только указанному кругу лиц, используя так называемый сленг наркоманов. Филь А.Н. как руководитель преступной организованной группы с учетом сложившейся конъюнктуры на "рынке сбыта наркотиков", устанавливал отпускную стоимость наркотического средства 5000 рублей, за условный стакан. Кулиш Е.С., согласно отведенной роли, сбывал наркотическое средство, непосредственно контактируя с потребителями наркотиков. Полученные от реализации наркотиков денежные средства Кулиш Е.С. передавал Филь А.Н. при этом Кулиш Е.С., имел материальную выгоду в свою пользу в виде части денежных средств от реализации наркотических средств. Организованной преступной группой Филь А.Н. в Красноармейском районе был совершен ряд тяжких преступлении, в сфере незаконного оборота наркотических средств. Указанная преступная группа действовала с сентября 2009 года по март 2010 года, прекратив свое существование 02.03.2010 года, в связи с задержанием Филь А.Н. и Кулиш Е.С. правоохранительными органами.

Так, Филь А.Н. осенью 2009 года в неустановленном следствием источнике приобрел наркотическое средство – марихуана, весом не менее 1361,21 грамм, которое с целью сбыта за материальное вознаграждение поместил в полиэтиленовый пакет и спрятал в тайник, расположенный напротив места своего жительства домовладения № «А» по <адрес> ст. <адрес>. Начиная с осени 2009 года Кулиш Е.С. согласно отведенной ему роли по мере нахождения клиентов на приобретение наркотического средства, по средствам мобильной связи согласовывал встречу с Филь А.Н., где позже передавал денежные средства, полученные от клиентов для приобретения наркотического средства. Филь А.Н., в свою очередь заранее извлекал из тайника необходимое количество марихуаны, которое передавал Кулиш Е.С., с целью незаконного сбыта. После поступившей в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК оперативной информации о деятельности указанной преступной группы, сотрудниками полиции с целью документирования и последующего пресечения указанной деятельности с декабря 2009 года был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий (далее ОРМ), включая и прослушивание телефонных переговоров членов преступной группы. В рамках проведения ОРМ сотрудниками полиции 08 декабря 2009 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» в отношении гр. Кулиш Е.С.. В качестве «покупателя» наркотиков сотрудниками полиции был привлечен гр-н под псевдонимом ФИО4 (далее ФИО4), которому Кулиш Е.С. ранее предлагал приобретать наркотическое средство.

8 декабря 2009 года ФИО4 по заданию сотрудников полиции по телефону сотовой связи связался с Кулиш Е.С., в ходе телефонного разговора обратился к нему с вопросом приобретения марихуаны. Кулиш Е.С. достоверно зная о наличии расфасованной для сбыта марихуаны у Филь А.Н., сообщил ФИО4 о своем желании удовлетворить его просьбу, и сбыть марихуану в размере одного спичечного коробка, назначил время и место встречи – около 19 часов 20 минут 08.12.2009 года, у средней школы № по <адрес> ст. <адрес>. После получения указанной информации 8 декабря 2009 года сотрудники полиции вместе с ФИО4 из отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК направились к месту встречи с Кулиш Е.С. в ст. Старонижестеблиевская Красноармейского района.

После того как закупщик ФИО4 сообщил Кулиш о своем приезде за наркотическим веществом, то Кулиш Е.С. в свою очередь поставил об этом в известность Филь А.Н. Последний 8 декабря 2009 года в период времени с 17 часов до 19 часов, Филь А.Н. действуя в составе организованной преступной группы, согласовано, с единым умыслом направленным на незаконный сбыт наркотических средств передал Кулиш Е.С. полиэтиленовый сверток с находящейся в нем сухой растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 23 от 20.03.2010 года является наркотическим средством именуемым – марихуана массой в сухом виде 1,485 грамм.

Далее, согласно имевшейся договоренности с ФИО4, Кулиш Е.С. выполняя заранее отведенную ему роль, направился на <адрес> ст. <адрес>, к школе №, где около 19 часов 20 минут 8 декабря 2010 года, где действуя в составе организованной преступной группы, незаконно сбыл ФИО4 указанный сверток с марихуаной. После чего ФИО4 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Филь А.Н. и Кулиш Е.С. наркотическое средство. В связи с тем, что наркотическое средство - марихуана, сбытое Филь А.Н. и Кулиш Е.С. было добровольно выдано ФИО4 сотрудникам полиции и таким образом было изъято из незаконного оборота, преступный умысел Филь А.Н. и Кулиш Е.С., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной преступной группы не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

После поступившей в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК оперативной информации о деятельности указанной преступной группы, сотрудниками полиции с целью документирования и последующего пресечения указанной деятельности с декабря 2009 года был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий (далее ОРМ), включая и прослушивание телефонных переговоров членов преступной группы. В рамках проведения ОРМ сотрудниками полиции 16 декабря 2009 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр. Кулиш Е.С.. В качестве «покупателя» наркотиков сотрудниками полиции был привлечен ФИО12

16 декабря 2009 года ФИО12 по заданию сотрудников полиции по телефону сотовой связи связался с Кулиш Е.С., в ходе телефонного разговора обратился к нему с вопросом приобретения марихуаны. Кулиш Е.С. достоверно зная о наличии расфасованной для сбыта марихуаны у Филь А.Н., сообщил ФИО12 о своем желании удовлетворить его просьбу, и сбыть марихуану за материальное вознаграждение в сумме 10 000 рублей, в количестве не менее двух условных стаканов, назначив время и место встречи – около 19 часов 30 минут у магазина «Лотос», расположенного по ул. Первомайская ст. Старонижестеблиевская Красноармейского района. После получения указанной информации 16 декабря 2010 года сотрудники полиции в отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК вручили задействованному в качестве «покупателя» ФИО12 для закупки наркотического средства денежные средства в сумме 10 000 рублей.

16 декабря 2009 года около 19 часов 30 минут у магазина «Лотос» по ул. Первомайская ст. Старонижестеблиевская, состоялась встреча ФИО12 и Кулиш Е.С., в ходе которой ФИО12 передал Кулиш Е.С. денежные средства в сумме 10 000 рублей, ранее врученные ему сотрудниками полиции для закупки наркотического средства. Кулиш Е.С. получив указанные денежные средства, заранее уведомив Филь А.Н. о получении заказа на приобретение наркотического средства, направился по месту его жительства к дому № «А» по <адрес> ст. <адрес>.

По прибытии к указанному месту Кулиш Е.С., находясь у <адрес> «А» <адрес> ст. Старонижестеблиевская 16 декабря 2009 года около 19 часов 50 минут, встретился с Филь А.Н., где действуя в составе организованной преступной группы, согласовано, с единым умыслом направленным на незаконный сбыт наркотических средств передал Филь А.Н. указанные денежные средства в сумме 8000 рублей, при этом 2000 рублей оставив себе. В свою очередь Филь А.Н. действуя в составе организованной преступной группы передал Кулиш Е.С. два пакета с находящейся в них сухой растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 23 от 20.03.2010 года является наркотическим средством именуемым – марихуана массой в сухом виде 62,845 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Далее, согласно имевшейся договоренности с ФИО12, Кулиш Е.С. выполняя заранее отведенную ему роль, направился к магазину «Лотос», расположенному по ул. Первомайская ст. Старонижестеблиевская Красноармейского района, где около 20 часов, действуя в составе организованной преступной группы, незаконно сбыл ФИО12 указанные два пакета с марихуаной. После чего ФИО12 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Филь А.Н. и Кулиш Е.С. наркотическое средство.

В связи с тем, что наркотическое средство-марихуана, сбытое Филь А.Н. и Кулиш Е.С. было добровольно выдано ФИО12 сотрудникам полиции и таким образом было изъято из незаконного оборота, преступный умысел Филь А.Н. и Кулиш Е.С., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной преступной группы не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

В феврале 2010 года информация о преступной деятельности Кулиш Е.С. совместно с неустановленным лицом поступила в УВД по г-к. Анапа. После поступившей в УВД по г-к. Анапа оперативной информации о деятельности указанной преступной группы, сотрудниками милиции, с целью документирования и последующего пресечения указанной деятельности в рамках проведения ОРМ 17 февраля 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр. Кулиш Е.С. В качестве «покупателя» наркотиков сотрудниками милиции был привлечен ФИО13, которому Кулиш Е.С. ранее предлагал приобретать у него марихуану.

17 февраля 2010 года ФИО13 по заданию сотрудников милиции по телефону сотовой связи связался с Кулиш Е.С., в ходе телефонного разговора обратился к нему по вопросу приобретения марихуаны. Кулиш Е.С. достоверно зная о наличии расфасованной для сбыта марихуаны у Филь А.Н., сообщил ФИО13 о своем желании удовлетворить его просьбу, и сбыть марихуану за материальное вознаграждение в сумме 10 000 рублей, в количестве не менее двух условных стаканов, назначив время и место встречи – около 21 часа 30 минут у магазина «Лотос» по ул. Первомайская ст. Старонижестеблиевская Красноармейского района. После получения указанной информации 17 февраля 2010 года сотрудники милиции в здании УВД по г-к. Анапа вручили ФИО13 для закупки наркотического средства денежные средства в сумме 10 000 рублей.

После того как закупщик ФИО13 сообщил Кулиш о своем приезде за наркотическим веществом, то Кулиш Е.С. в свою очередь поставил об этом в известность Филь А.Н. Последний 17 февраля 2010 года в период времени с 19 часов до 21 часа 30 минут Филь А.Н. действуя в составе организованной преступной группы, согласовано, с единым умыслом направленным на незаконный сбыт наркотических средств передал Кулиш Е.С. два полиэтиленовых пакета с находящейся в нем сухой растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 23 от 20.03.2010 года является наркотическим средством именуемым – марихуана массой в сухом виде 57,570 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Далее, согласно имевшейся договоренности с ФИО13, Кулиш Е.С. выполняя заранее отведенную ему роль, направился к магазину «Лотос», расположенному по ул. Первомайская ст. Старонижестеблиевская Красноармейского района, где около 21 часа 30 минут 17 февраля 2010 года, за материальное вознаграждение в сумме 10000 рублей, действуя в составе организованной преступной группы, незаконно сбыл ФИО13 два указанных свертка с марихуаной. После чего ФИО13 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Филь А.Н. и Кулиш Е.С. наркотическое средство. В связи с тем, что наркотическое средство-марихуана, сбытое Филь А.Н. и Кулиш Е.С. было добровольно выдано ФИО13 сотрудникам милиции и таким образом было изъято из незаконного оборота, преступный умысел Филь А.Н. и Кулиш Е.С., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной преступной группы не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

После поступившей в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК оперативной информации о деятельности указанной преступной группы, сотрудниками полиции с целью документирования и последующего пресечения указанной деятельности с декабря 2009 года был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий (далее ОРМ), включая и прослушивание телефонных переговоров членов преступной группы. В рамках проведения ОРМ сотрудниками полиции 25 февраля 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр. Кулиш Е.С.. В качестве «покупателя» наркотиков сотрудниками полиции был привлечен гр-н под псевдонимом ФИО4 (далее ФИО4), который ранее приобретал у Кулиш Е.С. наркотическое средство и к тому же именно ему Кулиш Е.С. предлагал приобретать марихуану в дальнейшем.

25 февраля 2010 года ФИО4 по заданию сотрудников полиции по телефону сотовой связи связался с Кулиш Е.С., в ходе телефонного разговора обратился к нему по вопросу приобретения марихуаны. Кулиш Е.С. достоверно зная о наличии расфасованной для сбыта марихуаны у Филь А.Н., сообщил ФИО4 о своем желании удовлетворить его просьбу, и сбыть марихуану за материальное вознаграждение в сумме 7 000 рублей, в количестве одного условного стакана, назначив время и место встречи – около 19 часов 20 минут на перекрестке улиц Первомайская и Колхозная ст. Старонижестеблиевская Красноармейского района. После получения указанной информации 25 февраля 2010 года сотрудники полиции в отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК вручили ФИО4 для закупки наркотического средства денежные средства в сумме 7 000 рублей.

После того как закупщик ФИО4 сообщил Кулиш о своем приезде за наркотическим веществом, то Кулиш Е.С. в свою очередь поставил об этом в известность Филь А.Н. Последний 25 февраля 2010 года в период времени с 17 часов до 19 часов 20 минут Филь А.Н. действуя в составе организованной преступной группы, согласовано, с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств передал Кулиш Е.С. полиэтиленовый пакет с находящейся в нем сухой растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 23 от 20.03.2010 года является наркотическим средством именуемым – марихуана, массой в сухом виде 29,93 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Далее, согласно имевшейся договоренности с ФИО4, Кулиш Е.С. выполняя заранее отведенную ему роль, направился на перекресток улиц Первомайская и Колхозная ст. Старонижестеблиевская Красноармейского района, где около 19 часов 20 минут 25 февраля 2010 года, за материальное вознаграждение в сумме 7 000 рублей, действуя в составе организованной преступной группы, незаконно сбыл ФИО4 указанный пакет с марихуаной. После чего ФИО4 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Филь А.Н. и Кулиш Е.С. наркотическое средство.

В связи с тем, что наркотическое средство-марихуана, сбытое Филь А.Н. и Кулиш Е.С. было добровольно выдано ФИО4 сотрудникам полиции и таким образом было изъято из незаконного оборота, преступный умысел Филь А.Н. и Кулиш Е.С., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной преступной группы не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

После проведения необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование деятельности организованной группы лиц, установления всех участников преступной группы, выявления их ролей, установления посредников и потребителей наркотических средств, а также источника происхождения наркотических средств, было принято решение о пресечении деятельности преступной организованной группы в составе Филь А.Н. и Кулиш Е.С. и их задержании. Более того, 01.03.2010 года Кулиш Е.С. в ходе телефонного разговора предложил ФИО4 приобрети наркотическое средство – марихуана в размере 20 условных стаканов стоимостью 100000 рублей. ФИО4 осознавая преступный характер действий Кулиш Е.С. уведомил сотрудников полиции о состоявшемся разговоре. В рамках проведения ОРМ сотрудниками полиции 2 марта 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр. Кулиш Е.С.. В качестве «покупателя» наркотиков сотрудниками полиции был привлечен гр-н под псевдонимом ФИО4 (далее ФИО4), который ранее приобретал у Кулиш Е.С. наркотическое средство и к тому же именно ему Кулиш Е.С. предложил приобрести марихуану в количестве 20 условных стаканов.

2 марта 2010 года ФИО4 по заданию сотрудников полиции по телефону сотовой связи связался с Кулиш Е.С., в ходе телефонного разговора поинтересовался о его намерении сбыть наркотическое средство – марихуана. Кулиш Е.С. достоверно зная о наличии расфасованной для сбыта марихуаны у Филь А.Н., и заранее согласовав с последним предстоящий сбыт наркотического средства, сообщил ФИО4 о своем желании удовлетворить его просьбу, и сбыть марихуану за материальное вознаграждение в сумме 100 000 рублей, в количестве двадцати условных стаканов, изъявив желание привезти крупную партию наркотического средства в г-к. Анапа, договорившись о времени и месте встречи – около 20 часов 02.03.2010 года, в районе поста ДПС при въезде в пос. Чембурка г-к. Анапа. После получения указанной информации 2 марта 2010 года сотрудники полиции с целью задержания Кулиш Е.С. направились к месту встречи Филь А.Н. и Кулиш Е.С.

