Приговор в отношении Хрусталевой п. «в» ч. 2 ст. 158



Дело № 1-181/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 06 октября 2010 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,

подсудимой Хрусталевой Татьяны Анатольевны,

потерпевшей ФИО1,

защитника Шестакова М.Н. удостоверение № 3420 от 15.07.2008 г., ордер № 002757,

при секретаре Масловой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хрусталевой Татьяны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украина, русской, гражданки РФ, образование среднее специальное, проживающей <адрес>, Краснодарского Края, зарегистрированной в/с Краснодарский №, ст. Нововеличковская, <адрес>, работающей заместителем главного бухгалтера ЗАО «Русская Телефонная Компания» филиал «Юг», не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Хрусталева Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07 декабря 2008 года около 18 часов 00 минут, Хрусталева Т.А., находясь в ст. Старонижестеблиевской, <адрес>, в домовладении № по <адрес>, в гостях у своей кумы ФИО1, воспользовавшись её отсутствием, действуя умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, тайно похитила из банки из-под чая, находящейся под кроватью, стоящей в спальной комнате указанного домовладения денежные средства в сумме 136000 рублей, принадлежащих ФИО1, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб. После чего Хрусталева Т.А. с похищенными денежными средствами покинула указанное домовладение. Похищенные деньги проиграла в игровых автоматах игрового клуба г. Краснодара.

В судебном заседании подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, просит строго не наказывать.

Подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимая действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществила обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в её психической полноценности.

Действия подсудимой Хрусталевой Т.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Характеризуется подсудимая Хрусталева Т.А. по месту жительства положительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ранее не судима, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей.

Потерпевшая ФИО1 просит назначить меру наказания подсудимой без лишения свободы.

Гражданский иск заявлен ФИО1 в сумме сто тридцать шесть тысяч рублей. Этот иск подлежит удовлетворению полностью с Хрусталевой Т.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Хрусталеву Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хрусталевой Татьяны Анатольевны в пользу ФИО1 сто тридцать шесть тысяч рублей.

Вещественное доказательство по делу – металлическую банку из-под чая считать возвращенной ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья В.И. Дьяченко