Приговор в отношении Беспалого А.А. п. «б, в» ч. 2 ст. 158



Дело № 1-179/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 06 октября 2010 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,

подсудимого Беспалого Андрея Александровича,

потерпевшего ФИО8,

защитника Зайчикова А.И. удостоверение № 417 от 23.06.2003 г., ордер № 291781,

при секретаре Масловой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беспалого Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Октябрьской, <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного <адрес> ст. Марьянская, <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Беспалый А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, Беспалый А.А. с целью совершения кражи чужого имущества, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2105, государственный номер С 570 ТЕ/93, приехал к домовладению № по <адрес> в ст. Новомышастовской, <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, оставив свой автомобиль на улице, прошел во двор указанного домовладения, откуда тайно похитил бензокосилку «PATRIOT», стоимостью 3600 рублей, электропилу «PATRIOT», стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО13 Похищенное имущество перенес и погрузил в багажник своего автомобиля.

После чего вернулся во двор указанного домовладения, где через незапертую переднюю водительскую дверь, незаконно, проник в салон автомобиля ВАЗ-2106, государственный номер О 962 РО/93, принадлежащего Акулову И.М., расположенного во дворе домовладения, где с консоли на передней панели похитил автомагнитолу «JVS», стоимостью 1250 рублей, сотовый телефон «Motorola-V3», стоимостью 1500 рублей и 10 штук МР3 дисков, стоимостью 75 рублей каждый, на общую сумму 750 рублей, находящиеся в перчаточном ящике и на переднем пассажирском сиденье, так же с задней панели данного автомобиля похитил две колонки «JVS» общей стоимостью 900 рублей, принадлежащие Акулову И.М. Все похищенное перенес в багажник своего автомобиля.

Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вернулся на веранду указанного домовладения, откуда похитил полимерный пакет, в котором находился лук репчатый, весом 5 килограммов, стоимость 25 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 125 рублей, полимерный пакет, в котором находился картофель, весом 10 килограммов, стоимость 14 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 140 рублей, из холодильника, расположенного на веранде, похитил пакет, в котором находились 5 килограмм куриных окороков, стоимостью 95 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 475 рублей, полимерный пакет, в котором находились 1,5 килограмма сосисок «Ганноверские», стоимостью 120 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 180 рублей, 20 куриных яиц, стоимостью 40 рублей за 1 десяток, на общую сумму 80 рублей, принадлежащие ФИО12 Все похищенное перенес в багажник своего автомобиля.

Беспалый А.А. причинил потерпевшему ФИО9. значительный ущерб на общую сумму 12500 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия, все отвез к себе домой.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Беспалого А.А. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Характеризуется подсудимый Беспалов А.А. по месту жительства положительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего сына.

Потерпевший ФИО10 просит назначить меру наказания подсудимому на усмотрение суда, ущерб возмещен.

Гражданский иск не заявлен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Беспалого Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием пяти процентов заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- бензокосилку «PATRIOT», электропилу «PATRIOT», автомагнитолу «JVS» NOKT G-405, сотовый телефон «Motorola-V3», 10 штук CD дисков, две колонки «JVS», 5 килограммов лука, 10 килограммов картофеля, 5 килограммов куриных окороков, 1,5 килограмма сосисок «Ганноверские», 20 штук куриных яиц, инструкцию по эксплуатации электропилы «PATRIOT» считать возвращенными ФИО11.;

- следы рук на 5 отрезках липкой ленты с размерами сторон 33х22 мм., 30х39 мм., 29х28 мм., 62х45 мм., 59х33 мм. упакованные в бумажный конверт уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья В.И. Дьяченко