После того как закупщик ФИО4 сообщил Кулиш о своем приезде за наркотическим веществом, то Кулиш Е.С. в свою очередь поставил об этом в известность Филь А.Н. Последний 2 марта 2010 года в период времени с 17 часов до 19 часов Филь А.Н. действуя в составе организованной преступной группы, согласовано, с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств передал Кулиш Е.С. полиэтиленовый пакет с находящимися в нем двадцатью пакетами с сухой растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 21 от 05.03.2010 года является наркотическим средством именуемым – марихуана, массой в сухом виде 1023,85 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Далее, согласно имевшейся договоренности с ФИО4, Кулиш Е.С. выполняя заранее отведенную ему роль, на автомобиле «Тойота» с № регион под управлением водителя ФИО14 направился в г-к. Анапа, с целью сбыта указанного наркотического средства.

02 марта 2010 года около 20 часов у поста ДПС, расположенного при въезде в пос. Чембурка г-к. Анапа, сотрудниками отдела по г. Анапа, в рамках производства ОРМ «проверочная закупка» было произведено задержание Кулиш Е.С., перевозившего с целью сбыта указанное наркотическое средство. 02.03.2009 года в период времени с 20 часов 23 минут по 20 часов 50 минут, при проведении досмотра транспортного средства – автомобиля «Тойота» с № регион, на котором передвигался Кулиш Е.С. сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК было обнаружено 20 пакетов с указанным наркотическим средством – марихуана, которую Кулиш Е.С. действуя в составе организованной преступной группы с Филь А.Н. перевозил из Красноармейского района в г-к. Анапа с целью сбыта за материальное вознаграждение гр-ну ФИО4.

В связи с тем, что наркотическое средство-марихуана, которое Филь А.Н. и Кулиш Е.С. пытались незаконно сбыть ФИО4 было изъято из незаконного оборота сотрудникам полиции, преступный умысел Филь А.Н. и Кулиш Е.С., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной преступной группы в особо крупном размере не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

После поступившей в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК оперативной информации о деятельности указанной преступной группы, сотрудниками полиции с целью документирования и последующего пресечения указанной деятельности с декабря 2009 года был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий (далее ОРМ), включая и прослушивание телефонных переговоров членов преступной группы.

08.12.2009 года, 16.12.2009 года, 17.02.2010 года, 25.02.2010 года и 02.03.2010 года Филь А.Н. и Кулиш Е.С., действуя в составе организованной преступной группы, покушались на незаконный сбыт части наркотического средства марихуана общей массой 1175,68 грамм, грамм ФИО4, ФИО12, ФИО13. Оставшуюся часть наркотического средства – марихуана, весом 185,53 грамма, Филь А.Н. оставил хранить в тайнике расположенном у <адрес> «А» по <адрес> ст. <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, в составе организованной группы, совместно с Кулиш Е.С..

03.03.2010 года в период времени с 14 часов 10 минут по 14 часов 55 минут у домовладения № «А» по <адрес> ст. <адрес>, в котором проживает Филь А.Н. при производстве осмотра места происшествия сотрудниками полиции была обнаружена и изъята приготовленная Филь А.Н. для дальнейшего незаконного сбыта совместно с Кулиш Е.С. сухая растительная масса, которая согласно заключения эксперта № 21 от 05 марта 2010 года является наркотическим средством - марихуана, общим весом в сухом виде 185,53 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В связи с тем, что наркотическое средство-марихуана, приготовленная для незаконного сбыта организованной преступной группой в составе Филь А.Н. и Кулиш Е.С. была обнаружена и изъята сотрудниками полиции, их преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе организованной группы не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Филь А.Н. вину не признал.

Суду пояснил, что во второй половине февраля 2010 года находясь с супругой дома, услышав лай собаки, он ушел в комнату, где окна выходят на фасад дома, увидел во дворе трех человек, сразу не понял что это за люди, пока одевался. Эти люди стали уходить со двора. Он настиг их уже возле ворот, он подошел к ним, двое остались, а третий человек - мужчина худощавого телосложения, тип лица смуглый, он в это время побежал по направлению к улице Первомайской. Он подошел и увидел, что один из людей - это соседка Власова ФИО3, а второй гражданин мужчина: волнистый волос, высокого роста, крепкого телосложения, усы. Они сказали ему, что застряли возле речки, он понял, что это не местные, так как местные там не ездят. Он им сказал, что не может помочь, так как нужно выгонять машину и т.д. Он увидел, что со стороны улицы Первомайской движется автомобиль Нива, очень быстро, Нива была затемненная и данный автомобиль их вытащил. Потом в ходе следствия, он понял, что тот третий человек был ФИО16 Борис. Обыск был 02 марта 2010 года. Около 9 или 10 часов он отвез мастеру акты на дымоход по ул. Афанасенко в станице СНСтеблиевской, номер дома он не помнит, отдал документы и поехал назад. Он проезжая мимо поворота на свою улицу увидел, что резко на нее повернул автомобиль УАЗ. Он зная, что скоро жене рожать, подумал, что нужно посмотреть что это за люди, тем более автомобиль не знакомый и он следом за ними поехал. Подъехав к дому, он увидел УАЗ который стоял задом, потом выскочил человек в маске, подбежал к нему и надел наручники. Потом подъехала машина из нее вышло очень много людей, он подумал, что это были бандиты в масках, но они были в форме ОМОНа. Они все проследовали к дому, с ним остался человек, который надевал наручники. Потом его завели в столовую и посадили за стол и на протяжении всего обыска он был в наручниках и из-за стола не вставал и из комнаты не куда не выходил. Завели в столовую жену, дочь и зашел человек в кожаной куртке, сказал, что он старший и назвал фамилию ФИО19. Сказав, что он заместитель наркоконтроля г. Анапа, а гражданин ФИО16 не представлялся. ФИО19 достал бумаги и говорит, что это санкция на обыск, что там этот читал он уже не помнит, просто тот сказал, что надо подписать собственнику дома, он подписал, но при этом ему эту бумагу не показывали и жене читать не давал. Дальше начался обыск, жена и ребенок сидели на диване, их подняли, вывернули все из дивана и из шкафов, у дочки в комнате тоже все вывернули. Дом разделен на две половины, стена глухая, жену и ребенка увели в другую половину, в течении 40 минут он больше ничего не видел, он сидел за этим столом и ФИО19 никуда не уходил. Изредка, наведывались понятые, когда Борис кинул деньги на стол и сказал, что это эти деньги их можно и не сверять. После появился с милиционер с собакой, появился новый человек, они проверили все комнаты, пошли на улицу. После всего этого у ФИО19 не выдержали нервы, он закрыл двери и сказал никого сюда не пускать, поставили его перед выбором и сказали, что сейчас ломаем пол и все равно что-то найдем, если ты не признаешься нам. ФИО19 ему сказал «Даю слово офицера, что если ты сделаешь закупку у человека и этого человека арестуют, то он сам (Филь) получит срок поменьше, а если будет упрямиться то получит 20 лет лишения свободы».Со стороны сотрудников, были угрозы, слова грубые в матершинной форме и крики. Открыли дверь, пригласили понятых: девушку и парня, они не стали ничего ломать сказали его жене, чтобы та собрала ему вещи. ФИО19 встал, сказав, что вот протокол, надо расписаться, жена посмотрела на него, он кивнул, чтобы та подписала, а он расписался точно там, где ее подпись, но читать им не давали. Копию протокола обыска им не вручали. Жена принесла пакет с вещами, его вывели, только перестегнули наручники спереди. Его увезли в Анапу, по дороге он на вопросы не отвечал, несколько раз они останавливались. Завели его в организацию, куда именно не знает, смотрит, сидит человек в гражданской одежде приятной внешности, он начал ему объяснять, что дела его плохи, дальше разговор не клеится. Потом зашел начальник и ФИО16 достает презервативы и говорит, это дежурные, как раз для него. Выводят его с кабинета, потом заводят его в туалет, начинают его бить все сильней и сильней, он в куртке был, натянул ее на голову, больше били по туловищу, а не по лицу. Он был пока в сознании, потом начали бить сильней, он упал, но на полу били еще сильней. Сколько по времени его били, он не считал. А когда перестали бить, он не помнит. Потом заводят его к начальнику, он ему говорит, ну что будем признаваться, а он говорит, не в чем признаваться, а потом началась вторая серия. Евгений находился еще там, ему кажется, когда началась, вторая серия, он кричал, но у него было полуобморочное состояние. В лицо они не били, после всего этого его отвели в камеру. Он понял, что все уехали и периодически спрашивал время у дежурного, чтобы не теряться во времени. Сотрудники, постоянно говорили ему, что его семье будет плохо, морально они его уничтожили. Он подумал, если он не признается, то его убьют или найдут где-нибудь. Наступило утро, было где-то 8-40 часов утра, постепенно начали приходить люди на работу, и пришла понятая со всеми поздоровалась, сняла верхнюю одежду и зашла в кабинет к ФИО16. На него никто там внимания не обращал. Было около 11 часов, появился гражданин, представился адвокатом и сказал, что нужно поговорить. Их провели в отдельную камеру, адвокат сказал, что нужно ответить на вопросы следователя, он сказал, что ответит, так как он ничего не совершал. Через минут 5-10 его завели к следователю ФИО3, так она представилась, начался допрос. Один вопрос он запомнил, «как Вы можете объяснить отпечатки пальцев на пакетах с наркотиками?», он ничего не знал про пакеты и про отпечатки. Она ему говорит, распишитесь, он был морально уничтожен и подписал под давлением. Он потом удивился, когда знакомился с делом, в протоколе написано, что он составлен в 07 часов утра – это не правда. Так как адвокат пришел только после 10 часов утра, так как не мог подписать ордер, в связи с отсутствием председательствующего, это он утверждает. Гражданин ФИО28 целый день был в наркоконтроле, он так понял, что он работает. Он слышал из дежурки, что его нужно было куда-то отправлять. Он поворачивается и смотрит на монитор и видит отца Евгения, потом заходит ФИО28 и ФИО12, взяли его и вывели, посадили в автомобиль, потом они поехали. Приехав в ОВД, завели его в камеру, а они остались за дверями. Во время ночной беседы у него три раза откатывали отпечатки пальцев, не знает зачем. Завели в камеру, его люди успокоили и он лег спать. Прошло дня два, его никто никуда не вызывал, адвокат не приходил, просто раньше он сказал, что будет очная ставка. На очной ставке на вопросы он ответил и Евгений тоже, но он очень разочаровался в ответах Евгения, так как тот говорил не правду, на что он морально не выдержал и сказал, зачем он это все говорит, на что он ответил, что ему некуда деваться. Он видел, что он сильно был подавлен и он так понял, что он уничтожен морально. Сделали очную ставку, разошлись по камерам. Вечером выводят его, но ему не говорят куда, завели в кабинет, сидит Борис и двое граждан, которых он раньше не видел. Тема разговора была, о том, чтобы он с ними сотрудничал, он ответил, что нет. Беседовали они час или полтора, Борис сказал, что возле его двора нашли тайник. Он сказал, что ему признаваться не в чем и обещал сотрудникам подумать. Вот так он и просидел, его отвезли в Новороссийск. Он был там неделю, потом привезли назад, к нему никто не приходил, никто не беседовал с ним. До первого этапа приходит к нему адвокат, и говорит, что он чересчур самоуверенный и сказал, что нашли его отпечатки. На следующий день пришел следователь с экспертизой, но уже с подписями адвоката. После всего этого он отказался от этого адвоката и взял ст. 51 КРФ. После этого начались посещения оперативных сотрудников, цель посещения сотрудников такова, чтобы он написал признание о тайнике. Эти посещения сводились к угрозам, что будет с его семьей, если он не признается, ему сказали, что у него дочка родилась, так как он этого еще не знал. Ему все это надоело, как угрожали ему и его семье. В то время у него был другой адвокат Юрий Дмитриевич, он спросил его, можно ли на оперативников написать жалобу, так как они оказывали на него давление. Он написал жалобу в Анапский городской суд, суд признал все действия оперативников законными. После жалобы и суда, оперативники к нему не приходили, тайник так они и не нашли. Он в этом деле не видит логики, поэтому следствию не доверял. Больше сказать ему нечего.

В судебном заседании подсудимый Кулиш Е.С. после оглашения обвинительного заключения вину признал в полном объеме, но впоследствии после вступления в дело адвоката Грибельникова Д.А. от признания вины и своих показаний полностью отказался, то есть вину свою не признал.

Суду пояснил, что выслушав всех свидетелей в судебном заседании, он свою вину не признает. Он отказывается от ранее данных показаний, так они не правдивы, он был вынужден давать такие показания под психологическим и физическим давлением сотрудников ФИО16 и ФИО19, которые все время присутствовали при его допросе. При допросе они угрожали ему, если он не даст показания, которые нужны им для возбуждения уголовного дела в отношении Филь, а если он даст нужные показания, то они его отпустят, потому что он им не нужен. Они говорили, если что он и Филь получим по 20 лет лишения свободы. Все события, которые изложены в уголовном деле, устроены таким образом, чтоб раскрыть преступление, которого не было. Считает, что уголовное дело, возбужденное в отношении его и Филь незаконно и необоснованно. С Филь он давно знаком, их связывают общие интересы и общие знакомые, он вели совместный бизнес, продавали мучку. Никаких наркотических средств он никому не передавал и денег не получал. ФИО4 он познакомился через Ивана ФИО14. После того как его задержали, в местах лишения свободы, он узнал, что возбуждено несколько уголовных дел, где участвовал ФИО14 Иван. По поводу его задержания 02 марта 2010 года, может пояснить, что ему позвонил ФИО4, попросил приехать к нему, чтобы обсудить вопрос по мучке, сказав, что за ним заедет ФИО14 и они поедут. Когда они ехали, он остановился в магазине, купил конфет и положил их в пакет, потом зашел в машину и положил пакет на заднее сиденье, они поехали. ФИО14 бесконечно были звонки, он его спрашивал, кто звонит, а он говорил, что звонят по делу. Ехали они дальше, доезжая до Анапы, кольцо Чимбурка, он смотрит, что их обгоняют две машины, ФИО14 сказал, что это знакомые. Потом проехав немного, их останавливают, он сидит в машине разговаривает с женой. Много народа, он не успел среагировать как ФИО14 берет пакет и кидает ему под ноги, были понятые, начальник был наркоконтроля - ФИО34, он говорил ему, не рыпайся все на месте, как они и планировали. А Горбенко убежал, его вообще не было, он спрашивал их, где ФИО14, а они говорят, что его не должно это волновать, главное ты у нас. Повезли его в отдел, завели к начальнику наркоконтроля ФИО34, был там Борис и ФИО19. До этого, когда его посадили в дежурку, то к ним зашел Ваня ФИО14, дверь была приоткрыта они разговаривали, сказали, что ФИО14 сделал свое дело, которое должен был сделать, так как ему деваться некуда было. Его спросили, будешь давать показания, он сказал нет. Потом Борис ему говорит, если ты не дашь показания, которые записаны со слов ФИО14, будет ему хуже. Потом ФИО14 вывели, когда его пытали и били. Сняли с меня штаны, пристегнули меня наручниками до батареи и высказывались нецензурно в его адрес. Говорил, чтобы он давал показания те, которые, нужно им. Ему некуда было деваться, а Борис его предупреждал, если он не согласится с Ваниными показаниями, значит поедешь в тюрьму до петухов, вот так он сказал. После всего это ему пришлось подписывать, следователь сама печатала, он ничего не читал, так как ему не давали читать, адвоката сразу не было, когда он говорил. Они угрожали, говорили, что пострадает его семья, если он не даст нужные им показания. Вот так он и показания подписывал под давлением сотрудников. Попав потом в ИВС, посадили его в камеру, но там его тоже постоянно дергали. Сотрудники так и делали, потому что в камере он узнал, что мужики уезжали в места лишения свободы, а потом там вешались, он так не хочет. Ему просто пришлось подписать все, что они говорили. Он не знает, что он сделал плохого ФИО14, он с ним не ссорился, работал, у него двое детей. Больше он показаний никаких давать не будет и на вопросы отвечать он тоже отказывается.

