Приговор в отношении Кильмамедовой В.П. ч. 1 ст. 161



Дело № 1-185/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 06 октября 2010 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,

подсудимого Шарикова Алексея Александровича,

потерпевшей ФИО1,

защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 291782,

при секретаре Масловой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарикова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хут. Протичка, <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного <адрес>, хут. Протичка, <адрес>, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Шариков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 июля 2010 года около 23 часов, Шариков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в домовладении № <адрес>, расположенном по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, из корыстных побуждений, совершил открытое хищение денежных средств, в сумме 820 рублей, принадлежащих ФИО1, которые она прятала под подушку, сидя на диване. Шариков А.А. подошел к дивану, вытащил из-под подушки сверток, развернул его, взял деньги и положил в карман своих брюк. ФИО1 попросила отдать деньги, но Шариков А.А. начал кричать, выражался нецензурной бранью в ее адрес и после этого ушел. Своими действиями Шариков А.А. причинил имущественный вред потерпевшей на сумму 820 рублей. Похищенные деньги Шариков А.А. потратил на спиртные напитки.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Шарикова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Характеризуется подсудимый Шариков А.А. по месту жительства положительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Потерпевшая ФИО1 просит Шарикова А.А. строго не наказывать, ущерб возмещен.

Гражданский иск не заявлен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарикова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления,
предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.

Срок наказания исчислять с 06.10.2010 года.

Обязать Шарикова Алексея Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и проходить регистрацию один раз в месяц в органах контролирующих исполнение приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья В.И. Дьяченко