Несмотря на отрицание вины подсудимыми, их вина доказывается показаниями свидетелей ФИО24, ФИО23, ФИО15, ФИО13, ФИО22, ФИО26, ФИО25, ФИО4, ФИО16, ФИО27, ФИО28, ФИО17, ФИО29, ФИО18, ФИО19, ФИО31 допрошенных в судебном заседании.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что в декабре 2009 года от кого-то из своих знакомых он узнал о том, что житель ст. Старонижестеблиевская, парень по имени Евгений как он позже узнал его фамилия Кулиш, занимается продажей наркотического средства – марихуана. В связи с тем, что он хотел употребить данное наркотическое средство он взял номер мобильного телефона Кулиш Е.С. Через некоторое время позвонил ему и узнал, действительно ли он занимается продажей марихуаны, на что Кулиш Е.С. при телефонном разговоре пояснил, что продает марихуану по цене 5000 рублей за условный стакан наркотического средства, предложив ему в случае необходимости в приобретении марихуаны звонить ему по указанному вопросу. После чего он сообщил, о состоявшемся разговоре сотрудникам полиции. 25 февраля 2010 года сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК он был приглашен для участия ОРМ «проверочная закупка», в отношении Кулиш, на что он дал свое добровольное согласие. Его данные о личности также были засекречены и он выступал под псевдонимом ФИО4. В рамках ОРМ, проводимого сотрудниками наркоконтроля он по мобильному телефону позвонил Кулиш, поинтересовавшись, имеет ли он возможность как обещал, продать наркотическое средство – марихуана. В ходе разговора Кулиш Евгений пояснил, что перезвонит ему так как указанный вопрос ему необходимо согласовать со своим приятелем. Через пару минут Кулиш Е. позвонил ему пояснив, что продаст марихуану в количестве одного стакана по цене 7000 рублей за стакан, пояснив что цена изменилась в связи с хорошим качеством наркотика. В ходе разговора они договорились о встрече в этот же день около 19 часов на перекрестке улиц Первомайская и Колхозная ст. Старонижестеблиевская Красноармейского района. О состоявшемся разговоре он сообщил сотрудникам полиции. В этот же день в отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК ему были представлены понятые – двое мужчин, как участники ОРМ «проверочная закупка». С 17 часов сотрудником полиции был произведен досмотр транспортного средства – автомобиля «Хонда» черного цвета, на котором согласно плана ОРМ он должен был передвигаться к месту встречи с сбытчиком наркотического средства – марихуана Кулиш Е. При досмотре в автомобиле ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие документы. После чего был произведен его личный досмотр, при нем также ничего обнаружено и изъято не было. Далее, оперативным сотрудником ему были вручены денежные средства в сумме 7 000 рублей (одной купюрой достоинством 5000 рублей и двумя купюрами достоинством 1000 рублей), предназначенные для приобретения наркотика у Кулиш Е. Указанные денежные купюры были откопированы на копировальном аппарате и серии и номера купюр были переписаны. После чего он с сотрудником полиции на автомобиле «Хонда» направились в ст. Старонижестеблиевскую Красноармейского района, где он согласно ранее достигнутой договоренности должен был встретиться с Кулиш Е. Понятые и другие сотрудники полиции следовали следом за ними. По приезду в указанный населенный пункт они остановили автомобиль неподалеку от перекрестка улиц Первомайская и Колхозная, где он увидел ожидавшего его на перекрестке Кулиш Евгения. Он подошел к нему, они поприветствовали друг друга, после чего Кулиш Е.С. спросил привез ли он деньги за наркотик, он передал Кулиш Е. ранее врученные ему сотрудниками полиции денежные средства в сумме 7000 рублей, а Кулиш передал ему пакет с марихуаной, пояснив, что в пакете все как и договаривались, марихуана хорошего качестве, что у них было её много практически всю раскупили. Кулиш Е. также сказал, чтобы он ещё покупал у него наркотик он будет продавать дешевле если он возьмет больше. Он по заданию сотрудников полиции спросил у Кулиш Е. сможет ли он продать около 20 стаканов наркотика, на что Кулиш Е.С. ответил, что так много сразу продавать побоится тот человек, с которым он совместно продает, но можно попробовать, он с ним поговорит. После чего они попрощались, он пошел в сторону ожидавших его сотрудников полиции. 25.02.2010 года около половины восьмого вечера на перекрестке улиц Первомайская и Мира ст. Старонижестеблиевская, он в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток с растительным веществом зеленого цвета в измельченном состоянии, который был упакован в пакет и сотрудники оформили его надлежащим образом. Пояснив при этом, участвующим в ОРМ лицам, что в данном свертке находится наркотическое средство – марихуана, которое ему за 7000 рублей продал Кулиш Е. на перекрестке улиц Колхозная и Первомайская ст. Старонижестеблиевская, а также тему состоявшегося разговора. По результатам добровольной выдачи сотрудником полиции был составлен соответствующий документ, правильность составления которого удостоверили своими подписями все участвующие лица. Также был произведен его личный досмотр и осмотр автомобиля «Хонда», ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что в начале февраля 2010 года от кого-то из своих знакомых он узнал о том, что Кулиш Евгений проживающий в ст. Старонижестеблиевская Красноармейского района занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана. В связи с тем, что он изредка употребляет марихуану он взял номер телефона Кулиш Евгения и созвонился с ним, когда именно он не помнит, у которого он поинтересовался действительно ли он продает марихуану, на что Кулиш Е.С. пояснил, что продает марихуану стоимостью 5000 рублей за стакан наркотического средства и рекомендовал ему покупать у него наркотик, пояснив, что он может предварительно созваниваться с ним по мобильному телефону по указанному вопросу. О состоявшемся разговоре он сообщил сотрудникам милиции. 17 февраля 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве покупателя при производстве ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кулиш Евгения, на что он дал свое добровольное согласие. Сотрудником милиции ему были разъяснены его права и обязанности. В рамках подготовки к ОРМ он созвонился с Кулиш Е. у которого поинтересовался, сможет ли он продать ему два стакана марихуаны, на что Евгений ответил положительно, пояснив, что стоимость двух стаканов марихуаны составляет 10000 рублей, назначив встречу в ст. Старонижестеблиевская Красноармейского района на центральной улице у продуктового магазина. Суть разговора он изложил сотрудникам милиции. После чего началась непосредственная подготовка к реализации «проверочной закупки». В качестве понятых были приглашены двое граждан. 17 февраля 2010 года в здании милиции, оперативным сотрудником ему были вручены денежные средства в сумме 10 000 рублей, предназначенные для передачи Кулиш Е., в качестве оплаты за наркотики. Предварительно он сотрудником милиции был досмотрен на предмет наличия у него других денежных средств, или каких либо других предметов, у него при нем указанных предметов обнаружено не было. Переданные ему денежные купюры (достоинством по 1000 рублей) были откопированы на копировальном аппарате и серии и номера купюр были переписаны. Также был произведен осмотр автомобиля семерка ВАЗ -21074, на котором должен был к месту встречи с Кулиш Е. передвигаться он, в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. Указанные подготовительные действия были проведены 17 февраля 2010 года в период времени примерно с 18 часов до 19 часов. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участниками проведения данного действия. После окончания подготовительных мероприятий он, на указанном автомобиле, сотрудники милиции с представителями общественности на другом автомобиле направились в сторону ст. Старонижестеблиевская. По приезду в станицу он созвонился с Кулиш Е. дополнительно, он сказал ожидать его на центральной улице, он остановил автомобиль. Неподалеку от него остановились сотрудники милиции. Он увидел, что Кулиш Е. стоит у продуктового магазина, он направился в его сторону, так как он заранее при разговоре по телефону объяснил, на каком автомобиле будет ехать. Кулиш сел к нему в автомобиль, где он передал Кулиш денежные средства врученные ему сотрудниками милиции, Кулиш Е. передал ему пакет с марихуаной. При этом Кулиш Е. сказал, чтобы он звонил если ему нужно ещё купить марихуану он её продает и всегда на связи. После чего они попрощались. Далее он направился в сторону ожидавших его сотрудников милиции которым по телефону сообщил о том, что приобрел у Кулиш Е. наркотик-марихуану. Сотрудником милиции ему было указано ехать в г. Анапа к зданию УВД, что он и сделал, по пути следования нигде не останавливался. По приезду в УВД по г-к. Анапа он в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции полиэтиленовый пакет с двумя полиэтиленовыми пакетами, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Указанный пакет с содержимым был помещен в полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан. Он пояснил, что приобрел указанное вещество за 10000 рублей у парня по имени Евгений в ст. Старонижестеблиевская Красноармейского района. После чего сотрудником милиции был произведен его личный досмотр, при нем ничего обнаружено и изъято не было.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что 17 февраля 2010 года он и понятой ФИО17 были приглашены сотрудниками милиции отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК для участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кулиш Евгения, который по информации сотрудников милиции занимался незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. В качестве «покупателя» наркотиков у Кулиш Е. должен был выступить ФИО21 процессе реализации плана ОРМ 17 февраля 2010 года в здании милиции, оперативным сотрудником ФИО13 были вручены денежные средства в сумме 10 000 рублей, предназначенные для передачи Кулиш Евгению, в качестве оплаты за наркотики. Предварительно ФИО13 сотрудником милиции был досмотрен на предмет наличия у него других денежных средств, или каких либо других запрещенных к незаконному обороту предметов у ФИО13 при себе указанных предметов обнаружено не было. Переданные ФИО13 денежные купюры (достоинством по 1000 рублей) были откопированы на копировальном аппарате и серии и номера купюр были переписаны и сверены. Также был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-21074 на котором должен был к месту встречи с Кулиш Е.С. передвигаться ФИО13, в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. Указанные подготовительные действия были проведены 17 февраля 2010 года в период времени примерно с 18 часов до 19 часов. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участниками их проведения. Как им пояснили сотрудники милиции, ФИО13 созванивался по мобильному телефону с Кулиш Е.С. и они договорились о встрече около 21 часа 17.02.2010 года в ст. Старонижестеблиевская. Далее они с сотрудниками милиции на автомобиле направились в сторону ст. Старонижестеблиевская. По приезду в станицу автомобиль, на котором передвигался ФИО13 остановился у магазина «Продукты», расположенного на центральной в станице улице. В автомобиль ФИО13 сел мужчина, как им пояснил сотрудник милиции им является Кулиш Евгений, после чего, они куда-то отъехали. ФИО13 вернулся примерно через 5-7 минут сообщил по мобильному телефону сотруднику милиции о том, что он приобрел у Евгений наркотическое средство – марихуана. После чего ФИО13 по указанию сотрудника милиции последовал в г-к Анапа, а они следом с сотрудниками ехали за ним. По приезду в УВД по г-к. Анапа ФИО13 в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции полиэтиленовый пакет с двумя полиэтиленовыми пакетами, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Указанный пакет с содержимым был помещен в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и подписан участвующими лицами. ФИО13 пояснил, что приобрел указанное вещество за 10000 рублей у парня по имени Евгений в ст. Старонижестеблиевская Красноармейского района. После чего сотрудником милиции был произведен досмотр ФИО13 при нем более ничего обнаружено и изъято не было.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что он является оперуполномоченным уголовного розыска УВД по г-к. Анапа. Состоит в данной должности с 11.01.2010 года. В феврале 2010 года в УВД по г.-к. Анапа поступила оперативная информация о том, что гр-н Кулиш Евгений Сергеевич, 1981 года рождения, проживающий по адресу: Красноармейский район ст. Старонижестеблиевская <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана по цене 5000 рублей за один условный стакан. 17 февраля 2010 года в УВД по г. Анапа было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кулиш Евгения, жителя ст. Старонижестеблиевская. Для этого для участия в качестве «покупателя» был приглашен ФИО13, который был знаком с Кулиш Евгением и именно ему последний предлагал приобрести наркотическое средство – марихуана по цене 5000 рублей за стакан. Также для участия в ОРМ в качестве представителей общественности были приглашены ФИО17 и ФИО20. В рамках подготовки к ОРМ ФИО13 созвонился с Кулиш Евгением у которого поинтересовался сможет ли он продать ему два стакана марихуаны, на что Евгений ответил положительно, пояснив, что стоимость двух стаканов марихуаны составляет 10000 рублей, назначив встречу в ст. <адрес> на центральной улице у продуктового магазина. Далее началась непосредственная подготовка к реализации «проверочной закупки». 17 февраля 2010 года в здании милиции, гр-ну ФИО13 были вручены денежные средства в сумме 10 000 рублей, предназначенные для передачи Кулиш Евгению, в качестве оплаты за наркотики. Предварительно ФИО13 был досмотрен на предмет наличия при нем других денежных средств, или каких либо других запрещенных предметов, у него при себе других предметов обнаружено не было. Переданные ФИО13 денежные купюры (достоинством по 1000 рублей) были сверены и переписаны. Был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-21074, на котором должен был к месту встречи с Кулиш Евгением передвигаться ФИО13, в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. Указанные подготовительные действия были проведены 17 февраля 2010 года в период времени примерно с 18 часов до 19 часов. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участниками их проведения. После окончания подготовительных мероприятий он, с представителями общественности на автомобиле ВАЗ-2106, белого цвета направились в ст. Старонижестеблиевская. ФИО13 ехал на автомобиле ВАЗ-21074 и оставался в поле их зрения. По приезду в станицу <адрес> ФИО13 остановился на ул. Первомайская у магазина «Лотос» ожидать Евгения. Он видел как к нему в автомобиль сел Евгений. Затем он с понятыми отъехал, за угол. Через 5 минут ему позвонил ФИО13 и сообщил что приобрел за 10000 рублей у Кулиш Е. наркотическое средство – марихуана. Он указал, чтобы ФИО13 ехал в г-к. Анапа. Они последовали следом за ФИО13, он оставался в поле их зрения. По приезду в УВД по г-к. Анапа ФИО13 в присутствии представителей общественности добровольно выдал полиэтиленовый пакет с двумя полиэтиленовыми пакетами, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Указанный пакет с содержимым был помещен в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и удостоверен подписями участвующих лиц. ФИО13 пояснил, что приобрел указанное вещество за 10000 рублей у Кулиш Евгения в ст. <адрес>. После чего им был произведен личный досмотр ФИО13, при нем более ничего обнаружено и изъято не было.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО24 были приглашены для участия в качестве представителей общественности при производстве ОРМ «оперативное внедрение» на что они дали своё добровольное согласие. Им были разъяснены права и обязанности. Гр-н под псевдонимом ФИО4 был приглашен для участия в качестве «покупателя» при производстве ОРМ «оперативное внедрение». Далее с 17 час. в отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК, сотрудники полиции произвели личный досмотр ФИО4. В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Сотрудником полиции им было разъяснено, что указанное оперативно-розыскное мероприятие проводится с целью изобличения лица, сбывающего в ст. <адрес>, наркотическое средство – марихуана. После чего они с сотрудником полиции на автомобиле «Форд» с номером 444 направились в ст. Старонижестеблиевскую, где остановились по углу улиц Мира и Первомайская ст. <адрес>, из автомобиля вышел ФИО4, направился в сторону школы № по <адрес>. ФИО5, к ним в автомобиль примерно через 7 минут. ФИО4 добровольно в нашем присутствии выдал сотруднику полиции полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. ФИО4 пояснил, что приобрел данное вещество около 19 час. У школы ст. Старонижестеблиевской у мужчины по имени Евгений. Добровольно выданный им пакет с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и удостоверен подписями участвующих лиц. Далее сотрудники полиции провели досмотр ФИО4 в результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По результатам досмотра были составлены акты, в которых расписались все участники. Далее они проехали в отдел по г. Анапа для дачи объяснений.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что 8 или 7 декабря 2009 года, он точно не помнит он и ФИО23 были приглашены для участия в качестве понятых при производстве ОРМ «оперативное внедрение» на что они дали своё добровольное согласие. Также им были разъяснены права и обязанности. Гр-н под псевдонимом ФИО4 Самвел был приглашен для участия в качестве «покупателя» так им сказали сотрудники полиции. Далее с 17 час. в отделе наркоконтроля по г. Анапа сотрудники полиции произвели личный досмотр ФИО4 Самвела. В результате досмотра предметов и веществ каких либо обнаружено не было. Сотрудником полиции им было разъяснено, что указанное оперативно-розыскное мероприятие проводится с целью изобличения лица, сбывающего в ст. Старонижестеблиевская Красноармейского района, наркотическое средство – марихуана. После чего они с сотрудником полиции на автомобиле «Форд» направились в ст. Старонижестеблиевскую, где остановились по углу улиц Мира и Первомайская ст. Старнижестеблиевская Красноармейского района, из автомобиля вышел Самвел, направился в сторону школы № по ул. Мира. Вернулся Самвел к ним в автомобиль примерно через 7 минут. Потом ФИО4 добровольно в их присутствии выдал сотруднику полиции полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета. ФИО4 пояснил, что приобрел данное вещество около семи часов вечера у школы ст. Старонижестеблиевской у мужчины по имени Евгений. Добровольно выданный им пакет с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан сотрудниками и все лица поставили подписями. Далее сотрудники полиции провели досмотр ФИО4, ничего при нем не нашли. По результатам досмотра были составлены документы, в которых они все расписались. Потом они проехали в отдел наркоконтроля по г. Анапа для дачи объяснений.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснил, что 02 марта 2010 года он был приглашен для участия в качестве понятого при производстве обыска, в качестве второго понятого была приглашена ФИО26 Юлия. 02 марта в период времени с 21 часа, обыск длился часа два, сотрудником полиции был проведен обыск в ст. Старонижестеблиевская. Их пригласили в дом, посадили за круглый стол, в ходе обыска были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 6000 рублей, двумя купюрами достоинством 5000 рублей и 1000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами купюр, которые как им пояснили сотрудники полиции, были изъяты при проведении ОРМ. На бумаге формата А 4 были ксерокопии двух купюр пять тысяч и одна тысяча. Также был изъят автомобиль ВАЗ-21124, принадлежащий Филь Анатолию. При производстве обыска от участвующих лиц каких либо жалоб не было. После окончания обыска все участвующие лица расписались в протоколе обыска, хозяин дома расписался и также и его жена. 03 марта 2010 года он также был приглашен для участия в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия там, где был произведен обыск в ст. <адрес>, в котором проживает Филь. Обыск был у домовладения, на берегу речки или пруда не знает, чуть-чуть наискосок перед домовладением в камышах был найден тайник, пакет, в котором находилось вещество зелёного цвета, горловина которого обвязана нитью. Проводил обыск, сотрудник по имени Борис. Была произведена фотосъёмка.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена для участия в качестве понятого при производстве обыска, в качестве второго понятого был приглашен ФИО25 02 марта в период времени с 21 часа, сотрудниками полиции был проведен обыск в ст. Старонижестеблиевская, это было частное домовладение. Они вошли в дом, сотрудники все объяснили, по ее мнению было оглашено постановление, документ. После объяснения, начали проводить обыск. Потом попросили выдать Запрещённые предметы, сначала предложили выдать деньги, драгоценности. Деньги выдала жена. Денежные средства на общую сумму 6000 рублей, двумя купюрами достоинством 5000 рублей и 1000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами купюр, которые как им пояснили сотрудники полиции, были изъяты при проведении ОРМ. На бумаге были ксерокопии двух купюр пять тысяч и одна тысяча. Жалоб и замечаний никаких не было. При обыски был двое сотрудников наркоконнтроля ФИО16 Борис, Алексей и люди из спецназа и человек с собакой.

По окончании производства обыска Филь и его жена расписались, а ФИО16 не расписывался в протоколе обыска. В ходе обыска сотрудником полиции производилось фотографирование денежных купюр.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснил, что 2 марта 2010 года он и гр-н ФИО28 были приглашены сотрудниками полиции для участия в ОРМ «проверочная закупка», в качестве понятых, на что они дали свое добровольное согласие. В этот же день в 20 часов сотрудником полиции в пос. Чембурке г-к. Анапа у поста ДПС был проведен осмотр автомобиля «Тойота» белого цвета. В ходе осмотра принимали участие ФИО14 Иван, водитель указанного автомобиля а также его пассажир, которого он увидел в машине при свете фонаря, но в последствии сотрудники полиции пояснили, что это Кулиш. На полу переднего пассажирского сиденья, где сидел Евгений в его ногах обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимися в нем 20 полиэтиленовыми пакетами с сухой растительной массой зеленого цвета в измельченном состоянии. Указанный пакет с веществом, был изъят сотрудником полиции, упакован в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и они все расписались на пакете. В ходе осмотра и по его окончании Евгений Кулиш отказался от каких либо комментариев. Сотрудником полиции был составлен соответствующий документ, с которым по окончании осмотра ознакомились все участвующие лица и подписали его.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснил, что 2 марта 2010 года он и гр-н ФИО27 были приглашены, сотрудниками полиции для участия в ОРМ «проверочная закупка», в качестве понятых, на что они дали свое добровольное согласие. В этот же день в 20 часов сотрудником полиции в <адрес> г-к. Анапа у поста ДПС был проведен осмотр автомобиля «Тойота» белого цвета. В ходе осмотра принимали участие ФИО14 Иван, водитель указанного автомобиля а также его пассажир, которого он увидел в машине при свете фонаря, но в последствии сотрудники полиции пояснили, что это Кулиш. На полу переднего пассажирского сиденья, где сидел Евгений в его ногах обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимися в нем 20 полиэтиленовыми пакетами с сухой растительной массой зеленого цвета в измельченном состоянии. Указанный пакет с веществом, был изъят сотрудником полиции, упакован в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и они все расписались на пакете. В ходе осмотра и по его окончании Евгений Кулиш отказался от каких либо комментариев. Сотрудником полиции был составлен соответствующий документ, с которым по окончании осмотра ознакомились все участвующие лица и подписали его.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснил, что 25 февраля 2010 года он и ФИО30 Константин были приглашены для участия в качестве представителей общественности при производстве ОРМ «проверочная закупка» на что они дали своё добровольное согласие. Сотрудником полиции им были разъяснены права и обязанности. Гр-н под псевдонимом ФИО4 был приглашен для участия в качестве «покупателя» при производстве ОРМ «проверочная закупка». В 17 часов сотрудником полиции был произведен досмотр транспортного средства – автомобиля «Хонда» черного цвета, на котором согласно плана ОРМ должен был передвигаться ФИО4 к месту встречи с сбытчиком наркотического средства – марихуана Кулиш Евгением. При досмотре в автомобиле ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего был произведен досмотр ФИО4, при нем также ничего обнаружено и изъято не было. Также, в процессе реализации плана ОРМ 25 февраля 2010 года, оперативным сотрудником ФИО4были вручены денежные средства в сумме 7 000 рублей, предназначенные для приобретения наркотика у Кулиш Евгения. Переданные ФИО4 денежные купюры (одна достоинством 5000 рублей и две достоинством по 1000 рублей) были откопированы на копировальном аппарате и серии и номера купюр были переписаны. После чего они с сотрудниками полиции на автомобиле направились в ст. <адрес>, где как им пояснили сотрудники полиции согласно плана ОРМ должна была состояться встреча задействованного в качестве «покупателя» ФИО4 и сбытчика – Кулиш. По приезду в указанный населенный пункт видел как автомобиль «Хонда» на котором передвигался ФИО4 остановился на перекрестке улиц Первомайская и Колхозная, где его уже ожидал мужчина, как им пояснил сотрудник полиции Кулиш Евгений, к нему из автомобиля вышел ФИО4. Кулиш Евгений и ФИО4 стали общаться между собой, в процессе общения ФИО4 передал Кулиш Евгению деньги, последний передал ФИО4 сверток. Парни попрощались после чего ФИО4 сел обратно в автомобиль «Хонда». 25 февраля 2010 года около 19 часов на перекрестке улиц Первомайская и Мира ст. Старонижестеблиевская, ФИО4 в присутствии представителей общественности добровольно выдал полиэтиленовый сверток с растительным веществом зеленого цвета в измельченном состоянии, который был упакован в пакет, пакет опечатан и подписан, ФИО4 Самвел пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – марихуана, которое ему за 7000 рублей продал Кулиш Евгений на перекрестке улиц Колхозная и Первомайская ст. Старонижестеблиевская. Пакет был добровольно выдан сотрудником полиции, потом был составлен соответствующий протокол, все лица участвующие подписали данный протокол. Также был произведен досмотр ФИО4 и осмотр автомобиля «Хонда», ничего найдено и изъято не было.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснил, что 25 февраля 2010 года он и ФИО29 были приглашены для участия в качестве представителей общественности при производстве ОРМ «проверочная закупка» на что они дали своё добровольное согласие. Гр-н под псевдонимом ФИО4 был приглашен для участия в качестве «покупателя» при производстве ОРМ «проверочная закупка». В 17 часов сотрудником полиции был произведен досмотр транспортного средства – автомобиля «Хонда» черного цвета, где именно находился автомобиль он не помнит, так как был выпивший. Был произведен досмотр ФИО4, при нем также ничего обнаружено и изъято не было. Также, в процессе реализации плана ОРМ 25 февраля 2010 года, оперативным сотрудником ФИО4 были вручены денежные средства в сумме 7 000 рублей, предназначенные для приобретения наркотика у Кулиш Евгения. Переданные ФИО4 денежные купюры (одна достоинством 5000 рублей и две достоинством по 1000 рублей) были откопированы на копировальном аппарате и серии и номера купюр были переписаны. После чего они с сотрудниками полиции на автомобиле направились в ст. <адрес>, где как им пояснили сотрудники полиции согласно плана ОРМ должна была состояться встреча задействованного в качестве «покупателя» ФИО4 Самвела и сбытчика – Кулиш Е.С.. По приезду в указанный населенный пункт видел как автомобиль «Хонда» на котором передвигался ФИО4 остановился на перекрестке улиц Первомайская и Колхозная, где его уже ожидал мужчина, как им пояснил сотрудник полиции Кулиш Евгений Сергеевич, к нему из автомобиля вышел ФИО4. Кулиш Е.С. и ФИО4 стали общаться между собой, в процессе общения ФИО4 передал Кулиш Е.С. деньги, последний передал ФИО4 сверток. Парни попрощались после чего ФИО4 сел обратно в автомобиль «Хонда». 25 февраля ФИО4 в присутствии представителей общественности добровольно выдал полиэтиленовый сверток с растительным веществом зеленого цвета в измельченном состоянии, как нам сказали сотрудники полиции, пакет опечатан печатью и подписан. ФИО4 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – марихуана, которое ему за 7000 рублей продал Кулиш Евгений на перекрестке улиц Колхозная и Первомайская ст. Старонижестеблиевская. По результатам добровольной выдачи сотрудником полиции был составлен соответствующий документ, где все лица расписались. Был произведен досмотр ФИО4 и осмотр автомобиля «Хонда», ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании пояснил, что 16 декабря 2009 года он и ФИО27 были приглашены для участия в качестве понятых при производстве ОРМ «проверочная закупка» на что они дали своё добровольное согласие. Сотрудником полиции им были разъяснены права и обязанности. Гр-н ФИО12 был приглашен для участия в качестве «покупателей» при производстве ОРМ «проверочная закупка». Далее с 17 час. сотрудники полиции произвели личный досмотр ФИО32 результате досмотра предметов и веществ, незаконно ничего обнаружено не было. В 17 час. 25 мин. были произведены осмотр и пометка денежных средств, в сумме 10 000 рублей, с которых сняты светокопии и переданы их ФИО33 фактам выше перечисленных действий были составлены акты, в которых расписались все участники ОРМ. После этого сотрудники полиции, он, второй понятой и ФИО12 на автомобиле «УАЗ 469» выехали к месту встречи с Кулиш Евгением в ст. С-Н Стеблиевскую. На протяжении всего пути следования нигде не останавливались. Приехав в 19 часов 30 минут в ст. С-Н Стеблиевская, к элеватору через несколько минут подъехал Евгений на автомобиле ВАЗ 2106. В этот момент он позвонил на мобильный телефон ФИО12 сообщив чтобы он проследовал за ним. 16 декабря 2009 года около 19 часов 40 минут они сотрудниками полиции остановились напротив магазина «Лотос» по ул. Первомайская ст. С-Н Стеблиевская Красноармейского района. В этот момент, задействованный в ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя ФИО12 вышел из а/м «УАЗ» и направился в автомобиль Евгения «ВАЗ» 2106, и сел в него. Около 5 минут ФИО12 находился в автомобиле вместе с Кулиш Е.С., затем ФИО12 вернулся обратно к ним в автомобиль. ФИО12 пояснил, что передал парню по имени Евгений денежные средства в, сумме 10 000 рублей за наркотическое средство марихуана в количестве двух стаканов, которое Евгений должен привести через некоторое время. Спустя некоторое время Кулиш Е. вернулся к магазину «Лотос», после чего ФИО12 вышел из а/м «УАЗ» и сел в автомобиль к Кулиш Е.С., где находился также около 5 минут. По возвращению гражданин ФИО12 в нашем присутствии, добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находились два полиэтиленовых пакета с веществом темно-зеленого цвета в измельченном состоянии. Указанное вещество, сотрудники полиции упаковали в полиэтиленовый пакет горловина, которого была обвязана нитью, концы скреплены пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица, оклеено печатью «для пакетов № 7» отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК. После чего был проведен личный досмотр гражданина ФИО12 в ходе которого предметов, вещей запрещенных в свободном обороте обнаружено и изъято не было. Далее все участвующие лица в ОPM «проверочная закупка» на а/м «УАЗ» выехали в отдел по г. Анапа РУ ФСКН России по КК, для дачи объяснений.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что в настоящее время он состоит в должности начальнику отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК. В его обязанности входит выявление и пресечение деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В декабре 2009 года в отдел по г-к. Анапа РУФСКН РФ по КК поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо, как позже было установлено Кулиш Евгений Сергеевич занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана, за денежное вознаграждение, осуществляя поставки наркотиков в Анапу, а также, сбывая наркотическое средство по месту своего жительства на территории Красноармейского района. Тогда же в декабре 2009 года в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК явился гражданин, данные которого позже были засекречены под псевдонимом ФИО6, который сообщил, что Кулиш Е.С. предлагал купить у него марихуану по цене 5000 рублей за стакан наркотического средства. 1 марта 2010 года ФИО4 явился в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК и сообщил, что ему на мобильный телефон звонил Кулиш Е.С., который предложил приобрести крупную партию наркотического средства – марихуана, в количестве 20 стаканов, стоимостью 100000 рублей. В результате чего в отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кулиш Е.С.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 написал заявление о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка». В рамках подготовки к ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ по средствам мобильной связи ФИО4Сю созвонился с Кулиш Е.С. у которого поинтересовался в силе ли его предложение, на что Кулиш Е.С. ответил, что он подготовил 20 стаканов марихуаны на продажу для ФИО4 и их стоимость составляет 100000 рублей. Попросив его подготовить деньги, уточнив, что сам привезет в г. Анапа наркотик ближе к вечеру. После чего в рамках ОРМ ФИО4 дополнительно созванивался с Кулиш Е.С. окончательно их место встречи было назначено около 20 часов 30 минут на кольце при въезде в пос. Чембурка г-к. Анапа. Также ДД.ММ.ГГГГ для участия в ОРМ в качестве представителей общественности были приглашены гр-н ФИО27 и ФИО28, предварительно им были разъяснены права и обязанности. В 20 часов 30 минут согласно плана ОРМ сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль «Тойота» № регион, на котором в г-к. Анапа Кулиш Е.С. перевозил наркотическое средство, предназначенное для сбыта гр-ну ФИО4 задействованному в ОРМ «проверочная закупка». После чего, в период времени с 20 часов 30 минут по 20 часов 50 минут начальником отдела по г. Анапа ФИО34 в пос. Чембурке г-к. Анапа у поста ДПС был проведен осмотр автомобиля «Тойота», белого цвета, с регистрационным знаком М 546 КА 93 регион. В ходе осмотра принимали участие ФИО14 – водитель указанного автомобиля, а также его пассажир Кулиш Евгений Сергеевич. На полу переднего пассажирского сиденья, где сидел Кулиш Е.С., в его ногах обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимися в нем 20 полиэтиленовыми пакетами с сухой растительной массой зеленого цвета в измельченном состоянии. Указанный пакет с веществом, был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязан нитью снабжена биркой с пояснительной надписью, удостоверенной подписями участвующих лиц, опечатан печатью «Для пакетов» №» РУФСКН РФ по КК. В ходе осмотра и по его окончании Кулиш Е.С. отказался от каких либо комментариев. Начальником отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК ФИО34 был составлен соответствующий протокол, с которым по окончании осмотра ознакомились все участвующие лица, удостоверив правильность записей в нем своими подписями. По результатам проведенных оперативных мероприятий было установлено, что Кулиш Е.С. совместно с Филь А.Н. занимались незаконным сбытом марихуаны за денежное вознаграждение в период времени с сентября 2009 года по март 2010 года. При этом Филь А.Н. концентрировал запас марихуаны по месту своего жительства, а также в тайнике, который по мере необходимости передавал Кулиш Е.С. для продажи. Сам Филь А.Н. тщательно конспирировал свою деятельность и сам с потребителями марихуаны не общался, сбывая наркотик через Кулиш Е.С.. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Анапского городского суда о разрешении производства обыска, по месту жительства Филь А.Н., им ФИО19 был проведен обыск, в ходе которого изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей (купюрами достоинством по 5000 и 1000 рублей) номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями купюр, которые были задействованы при производстве ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, именно которые в этот же день около 19 часов 30 минут задействованный в ОРМ «проверочная закупка» ФИО4, находясь на перекрестке улиц Первомайская и Колхозная ст. Старонижестеблиевская передал Кулиш Е.С. в качестве платы за наркотическое средство – марихуана. ДД.ММ.ГГГГ у домовладения, в котором проживает Филь А.Н. по адресу: ст. <адрес> Первомайский <адрес> корпус «А», в кустах камыша был обнаружен тайник, в котором находился полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, который был изъят упакован в пакет, горловина которого обвязана, снабжена биркой с пояснительной надписью, удостоверенной подписями участвующих лиц опечатана печатью «Для пакетов №м 7» РУФСКН РФ по КК. Сведения о том, что указанный тайник принадлежит Филь А.Н. поступили также от Кулиш Е.С. который неоднократно видел как Филь А.Н. с указанного тайника достает марихуану которую передает Кулиш Е.С. для сбыта.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что в настоящее время он состоит в должности оперуполномоченного отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК. В его обязанности входит выявление и пресечение деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В декабре 2009 года в отдел по г-к. Анапа РУФСКН РФ по КК поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо, как позже было установлено Кулиш Евгений Сергеевич занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана, за денежное вознаграждение, осуществляя поставки наркотиков в Анапу, а также, сбывая наркотическое средство по месту своего жительства на территории Красноармейского района. Тогда же в декабре 2009 года в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК явился гражданин, данные которого позже были засекречены под псевдонимом ФИО6, который сообщил, что Кулиш Е.С. предлагал купить у него марихуану по цене 5000 рублей за стакан наркотического средства.

В связи с полученной оперативной информацией ДД.ММ.ГГГГ в отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК было запланировано ОРМ «оперативное внедрение» с целью установления лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – марихуана. ФИО4 был задействован в качестве «покупателя» наркотического средства, на что он дал свое добровольное согласие о чем написал заявление. Истинные данные о личности ФИО4 были засекречены. В рамках ОРМ, проводимого ФИО4 по мобильному телефону позвонил Кулиш Е.С., пояснил, что как они договаривались ранее он желает приехать в станицу Старонижестеблиевскую за марихуаной. В ходе телефонного разговора Кулиш Е.С. назначил встречу в этот же день около 19 часов 20 минут у школы № расположенной по <адрес> ст. Старонижестеблиевская. Также в ОРМ были задействованы два представителя общественности – ФИО23, ФИО24, которым были разъяснены права и обязанности, на участие в ОРМ последние дали свое добровольное согласие. В период времени с 17 час. 20 мин. по 17 час. 30 минут мной был произведен личный досмотр ФИО4. В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, при ФИО4 обнаружено не было.

После чего он с задействованным в качестве «покупателя» ФИО4 на автомобиле «Форд» № направился в ст. Старонижестеблиевскую, следом за ними на другом автомобиле следовали представители общественности с сотрудниками полиции. По приезду в указанный населенный пункт он остановился на углу улиц Мира и Первомайская ст. <адрес>, из автомобиля вышел ФИО4, направился в сторону школы № по <адрес>, где его согласно ранее достигнутой договоренности ожидал Кулиш Е.С.. Через 5 минут ФИО4 вернулся и около 19 часов 40 минут находясь на углу улиц Первомайская и Мира ст. Старонижестеблиевская, в присутствии представителей общественности добровольно выдал полиэтиленовый пакет от пачки сигарет с запаянным краем, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета в измельченном состоянии, по внешним признакам похожим на марихуану. ФИО4 пояснил, что приобрел данное вещество около 19 час. 20 мин. у школы ст. Старонижестеблиевской у мужчины по имени Евгений. Добровольно выданный ФИО4 пакет с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, снабжена биркой с пояснительной надписью, удостоверенной подписями участвующих лиц, опечатан печатью «для пакетов №» РУФСКН РФ по КК. Далее был произведен досмотр ФИО4 в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По результатам досмотра были составлены акты, в которых расписались все участники ОРМ.

В целях документирования причастности Кулиш Е.С.к совершению особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, 16 декабря 2010 года в отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кулиш Е.С. с привлечением в её участии в качестве покупателя наркотического средства ФИО12, на что последний дал свое добровольное согласие, о чем написал заявление. Также в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителей общественности были приглашены ФИО27 и ФИО31, которым разъяснены их права и обязанности. В рамках подготовки ОРМ, ФИО12 по средствам мобильной связи созвонился с Кулиш Е.С. поинтересовавшись намерением последнего продать марихуану, на что Кулиш Е.С. указал, что стоимость двух стаканов наркотического средства – марихуана составляет 10000 рублей, назначив встречу в этот же день возле магазина «Лотос» по <адрес> ст. Старонижестеблиевская около 20 часов, с целью сбыта марихуаны. Далее с 17 час. 10 мин. по 17 час. 20 минут был произведен личный досмотр ФИО12. В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, при нем обнаружено не было. В 17 час. 25 мин. были произведены осмотр и пометка денежных средств, в сумме 10 000 рублей, снятия светокопий данных купюр, передача их ФИО12. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, в которых расписались все участники ОРМ.

После этого сотрудники полиции, он, с ФИО12, представителями общественности на автомобиле «УАЗ 469» выехали к месту встречи с Кулиш Е.С. в ст. <адрес>. На протяжении всего пути следования нигде не останавливались. Приехав в 19 часов 30 минут в центр станицы, к магазину «Лотос» через несколько минут подъехал Кулиш Евгений на автомобиле ВАЗ 2106. В этот момент он позвонил ФИО12 на мобильный телефон, указал место своего нахождения и попросил чтобы он (ФИО12) сел к нему в автомобиль, что он и сделал. ФИО12 находился в автомобиле с Кулиш Е. около 5 минут, в ходе разговора передал последнему денежные средства в качестве платы за наркотик. После того как ФИО12 вернулся он пояснил, что Кулиш Е.С. привезет марихуану через 10 минут. Они остались ожидать Кулиш Е.С. на месте. Спустя 10 минут Кулиш Е.С. приехал к назначенному месту, к нему в автомобиль сел ФИО12 из которого вышел спустя 5 минут, направившись в их сторону. В 20:05 часов ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Лотос» по ул. Первомайская ст. Старонижестеблиевская ФИО12 в присутствии представителей общественности добровольно выдал полиэтиленовый пакет внутри которого находилось два полиэтиленовых пакета с растительной массой зеленого цвета в измельченном состоянии по внешним признакам похожим на марихуану. Указанное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет горловина, которого была обвязана нитью, концы скреплены пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица, оклеено печатью «для пакетов №» РУФСКН РФ по КК. Далее был проведен личный досмотр гражданина ФИО12 в ходе которого предметов, вещей запрещенных в свободном обороте обнаружено и изъято не было. ФИО12 пояснил, что Кулиш Е.С. входе разговора предложил еще приобретать у него марихуану, сказав что продает наркотик совместно с кем-то. Далее все участвующие лица в ОPM «проверочная закупка» на а/м «УАЗ» выехали в отдел по <адрес> РУ ФСКН России по КК, для дачи объяснений.

ДД.ММ.ГГГГ в связи с установлением соучастников совершения преступления совместно с Кулиш Е.С. в отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кулиш Е.С. с привлечением к участию в качестве «покупателя» наркотического средства гр-на под псевдонимом ФИО4, который был знаком с Кулиш Е.С. и именно ему последний предлагал приобретать марихуану по цене 5000 рублей за один условный стакан с наркотическим средством. Также для участия в качестве представителей общественности были приглашены – ФИО35, ФИО30. В рамках ОРМ, ФИО4 по мобильному телефону позвонил Кулиш Е.С., поинтересовавшись, имеет ли он возможность как обещал продать наркотическое средство – марихуана. В ходе разговора Кулиш Е.С. пояснил, что перезвонит, так как указанный вопрос ему необходимо согласовать со своим приятелем. Через пару минут Кулиш Е.С. позвонил ФИО4 сообщив, что продаст марихуану в количестве одного стакана по цене 7000 рублей за стакан, пояснив что цена изменилась в связи с хорошим качеством наркотика. В ходе разговора ФИО4 и Кулиш Е.С. договорились о встрече в этот же день около 19 часов 30 минут на перекрестке улиц Первомайская и Колхозная ст. <адрес>.

В этот же день в отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК с 17 часов был произведен досмотр транспортного средства – автомобиля «Хонда» черного цвета, с регистрационным знаком Т 444 ХА 93 регион, на котором согласно плана ОРМ ФИО4 должен был передвигаться к месту встречи с сбытчиком наркотического средства – марихуана Кулиш Е.С.. При досмотре в автомобиле ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего был произведен личный досмотр ФИО4, при нем также ничего обнаружено и изъято не было. Далее, ФИО4 были вручены денежные средства в сумме 7 000 рублей (одной купюрой достоинством 5000 рублей и двумя купюрами достоинством 1000 рублей), предназначенные для приобретения наркотика у Кулиш Е.С.. Указанные денежные купюры были откопированы на копировальном аппарате и серии и номера купюр были переписаны.

После чего он с ФИО4 на автомобиле «Хонда» направились в ст. Старонижестеблиевскую Красноармейского района, где ФИО4 согласно ранее достигнутой договоренности должен был встретиться с Кулиш Е.С. Представители общественности и другие сотрудники полиции следовали следом за нами.

По приезду в указанный населенный пункт они остановили автомобиль неподалеку от перекрестка улиц Первомайская и Колхозная, где увидели ожидавшего на перекрестке, Кулиш Евгения Сергеевича. ФИО4 вышел из автомобиля, подошел к последнему, они поприветствовали друг друга, и стали о чем то разговаривать, в процессе общения ФИО4 передал Кулиш Е.С. денежные средства, а Кулиш Е.С. передал ФИО4 пакет с каким-то содержимым. Через пару минут, ФИО4 направился в их сторону. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут, на перекрестке улиц Первомайская и Мира ст. Старонижестеблиевская, ФИО4 в присутствии представителей общественности добровольно выдал полиэтиленовый сверток с растительным веществом зеленого цвета в измельченном состоянии, который был упакован в пакет, горловина которого обвязана нитью, снабжена биркой с пояснительной надписью удостоверенной подписями участвующих лиц, опечатанной печатью «Для пакетов №» РУФСКН РФ по КК. Пояснив при этом, участвующим в ОРМ лицам, что в данном свертке находится наркотическое средство – марихуана, которое ему за 7000 рублей продал Кулиш Е.С. на перекрестке улиц Колхозная и Первомайская ст. Старонижестеблиевская, а также, тему состоявшегося разговора. По результатам добровольной выдачи им был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого удостоверили своими подписями все участвующие лица. Также был произведен личный досмотр ФИО4 и осмотр автомобиля «Хонда», ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 явился в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК и сообщил, что ему на мобильный телефон звонил Кулиш Е.С., который предложил приобрести крупную партию наркотического средства – марихуана, в количестве 10 стаканов, стоимостью 100000 рублей. В результате чего в отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кулиш Е.С.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 написал заявление о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка». В рамках подготовки к ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ по средствам мобильной связи ФИО4Сю созвонился с Кулиш Е.С. у которого поинтересовался в силе ли его предложение, на что Кулиш Е.С. ответил, что он подготовил 20 стаканов марихуаны на продажу для ФИО4 и их стоимость составляет 100000 рублей. Попросив его подготовить деньги, уточнив, что сам привезет в г. Анапа наркотик ближе к вечеру. После чего в рамках ОРМ ФИО4 дополнительно созванивался с Кулиш Е.С. окончательно их место встречи было назначено около 20 часов 30 минут на кольце при въезде в пос. Чембурка г-к. Анапа.

Также ДД.ММ.ГГГГ для участия в ОРМ в качестве представителей общественности были приглашены гр-н ФИО27 и ФИО28, предварительно им были разъяснены права и обязанности. В 20 часов 30 минут согласно плана ОРМ сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль «Тойота» № регион, на котором в г-к. Анапа Кулиш Е.С. перевозил наркотическое средство, предназначенное для сбыта гр-ну ФИО4 задействованному в ОРМ «проверочная закупка». После чего, в период времени с 20 часов 30 минут по 20 часов 50 минут начальником отдела по г. Анапа ФИО34 в <адрес> г-к. Анапа у поста ДПС был проведен осмотр автомобиля «Тойота», белого цвета, с регистрационным знаком М 546 КА 93 регион. В ходе осмотра принимали участие ФИО14 – водитель указанного автомобиля, а также его пассажир Кулиш Евгений Сергеевич. На полу переднего пассажирского сиденья, где сидел Кулиш Е.С., в его ногах обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимися в нем 20 полиэтиленовыми пакетами с сухой растительной массой зеленого цвета в измельченном состоянии. Указанный пакет с веществом, был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязан нитью снабжена биркой с пояснительной надписью, удостоверенной подписями участвующих лиц, опечатан печатью «Для пакетов» №» РУФСКН РФ по КК. В ходе осмотра и по его окончании Кулиш Е.С. отказался от каких либо комментариев. Начальником отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК ФИО34 был составлен соответствующий протокол, с которым по окончании осмотра ознакомились все участвующие лица, удостоверив правильность записей в нем своими подписями.

По результатам проведенных оперативных мероприятий было установлено, что Кулиш Е.С. совместно с Филь А.Н. занимались незаконным сбытом марихуаны за денежное вознаграждение в период времени с сентября 2009 года по март 2010 года. При этом Филь А.Н. концентрировал запас марихуаны по месту своего жительства, а также в тайнике, который по мере необходимости передавал Кулиш Е.С. для продажи. Сам Филь А.Н. тщательно конспирировал свою деятельность и сам с потребителями марихуаны не общался, сбывая наркотик через Кулиш Е.С..

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Анапского городского суда о разрешении производства обыска, по месту жительства Филь А.Н., сотрудником полиции ФИО19 был проведен обыск, в ходе которого изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей (купюрами достоинством по 5000 и 1000 рублей) номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями купюр, которые были задействованы при производстве ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, именно которые в этот же день около 19 часов 30 минут задействованный в ОРМ «проверочная закупка» ФИО4, находясь на перекрестке улиц Первомайская и Колхозная ст. Старонижестеблиевская передал Кулиш Е.С. в качестве платы за наркотическое средство – марихуана.

ДД.ММ.ГГГГ у домовладения, в котором проживает Филь А.Н. по адресу: ст. <адрес> Первомайский <адрес> корпус «А», в кустах камыша был обнаружен тайник, в котором находился полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, который был изъят упакован в пакет, горловина которого обвязана, снабжена биркой с пояснительной надписью, удостоверенной подписями участвующих лиц опечатана печатью «Для пакетов №м 7» РУФСКН РФ по КК. Сведения о том, что указанный тайник принадлежит Филь А.Н. поступили также от Кулиш Е.С. который неоднократно видел как Филь А.Н. с указанного тайника достает марихуану которую передает Кулиш Е.С. для сбыта.

В судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя». Он добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно оперативной информации Кулиш Евгений Сергеевич занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана по цене 5000 рублей за стакан наркотического средства, осуществляя поставки на территорию г-к. Анапа. В рамках ОРМ он по мобильному телефону позвонил Кулиш Е.С., с которым договорился о встрече в центре ст. Старонижестеблиевская Красноармейского района. При этом Кулиш Е.С. пояснил, что стоимость двух стаканов марихуаны составляет 10000 рублей.

После чего, гр-не ФИО27 и ФИО31 были представлены в качестве представителей общественности в ОРМ «проверочная закупка». Далее с 17 час. 10 мин. по 17 час. 20 минут сотрудники полиции произвели его личный досмотр. В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было, далее в 17 час. 25 мин. были произведены осмотр и пометка денежных средств, в сумме 10 000 рублей, снятия светокопий данных купюр, передача их ему. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, в которых расписались все участники ОРМ.

После этого сотрудники полиции, он с представителями общественности на автомобиле «УАЗ 469» выехали к месту встречи с Кулиш Е.С. в ст. Старонижестеблиевская Красноармейского района. На протяжении всего пути следования нигде не останавливались. Приехав в 19 часов 30 минут в центр станицы, к элеватору через несколько минут подъехал Кулиш Евгений на автомобиле ВАЗ 2106. В этот момент он позвонил ему на мобильный телефон, указал место своего нахождения и попросил чтобы он сел к нему в автомобиль, что он и сделал. Сев в автомобиль к Кулиш Е. они познакомились, так как виделись в первый раз, в ходе разговора он передал Кулиш Е.С. денежные средства в сумме 10000 рублей. На что Кулиш Е.С. пояснил, что через несколько минут привезет наркотик, попросил ожидать его на месте. Он остался в указанном месте Кулиш Е.С. приехала спустя около 10 минут, он вновь сел к нему в автомобиль, где Кулиш Е.С. между передними сиденьями извлек полиэтиленовый пакет с марихуаной, которую передал ему. Кулиш Е.С. сказал, что имеет возможность сбывать ещё наркотическое средство по цене стоимостью 5000 рублей за стакан марихуаны и рекомендовал обращаться к нему, предварительно созваниваясь по мобильному телефону. Их встреча происходила у кафе «Лотос» по <адрес> ст. Старонижестеблиевская около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ.

После чего он вернулся к ожидавшим его сотрудникам полиции, сел в автомобиль, которым в присутствии представителей общественности добровольно выдал приобретенное у Кулиш Е.С. наркотическое средство. Указанное вещество, сотрудники полиции упаковали в полиэтиленовый пакет горловина, которого была обвязана нитью, концы скреплены пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица, оклеено печатью «для пакетов №» РУФСКН РФ по КК. Далее был проведен личный досмотр гражданина ФИО12 в ходе которого предметов, вещей запрещенных в свободном обороте обнаружено и изъято не было. Далее все участвующие лица в ОPM «проверочная закупка» на а/м «УАЗ» выехали в отдел по <адрес> РУ ФСКН России по КК, для дачи объяснений.

Помимо этого, вина подсудимых Филь А.Н. и Кулиш Е.С. подтверждается и оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО14

Из оглашенных в судебных заседании, показаний свидетеля ФИО14 следует, что «что примерно 1 марта его знакоимый Кулиш Е.С. попросил его на его автомобиле отвезти Кулиш Е.С. в <адрес>. При этом сам Кулиш Е.С. пояснил, что его собственный автомобиль технически неисправен. При этом причины своей поездки в <адрес> он не пояснял. Кулиш Е.С. обещал заплатить за поездку в <адрес> 2500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ по договоренности с Кулиш Е.С. он подьехал к нему домой. Из дома Кулиш Е.С. вышел с полиэтиленовым пакетом, что находилось в пакете он не знает. Кулиш Е.С. сел на переднее пассажирское сиденье, пакет поставил на полу у ног. После чего они поехали по направлению в г-к. Анапа. По пути нигде не останавливались, никто в автомобиль не садился. Около 20 часов 30 минут они подъехали на кольцо автодороги возле <адрес> г-к. Анапа их остановил сотрудник ДПС. При досмотре автомобиля сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой принадлежащий Кулиш Е.С. (л.д. 193-194, том 1)».

В судебном заседании свидетель защиты ФИО36 пояснил, что подсудимого Кулиш Евгения знает давно. Евгений имеет автомобиль шестерку зеленного цвета, который купил 1,5 – 2 года назад. Заднее стекло у автомобиля затонировано и через него не видно и что происходит в салоне. Даже при встречном свете фар, салон не просматривается.

В судебном заседании свидетель защиты ФИО37 пояснил, что подсудимого Филь Анатолия знает с детства, отношения у них нормальные. Филь А. приезжал к нему за покупкой кормов на сумму 4000 рублей, расплачивался 5000 купюрой, он ему сдачу дал 1000 рублей. Он это очень хорошо запомнил, так как купюра была крупной.

В судебном заседании свидетель защиты ФИО38 пояснил, что Кулиш Евгения он знает. Он продал ему шестерку зеленного цвета, данный автомобиль находился у него около 4-5 лет. Увидеть, что происходит через тонировку в салоне не возможно. Он часто видел, что Кулиш ездит по станице, была тонировка или нет он не обращал внимания.

В судебном заседании эксперт ФИО39 пояснила, что она 13 лет работает ведущим экспертом отдела по <адрес> РУФСКН России по <адрес>. Начальником отдела является ФИО34, которому она подчиняется в организационном порядке. По вопросам проведения экспертизы и дачи заключения она является лицом самостоятельным и не от кого не зависит. В заключение экспертизы, отпечатки пальцев принадлежат Филь А.Н., отпечатки совпали по девяти признакам. В выводах она не указала кому принадлежат отпечатки пальцев, в связи с тем, что была допущена техническая ошибка.

В судебном заседании свидетель защиты Филь М.В. пояснила, что 02 марта вечером она с ребенком находились дома, муж уехал по делам. Где-то без десяти девять в дом ворвались люди в масках, два человека и начали им угрожать. Она просила, чтобы ей объяснили что происходит, но никто ничего не объяснял. Под автоматом ее и ее ребенка оставили на кухне, при этом ничего ей не объяснили. Через минут 15 в дом зашли шесть человек и завели мужа в наручниках, не представившись. Потом завели их в столовую, посадили за стол и сказали что в доме будет производится обыск. И начали обыск, она просила пригласить соседей в качестве понятых, а они своих свидетелей привезли. Ей не разрешили позвонить, она хотела в участок милиции позвонить, но телефоны у них забрали. Начали производить обыск, сначала в присутствии ее и мужа, а потом ее отвели в зал с ребенком, посадили, охраняли их два человека. Муж оставался, как она уже поняла с ФИО19 и ФИО16. Они остались в комнате, произвели якобы обыск и потом разошлись кто куда. Свидетели были в коридоре, а она в зале была. Подошел к ней ФИО16, сказав ей, есть ли у Вас в доме золото и деньги. Она ответила, что конечно есть, он сказал ей, чтобы она взяла в руки, чтобы после обыска она не сказала, что что-то пропало. Она достала золото и деньги, у них было 6 тысяч дома на роддом, так как она находилась на последних днях беременности. Он забрал у нее с рук деньги и спросил, это что ли все. Она сказала, что да. Он взял эти деньги и пошел в комнату, где сидел муж и ФИО19, закрыв дверь и сказав, никому сюда не входить, больше туда никто не заходил. Потом опять начался обыск, уже без ее присутствия и присутствия мужа, а потом завели собаку и с собакой ходили и обыскивали. Собака ничего нигде не нашла, потом мужу угрожали и кричали, ей угрожали и ребенку. Выходили они на улицу, это она точно знает, так как слышала как они говорили пойдемте искать на улице, выходили на хоз.двор, но ее не приглашали. Ходили возле речки, потом вернулись и дали мужу подписать какие-то бумаги, читать не давали, она просила почитать, но они говорили подписывай и начали угрожать, сказали что будет хуже ей и ее детям. Забрали мужа, деньги и сказали до свидания и вышли. Куда ей обращаться и где искать, ничего ей не сказали, просто забрали машину легковую, понятые не осматривали, забрали ключи, кредитный договор на машину и попросили у нее несколько пакетов, чтобы это все сложить, эти пакеты давала она и ее ребенок. Забрали мужа и все. Деньги в сумме 10000 рублей, купюры по 5000 рублей она хранила в мягкой игрушке.

В судебном заседании свидетель защиты ФИО41. пояснила, что знает Филь ФИО3, так как вместе работают. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил кассир и сказала, чтобы она позвонила ФИО3, так как ей нужно приехать за деньгами. Её привез муж, она зашла к ним в кабинет, они поговорили она подождала пока у нее рабочий день закончится, она ее отвезет домой, так как муж уехал по делам. Приехав к ней домой, попили чай, она спросила у ФИО3 из любопытства, сколько сейчас декретные, она сказала сумму. Потом она сказала, что надо отложить на роддом, она достала 10000 и положила на роддом. Купюры были по 5000 рублей, двумя купюрами. ФИО3 их положила в игрушку, которая висела на зеркале, в виде бабочки, сделана как рюкзачок детский.

В судебном заседании свидетель защиты ФИО42 пояснила, что это происходило 02 марта вечером, ближе к девяти часам, так как ее ребенок смотрел мультики, она вышла на чердак вешать вещи после стирки и услышала, что к соседям подъехала машина, по звуку была не легковая. Она выходя из чердака видела, что в дом к соседям зашел человек, в темной форме. Так как была плохая погода, она только увидела очертание машины, какая именно машины была она не может сказать. Потом она продолжала свои хозяйские дела и видела, что подъехал к дому автомобиль, она выглянула и увидела, что это был сосед. Она заметила суету возле дома соседа и пошла закрыть входную дверь дома на замок. Она потом зашла в туалет, у нее там открыто окно и слышимость хорошая, она по голосу слышала что точно это был сосед Анатолий. Она услышала, что подъехал к дому соседа УАЗ, из него вышли люди и вошли во двор. Как она проследила, поняла, что Анатолия с ними не было. Она потом вышла на балкон и видела, что люди стояли на месте, то есть во дворе. Она очень испугалась, так как ее супруг вечером еще был на работе. Она решила ничего не предпринимать и продолжить просто наблюдение, так как дочка болела сильно наблюдать все не предоставлялось возможным. Потом она увидела, что соседа завели в дом, а что было дальше не видела, но собака соседа очень долго гавкала.

В судебном заседании свидетель защиты несовершеннолетняя Филь Ю.А., в присутствии социального педагога ФИО44, в присутствии законного представителя матери Филь М.В. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в девять часов вечера она с мамой находилась в доме, мама была на кухне, а она в своей комнате, папа уехал по делам, вдруг неожиданно ворвались люди в черных масках. Они побежали по дому и начали маме угрожать, ее подвели к маме и она стояла возле мамы, под автоматом. Мама спросила у них, что происходит, но они ничего не говорили, а просто молчали. Минут через 15-20 зашли еще несколько людей, за ними вошел папа в наручниках, его вели. Папу завели в кухню и сказали, что будет проводиться обыск. Они были со своими понятыми, мама просила привести своих понятых, соседей пригласить, позвонить участковому, но ей ничего не разрешали, забрали у них вообще телефоны. Потом начали проводить в столовой обыск, начали вещи вытряхивать. Потом завели собачку, собачка прошла по всему дому и собачку повели во двор и до речки. Потом пришел мужчина похожий на цыгана, такой худенький и сказал маме, если у Вас есть ценности, Вы их возьмите, чтобы после обыска Вы не сказали, что что-то пропало. Мама достала шкатулку, золото и деньги, мужчина похожий на цыгана подошел и спросил, это и все деньги которые есть в доме, мама сказала да, он забрал деньги и ушел в столовую до папы, закрыл дверь и сказал, чтобы никто сюда не входил и начал на папу кричать. Потом он подошел до мамы и сказал, пойдемте со мной, мама пошла в столовую, а ей было слышно как на маму кричали, просили чтобы она подписала, но мама не хотела подписываться, поэтому на маму кричали, потом мама пришла, она была заплаканная. Потом этот мужчина попросил дать им несколько пакетов, он положил бумажки какие-то в этот пакет и потом когда он выходил, сказал, чтобы они никому не звонили, а если позвоните будет папе хуже, маме и детям ее.

Вина подсудимых Филь А.Н. и Кулиш Е.С., также подтверждается и иными доказательствами по делу исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

- протокол очной ставки межу Филь А.Н. и Кулиш Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитников ФИО45 и ФИО46, согласно которого Кулиш Е.С., пояснил, что знаком с Филь А.Н. с детства, состоит в доверительных отношениях. Филь А.Н. пояснил, что знаком с Кулиш Е.С. состоит с ним в приятельских отношениях. Кулиш Е.С. пояснил, что в сентябре 2009 года Филь А.Н. предложил ему заняться совместной деятельностью, а именно сбытом н/с марихуана за материальное вознаграждение, при этом Филь пояснил, что стоимость стакана наркотического средства составляет 5000 рублей пояснив, что с каждого проданного стакана я могу забирать себе по 1000 рублей, я согласился на его предложение, после чего совместно с Филь занялся сбытом марихуаны, при этом Филь дал мне номера телефонов покупателей марихуаны, после чего я и Филь сбывали марихуану след. Образом, я получал заказ на приобретение марихуаны, уведомил Филь мы с ним встретились как правило у кафе «Лотос», где Филь передавал мне наркотики, после я сбывал марихуану, при встрече деньги передавал Филь оставив себе согласно договоренности. Я видел как Филь А.Н. в конце сентября 2009 года у своего дома ходил к речке, где он брал марихуану, спрятанную у него в тайнике. Филь А.Н. с показаниями Кулиш Е.С. не согласен (том 1, л.д 224-228);

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с 21.30 по 22.50 часов, был произведен обыск оперуполномоченным ФИО19 в присутствии понятых Красного И.А. и ФИО26, согласно которого при входе слева обнаружена мягкая игрушка зеленного цвета внутри которой обнаружены денежные средства в сумме 6000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей серия и номер ВС 7192401 и одна купюра достоинством 5000 рублей серия и номер ОВ 6789065. Обнаруженное изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской с подписями участвующих лиц, опечатано печатью для пакетов №. При входе слева на полке книжного шкафа обнаружен кредитный договор № и график погашения кредита. Обнаруженное изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской с подписями участвующих лиц. За дверью при входе в кухню обнаружено ружье ИЖ 18 Е № Р 4516 16 калибра обнаруженное упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью концы которой скреплены пояснительной запиской с подписями участвующих лиц. Заявлений и замечаний лица не имеют (том 1, л.д.163-168);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с 14.10 до 14.55 часов, согласно которого объектом осмотра является территория местности расположенная в ст. СНСтеблиевской в 100 метрах от <адрес> на расстоянии около 35 метров от домовладения принадлежащего Филь А.Н. по адресу пер. Первомайский 1А. Осматриваемый участок местности является левым берегом «Ангелинского ерика» прибрежная полоса ерика представляет собой поросшую камышом местность. На осматриваемом участке камыш высох и повален к земле ветром. На осматриваемом участке стоит одиночное дерево без веток, верхняя часть обуглена. На расстоянии одного метра указанного дерева под уложенным камышом обнаружен полиэтиленовый пакет с надписью с новым годом в нутрии которого находится: один полиэтиленовый пакет с надписью магнит в котором находится два прозрачных полиэтиленовых пакета с веществом – зеленого цвета растительного происхождения, второй полиэтиленовых пакет с надписью благодарим за покупку в котором находится три полиэтиленовых пакета бело-зеленого цвета с растительным веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения. Третий полиэтиленовый пакет с надписью с новым годом внутри которого находится два прозрачных пакетика с растительным измельченным веществом зеленного цвета и один пакет бело зеленного цвета с растительным веществом зеленного цвета в измельченном состоянии (том 1 л.д 215-222 );

- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен: Диск с надписью «Рассекречено на основании постановления о рассекречивании № – 413 от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника РУФСКН РФ по КК полковником полиции ФИО47), в котором содержится один файл под названием «Встреча». Файл датирован ДД.ММ.ГГГГ: Происходит диалог двух мужчин, ФИО4 и объекта оперативной заинтересованности - Кулиш Е.С.

- Есть вариант? (Саркисов)

- Где-то рублей 10-11,5 (Кулиш)

- ну 10000 пойдет (Саркисов)

- Да, 10000 всех устраивает (Кулиш)

- надо до Нового года (Саркисов)

- Я звонил ему, он там мутит, говорит может через пол часа мутит (Кулиш)

- Цены соответствуют качеству? (Саркисов)

- Ну попробуешь, эта 4500 рублей, а так в основном «пятерка» у нас. Если надо приедешь, возьмешь. (Кулиш)- (л.д. 201-202, том 2);

- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: -Заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено его добровольное согласие на участие в ОРМ «оперативное внедрение».

- акт личного досмотра лица, участвующего в оперативном внедрении в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанного числа сотрудником РУФСКН произведен досмотр ФИО4, у последнего каких либо предметов и ценностей обнаружено не было.

- акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к незаконному обороту «покупателем» ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанного числа «покупателем» ФИО4 сотруднику полиции добровольно полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета в измельченном состоянии.

- акт личного досмотра лица, участвующего в оперативном внедрении в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанного числа сотрудником РУФСКН произведен досмотр ФИО4, у последнего каких либо предметов и ценностей обнаружено не было.

-справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса в полиэтиленовом пакете, добровольно выданная ФИО4 является наркотическим средством – марихуаной, массой в сухом виде 1,485 грамм.

- справка о результатах оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ в которой отражен ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия. Справка удостоверена подписью, сотрудника полиции.

- полиэтиленовый пакет, снабженный биркой с пояснительной надписью, опечатанный оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании №» РУФСКН РФ по КК». Упаковка нарушений не имеет. При вскрытии пакета в нем обнаружены первоначальная бирка, полиэтиленовый пакетик от пачки сигарет с сухой растительной массой зеленого цвета с запахом конопли в виде измельченных частей растения. После осмотра пакет с растительной массой помещен в этот же пакет. Горловина пакета обвязана нитью, снабжена биркой, опечатана оттиском печати «Для пакетов №» РУ ФСКН РФ по КК». На бирке выполнен пояснительный текст и поставили свои подписи следователь и понятые. (л.д. 129-134, том 2);

- Протокол осмотра и прослушивания звукозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым проведен осмотр и прослушивание фонограмм ОТМ «прослушивание телефонных переговоров». Материалы данного ОТМ доказывают систему длительных взаимоотношений между членами преступной организованной группы – Филь А.Н. и Кулиш Е.С., распределение преступной роли каждого члена преступной группы, наличие постоянных посредников между членами организованной группы и потребителями, их сленговое конспиративное общение (л.д. 4-43, том 3);

- Протокол осмотра и прослушивания звукозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым проведен осмотр и прослушивание фонограмм ОТМ «прослушивание телефонных переговоров». Материалы данного ОТМ доказывают систему длительных взаимоотношений между членами преступной организованной группы – Филь А.Н. и Кулиш Е.С., распределение преступной роли каждого члена преступной группы, наличие постоянных посредников между членами организованной группы и потребителями, их сленговое конспиративное общение (л.д. 45-54, том 3);

- постановление об уточнении данных в материалах уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ст. следователь 4 группы следственной службы Регионального управления ФСКН по <адрес> капитан полиции Королёва М.С., рассмотрев материалы уголовного дела № установила, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, у средней школы № по <адрес> ст. <адрес>, Кулиш Евгений Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью незаконного сбыта наркотического средства, передал ФИО4, задействованному сотрудниками полиции в ОРМ «оперативное внедрение», полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, массой в сухом виде 1,485 грамм. Указанное наркотическое средство ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам полиции (Том 3 л.д 85-86);

- постановление Главы администрации сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении номера зем.участка, расположенному по <адрес> ст. СНСтеблиевской, согласно которого необходимо: присвоить почтовый номер земельному участку предназначенного ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером 23:13:04 01 092:22 площадью 1000 кв.м. расположенному по переулку Первомайский № станицы Старонижестеблиевская – <адрес> № «А» станицы Старонижестеблиевской -( л.д 87 том 3);

- справка об исследовании № 17 от 02.03.2010 года, согласно которой 26.02.2010 года с вн.№ 31X5-321 от о\у отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК капитан полиции ФИО16 в соответствии со ст.6 Федерального закона от 12.08.1995г № 144-ФЗ «об оперативно-розыскной деятельности» на химическое исследование поступили вещественные доказательства по материалу ДОР№2415сс, выданные гр.Саркисовым С.С. 25.02.10г при проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которой растительная масса в полиэтиленовом пакете, выданная добровольно гр.Саркисовым С С. 25.02.10г при проведении ОРМ «проверочная закупка», по материалу ДОР№2415сс, является наркотическим средством-марихуаной, масса марихуаны в сухом виде составила- 29,93г., (л.д 118-119 том 1 );

- справка об исследовании № 19 от 03.03.2010 года, согласно которой 02.03.2010года с вн.№31\5-355 от о\у отдела по г.Анапа капитан полиции ФИО16 в соответствии со ст.6 Федерального закона от 12.08.1995г №144-ФЗ «об оперативно-розыскной деятельности» на химическое исследование поступили вещественные доказательства по материалу ДОР№ 2415, изъятые в а\м Тойота № в ходе осмотра от 2.03.2010 г, согласно заключения: растительная масса в двадцати полиэтиленовых пакетах в полиэтиленовом пакете, изъятом 2.03.2010 в а\м Тойота № в ходе осмотра по материалу ДОР № 2415сс, является наркотическим средством-марихуаной, массой марихуаны в пересчете в сухом виде составила- 1023,85г, (л.д 140-142 том 1);

- справка об исследовании № 20 от 03.03.2010 года, согласно которой 02.03.2010года с вн.№31\5-358 от о\у отдела по г.Анапа капитан полиции ФИО16 в соответствии со ст.6 Федерального закона от 12.08.1995г №144-ФЗ «об оперативно-розыскной деятельности» на дактилоскопическое исследование поступили вещественные доказательства по материалу ДОР№ 2415, изъятые в а\м Тойота № в ходе осмотра от 2.03.2010 г. согласно которой на поверхности первого полиэтиленового пакета, изъятого в а\м Тойота № в ходе осмотра от 2.03.2010г. обнаружено два следа рук, которые изъяты на отрезки липкой ленты № и № (Л.д 144-145 том 1);

- справка об исследовании № 182 от 17.12.2009 года, согласно которой 17.12.2009года с вн.№ 31\5-2450 от о\у отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК капитан полиции ФИО16 в соответствии со ст.6 Федерального закона от 12.08.1995г № 144-ФЗ «об оперативно-розыскной деятельности» на химическое исследование поступили вещественные доказательства по материалу ДОП№18сс, выданные ФИО58 16.12.09г при проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которой растительная масса в двух полиэтиленовых пакетах, выданная добровольно гр. ФИО12 16.12.09г при проведении ОРМ «проверочная закупка», по материалу ДОП №сс, является наркотическим средством-марихуаной, общая масса марихуаны в сухом виде составила- 62,845г, (л.д 59-60 том 1);

- Детализация входящих и исходящих вызовов в период времени с сентября 2009 года по 2.03.2010 года, согласно которой установлено, что между Филь А.Н. и Кулиш Е.С. происходили телефонные переговоры в частности в дни производства ОРМ 08.12.2009 года, 16.12.2009 года, 17.12.2010 года, 25.02.2010 года 02.03.2010 года. При этом Филь А.Н. пользовался зарегистрированным на него абонентским номером 7918 4468716, и Кулиш Е.С. зарегистрированным на него абонентским номером 7918 1311644 (л.д. 42-106, том 2);

- детализации переговоров, согласно которой, установлено что абоненту Филь А.Н. принадлежит номер телефона 79184468716, а абоненту Кулиш Е.С. принадлежит номер телефона 79181311644, так указанные абоненты созванивались соответственно:

08.12.2009 года – 19.26 минут

09.12.2009 года – 11.02; 11.12; 18.40 минут

16.12.2009 года – 09.53; 18.28; 19.37; 19.47 минут

19.12.2009 года – 21.48; 22.28; 23.24 минут

31.12.2009 года – 19.40; 19.40; 19,40; 19,40 минут

04.01.2010 года – 12.46; 13.55; 15.13; 15.28; 15,29; 19.56минут

09.01.2010 года – 19.37; 19.51 минуту

26.01.2010 года – 19.32; 19,42; 20.23; 20.30; 21.15 минут

27.01.2010 года – 08.42; 08.51; 09.01; 09.58; 13,23; 13,24; 13.39; 18.55 минут

16.02.2010 года – 18.43 минут

17.02.2010 года – 19.13; 20.07; 20.25; 20.39 минут

18.02.2010 года – 17.36 минут

19.02.2010 года – 12.00; 19.03; 17.06; 19.13; 19.26; 22.24 минут

20.02.2010 года – 11.57; 19.39 минут

22.02.2010 года – 16.56 минут

26.02.2010 года – 17.39 минут

27.02.2010 года – 10.40; 12.42; 12.43 минут

28.02.2010 года – 15.36; 15.48; 16.38; 18.54 минут

01.03.2010 года – 16.52; 17.05; 17.08; 18.43; 21.42 минут

02.03.2010 года – 08.22; 12.19; 13.04; 19.00 минут, данная детализация показывает взаимоотношения между Филь А.Н. и Кулиш Е.С. (Л.д 44-106 том 2);

- заключение эксперта № 21 от 05.03.2010 года, согласно которой растительная масса в первом полиэтиленовом пакете в 20 полиэтиленовых пакетах обнаруженная и изъятая по материалу уд.197603, при проведении ОРМ «проверочная закупка» 2.03.2010г в ходе осмотра автомобиля «Тойота» № в <адрес>, в котором передвигался Кулиш Е.С., является наркотическим средством-марихуаной, общая масса марихуаны на момент проведения данной экспертизы в пересчете в высушенном виде составила соответственно - 1021,26г. Первоначальная масса марихуаны в первом пакете в высушенном виде составила 1023,85г. Растительная масса во втором полиэтиленовом пакете в 8 полиэтиленовых пакетах, обнаруженная и изъятая в ходе осмотра места происшествия-территории у <адрес> корпус «а» по пер.Первомайский ст.Старонижестеблиевская <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в котором проживает гр.Филь А.Н., является наркотическим средством-марихуаной,общая масса марихуаны в пересчете в высушенном виде составила - 185,53г. - (том 1 л.д 248-253);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности полиэтиленового пакета, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Тойта» № регион в <адрес> на котром передвигался Кулиш Е.С. обнаружено два следа рук, которые оставлены Филь А.Н., также на поверхности полиэтиленового пакета изьятого при производстве осмотра места происшествия у <адрес> «А» по <адрес> ст. <адрес>, где проживает Филь А.Н. обнаружен один след пальца руки, который оставлен Филь А.Н.(л.д. 7-14, том 2);

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса в полиэтиленовом пакете, добровольно выданная ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «оперативное внедрение» является наркотическим средством марихуана массой 1,485 грамм.

Марихуана добровольно выданная ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «оперативное внедрение», марихуана добровольно выданная ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», марихуана добровольно выданная ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», марихуана изьятая в ходе досмотра автомобиля «Тойота» от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана изьятая в ходе осмотра места происшествия у дома Филь А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ - совпадает по окраске, степени измельченности, составу растительных частиц, по качественному соству основных каннабиноидов - каннабинола, тетрагидроканнабинола, каннабидиола и отличается по относительному составу ТГК с марихуаной добровольно выданной ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д.171-181, том 2);

а также совокупностью иных собранных по делу письменных доказательств, содержащихся в материалах дела.

Мнение защиты о якобы невиновности подсудимых Филь А.Н. и Кулиш Е.С., выражено в исследованных в судебном заседании материалов дела, а именно:

Том 1:

Л.д 1 - Постановление о возбуждении уголовного дела №

Л.д 2 - Уведомление

Л.д 42- Постановление № о проведении ОРМ «проверочная закупка»

Л.д 43- Заявление ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ

Л.д 86- Сопроводительное

Л.д 97- Постановление о предоставлении результатов ОРМ

Л.д 102-104- Акт досмотра транспортного средства

Л.д 107-109- Акт осмотра и пометки денежных средств

Л.д 110-111 - Акт добровольной выдачи покупателем

Л.д 112-113 - Акт досмотра покупателя

Л.д 114-116 - Акт досмотра транспортного средства

Л.д 133- Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка»

Л.д 135-136 - Акт досмотра транспортного средства

Л.д 149-151- Протокол допроса свидетеля ФИО12

Л.д 152- Постановление об отказе в ВУД

Л.д 154-155 - Протокол допроса свидетеля ФИО16

Л.д 156-157 - Протокол допроса свидетеля ФИО31

Л.д 158- Письменные указания

Л.д 161 – Поручение

Л.д 174-178 - Протокол обыска

Л.д 193-194 - Протокол допроса свидетеля ФИО14

Л.д 202-204 - Протокол допроса подозреваемого Филь А.Н.

Л.д 208-2010 - Протокол допроса свидетеля ФИО27

Л.д 213 - Рапорт о\у

Л.д 214 - Поручение

Л.д 242-243 - Постановление о назначении химической суд. Экспертизы

Том 2:

Л.д 22-23- Протокол ознакомления Филь от ДД.ММ.ГГГГ

Л.д 28-29- Протокол ознакомления Филь от ДД.ММ.ГГГГ

Л.д 158-162- Протокол допроса подозреваемого Кулиш Е.С.

Л.д 194-195 - Протокол допроса свидетеля ФИО24

Л.д 196-197- Протокол допроса свидетеля ФИО23

Л.д 198-199- Постановление о предоставлении результатов ОРМ

Л.д 209-211 - Протокол допроса свидетеля ФИО17

Л.д 2212-214- Протокол допроса свидетеля ФИО20

Л.д 219-221- Протокол допроса свидетеля ФИО22

Л.д 222-223 - Протокол допроса свидетеля ФИО26, просит обратить внимание в Томе 4 л.д 53 имеется приказ, где руководителем наложена резолюция ФИО26.

Л.д 236- Поручение

Л.д 237 - Рапорт

Том 3:

Л.д 70- Постановление о получении образцов для сравнительного исследования

Л.д 71-72- Протокол разъяснения ст. 317.1 УПК РФ

Л.д 103-108 - Протокол допроса обвиняемого Кулиш Е.С.

Л.д 137-140- Протокол допроса обвиняемого Филь А.Н.

Л.д 141- Заявление Кулиш

Л.д 153- Ходатайство

Л.д 154-155- Постановление о частичном удовлетворении ходатайства

Л.д 156-159 - Протокол дополнительного допроса обвиняемого Филь А.Н.

Л.д 199-203 - Протокол ознакомления с материалами уголовного дела Кулиш Е.С.

Л.д 204-208 - Протокол ознакомления с материалами уголовного дела Филь А.Н.

Поведение подсудимых Филь А.Н. и Кулиш Е.С. в ходе судебного заседания не вызвало у суда сомнений о их вменяемости.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимых Филь А.Н. и Кулиш Е.С. правильно квалифицированны по - ч.3 ст.30, п.А. ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;

- ч.3 ст.30, п.А. ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;

- ч.3 ст.30, п.А. ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;

- ч.3 ст.30, п.А. ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;

- ч.3 ст. 30, п.А,Г ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в крупном размере организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- ч.1 ст. 30, п.А,Г ч.3 ст.228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенного в особо крупном размере организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

К выводу о доказанности вины Филь А.Н. и Кулиш Е.С., в инкриминируемых им деяниях, суд приходит в связи со следующим. Как усматривается из показаний свидетелей ФИО4, ФИО13, ФИО48, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО19, ФИО16, ФИО12 все они участвовали в ОРМ по изобличению лиц торговавших наркотиками, и которые пояснили суду, что были свидетелями преступных действий Филь А.Н. и Кулиш Е.Н. в период с 8.12.2009 года по 03.03.2010 года. Все показания свидетелей и понятых подтверждаются актами проведения мероприятий, которые были судом тщательно исследованы в ходе судебного следствия. Было проведено 5 проверочных закупок у Кулиш Е.С. и Филь А.Н. 8 декабря 2009 года; 16 декабря 2009 года; 17 февраля 2010 года; 25 февраля 2010 года; 02 марта 2010 года. 03 марта 2010 года найден тайник и было пресечено приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Последовательность событий 08.12.2009 года; 16.12.2009 года; 17.02.2010 года; 25.02.2010 года; 02.03.2010 года; 03.03.2010 года изложены всеми вышеназванными свидетелями и подтверждены изложенными в материалах уголовного дела письменными доказательствами в их совокупности, позволяет суду прийти к однозначному выводу о виновности Филь А.Н. и Кулиш Е.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой лиц, который не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Помимо этого о виновности Филь А.Н. и Кулиш Е.С. свидетельствуют оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО14 (том 1 л.д. 193-194) который на следствии четко пояснил, что по просьбе Кулиш Е.С. за 2500 руб. согласился 02.03.2010 года отвезти последнего в Анапу. Из дома Кулиш Е.С. вышел с полиэтиленовым пакетом, что находилось в пакете, он не знал. Кулиш Е.С. сел на переднее пассажирское сидение, пакет поставил на пол у ног. Около 2030 они были возле пос. Чембурка остановлены сотрудниками ДПС. При досмотре автомобиля был обнаружен и изъят пакет полиэтиленовый с растительной массой, принадлежащий Кулиш Е.С.

Показания свидетеля ФИО14 оглашенные в судебном заседании подтверждаются показаниями понятых ФИО27 и ФИО51 которые подтвердили факт изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2030 по 2050 в <адрес> из автомобиля М 546 КА 93, белого цвета, на полу переднего пассажирского сидения, где сидел Кулиш Е.С., полиэтиленового пакета с находящимися в нем 20 полиэтиленовыми пакетами с сухой растительной массой зеленого цвета в измельченном состоянии.

Показания ФИО14, ФИО27 и ФИО28 опровергают утверждение Кулиш Е.С. о том, что полиэтиленовый пакет, в момент их остановки сотрудниками милиции, с заднего сидения под ноги бросил ФИО14, при этом Кулиш Е.С. утверждал, что в пакете были конфеты, которые ФИО14 купил перед <адрес>. Понятые при изъятии полиэтиленового пакета из под ног Кулиш Е.С. каких-либо конфет не обнаружили. В ходе осмотра и по его окончанию Кулиш Е.С. отказался от каких-либо комментариев. Сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол.

Доводы Филь А.Н. и Кулиш Е.С., а также их защитников Жарикова Ю.Д. и Грибельникова Д.А. о невиновности Филь А.Н. и Кулиш Е.С. в совершении инкриминируемого им преступления опровергаются показаниями самого подсудимого Кулиш Е.С. данными на предварительном следствии (Том 2 л.д158-162; Том 3 лд.103-108), при допросе в качестве обвиняемого, где он признает свое участие в совершении с Филь А.Н. сбыта наркотических средств, подробно и последовательно рассказывает о деятельности их преступной группы и что ее организатором являлся Филь А.Н., в частности (л.д. 224-228 том 1) в полной мере это подтверждается протоколом очной ставки между Филь А.Н. и Кулиш Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Кулиш Е.С. пояснил, что в сентябре 2009 года Филь А.Н. предложил ему заняться совместной деятельностью, а именно сбытом наркотического средства марихуана по 5000 руб. за стакан, пояснив, что с каждого проданного стакана он (Кулиш) будет иметь 1000 руб. Филь А.Н. дал ему номера телефонов покупателей марихуаны. Перед каждым сбытом они встречались, и Филь А.Н. передавал ему оговоренное количество марихуаны, а он ему передавал деньги за марихуану. Также он видел, как Филь А.Н. в конце сентября 2009 года у своего дома ходил к речке, где он брал марихуану, спрятанную у него в тайнике.

Поэтому признательные показания данные Кулиш Е.С. на предварительном следствии, суд рассматривает как соответствующие действительности и ложит их в основу обвинительного приговора.

В ходе судебного следствия судом не было установлено, каких-либо действий со стороны сотрудников наркоконтроля, направленных на «выбивание» нужных показаний с Кулиш Е.С. и Филь А.Н.

В материалах дела имеется представленное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО19, ФИО16, ФИО25 по факту применения к Филь и Кулиш Е. недозволенных методов допроса, угроз и избиения. Данное постановление явилось результатом проверки заявлений Филь и Кулиш от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании о том, что к ним применялось физическое и психическое насилие. Согласно запроса гособвинителя (защита тоже ходатайствовала об этом) ФИО7 данные факты были проверены и своего подтверждения не нашли.

Таким образом, по убеждению суда вина подсудимых Филь А.Н. и Кулиш Е.С. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании нашла свое полное подтверждение.

Позицию подсудимых Филь А. и Кулиш Е. в отрицании своей вины суд расценивает, как способ защиты. Доводы защитников Жарикова Ю. и Грибельникова Д.А. о невиновности их подзащитных опровергаются показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Ходатайства защиты о нарушении норм УПК РФ, о недопустимости доказательств рассматривались судом в ходе судебного следствия, о чем имеются постановления суда об отказе в их удовлетворении в связи с их надуманностью и необоснованностью.

Защита ссылается на то, что организованной группы не было, что это все выдумка следствия и наркоконтроля.

Однако факты говорят об ином: Филь А. и Кулиш Е. совместно действовали с сентября 2009 года, об этом говорил сам Кулиш Е. и у суда нет оснований, сомневаться в правдивости его слов. Показания Кулиш Е.С. на предварительном следствии суд считает законными, допустимыми доказательствами и ложит их в основу обвинительного приговора. О том, что роли у них были распределены, говорит протокол очной ставки между Филь и Кулиш от 03.03.2010 года, где Кулиш Е. поясняет, что «Филь А.Н. в сентябре 2009 года предложил ему заняться совместной деятельностью, а именно сбытом марихуаны по 5000 руб. за стакан». Следовательно, организатор Филь А.Н., а Кулиш Е – исполнитель.

Кроме показаний Кулиш Е. об устойчивости связей группы Филь-Кулиш свидетельствуют и ОРМ от 08.12.2009 года; 16.12.2009 года; 17.02.2010 года; 25.02.2010 года; 02.03.2010 года; 03.03.2010 года, в ходе которых Филь и Кулиш сбывали марихуану не виртуально, а реально, общее количество сбытого наркотического средства составило 1361,23 грамма.

Защита называет все проведенные закупки провокацией против Филь и Кулиш, но суд с этим согласится, не может, т.к. сотрудниками наркоконтроля проводилась целенаправленная работа по изъятию из оборота как можно большего количества наркотического средства марихуана, с целью предотвращения его попадания к наркозависимым людям и уменьшение ущерба их здоровью.

В судебном заседании были выслушаны по ходатайству адвокатов подсудимых, свидетели защиты ФИО36, ФИО53, ФИО38, Филь М.В., ФИО41, ФИО42, несовершеннолетняя Филь Ю.А.

К их показаниям суд относится критически, т.к. все свидетели являются либо родственниками подсудимых, либо их знакомыми.

Суду понятно желание этих свидетелей как-то смягчить ответственность подсудимых. На следствии, о допросе этих лиц в качестве свидетелей защиты, никто не просил (ни подсудимые, ни адвокаты).

Судом была допрошена эксперт ФИО39, которая пояснила, что в своем заключении она описывала отпечатки пальцев Филь А.Н., они совпали по 9 признакам и принадлежат ему однозначно. В выводах она об этом не указала из-за допущенной технической ошибки. Показания эксперта ФИО39 суд воспринимает как правдивые и ее заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности полиэтиленового пакета, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Тойота» № в <адрес>, на котором передвигался Кулиш Е.С. обнаружено два следа рук, которые оставлены Филь А.Н., также на поверхности полиэтиленового пакета изъятого при производстве осмотра места происшествия у <адрес> «А» по <адрес> ст. Старонижестеблиевской, <адрес>, где проживает Филь А.Н., обнаружен один след пальца руки, который оставлен Филь А.Н. суд принимает за основу и признает допустимыми доказательствами.

Показания свидетеля ФИО54 в той части, где он заявил, что был «выпивши» и ничего не помнит, суд оценивает критически, т.к. состояние его опьянения нигде не зафиксировано и никто другой об этом ни на следствии, ни в судебном заседании не говорил. Сам ФИО30 об этом сказал только лишь в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, а понятым он был ДД.ММ.ГГГГ. По мнению суда, ФИО30 сам себя оговорил, но с какой целью это сделал или по чьей просьбе – это суду не ясно. Суд не принимает версию о том, что ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ был пьян.

Диски представленные адвокатами с записью хода судебного заседания суд не рассматривал и не исследовал в качестве доказательств по данному уголовному делу, а со стороны защиты таких ходатайств не поступало.

При назначении наказания суд учел личность подсудимых, обстоятельства дела и тяжесть содеянного.

Подсудимый Филь А.Н. на учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет двух малолетних детей, является частным предпринимателем, ранее не судим.

Подсудимый Кулиш Е.С. на учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет двух малолетних детей, работает в ст.СНСтеблиевская ЧП «Артеменко А.А.» мастером по газовому оборудованию, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филь А.Н. суд признал, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие иждивенцев, в том числе и двух малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кулиш Е.С. суд признал, сотрудничество на предварительном следствии, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие иждивенцев, в том числе и двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Филь А.Н. и Кулиш Е.С. суд не усмотрел.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания будут не действенными и должного воспитательного воздействия на осужденных не окажут.

Каких либо исключительных обстоятельств по делу позволяющих применить ст.64 или 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 305- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Филь Анатолия Николаевича и Кулиш Евгения Сергеевича признать виновными в совершении преступления предусмотренного

- ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ;

- ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ;

- ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ;

- ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ;

- ч.3 ст.30, п. А.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ;

- ч.1 ст.30, п. А.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

Филь Анатолию Николаевичу по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ – восемь лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ - восемь лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ - восемь лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ - восемь лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. А.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ - восемь лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст.30, п. А.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ - восемь лет лишения свободы, со штрафом в сумме 100000 рублей;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания определить Филь Анатолию Николаевичу восемь лет и шесть месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 100000 рублей, в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Кулиш Евгению Сергеевичу по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ – восемь лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ - восемь лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ - восемь лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ - восемь лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. А.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ - восемь лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст.30, п. А.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ - восемь лет лишения свободы, без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания определить Кулиш Евгению Сергеевичу восемь лет и шесть месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 02 марта 2010 года.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Арест с автомобиля ВАЗ – 21124 транзитный номер ТУ 5674 90 регион, принадлежащий Филь Анатолию Николаевичу - снять.

Вещественные доказательства по делу: - материалы оперативных мероприятий от 08.12.2009 года, 16.12.2009 года, 17.02.2010 года 25.02.2010 года, 02.03.2010 года, 03.03.2010 года Том 1 л.д. 23-146; диск с записью детализации входящих и исходящих вызовов Филь А.Н. и Кулиш Е.С. Том 2 л.д. 107; два конверта со следами СКП Том 2 л.д. 15-16; два диска с записью результатов ОРМ «проверочная закупка» от 08.12.2009 года, 25.02.2010 года Том 2 л.д. 205; Два диска с записью телефонных переговоров Кулиш Е.С. Том 3 л.д. 44; Один диск с записью телефонных переговоров Филь А.Н. Том 3 л.д. 55. хранятся в камере хранения вещественных доказательств отдела по <адрес> РУ ФСКН РФ по КК;

- пакет, с марихуаной, добровольно выданной ФИО4 в ходе проведения ОРМ «оперативное внедрение» 08.12.2009 года, остаточной массой в сухом виде 1,285 грамм.

- пакет, с марихуаной, добровольно выданной ФИО12 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 16.12.2009 года, остаточной массой в сухом виде 60,645 грамм

- пакет, с марихуаной, добровольно выданной ФИО13 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 17.02.2010 года, остаточной массой в сухом виде 55,36 грамм

- пакет, с марихуаной, добровольно выданной ФИО4 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 25.02.2010 года, остаточной массой в сухом виде 29,73 грамма.

- пакет, с марихуаной, изъятой в ходе досмотра автомобиля «Тойота» 02.03.2010 года, остаточной массой в сухом виде 1010,88 грамм

- пакет, с марихуаной, изъятой в ходе осмотра места происшествия 03.03.2010 года, остаточной массой в сухом виде170,72 грамма

- конверт в котором находятся денежные средства в сумме 6000 рублей. Том 2 л.д. 148 – направить по принадлежности в камеру хранения вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУ ФСКН РФ по КК.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Краснодарский краевой суд через данный райсуд, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденные имеют право заявлять ходатайства об их участии в судебном заседании при рассмотрении их кассационных жалоб.

Судья Козлов В.Г.