К делу № 1-172/10г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст.Полтавская 18 октября 2010 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Завгородняя О.Г.
с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратуры Лищенко С.П.
защитника Марченко С.В., предоставившего удостоверение №716 от 16.04.2003 года, ордер №0749481 от 21.09.2010 года,
подсудимого Бережняк Александра Юрьевича
представителя потерпевшего ФИО21 адвоката Колченко Г.Н.
законного представителя потерпевшего Огородник Г.П.
при секретаре Лесняк М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕРЕЖНЯК АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Красноармейской <адрес>, зарегистрированного и проживающего в ст.Полтавской <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, осужденного 26.11.2009 года мировым судьей судебного участка №258 Красноармейского района Краснодарского края по ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бережняк А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Бережняк А.Ю. 10 мая 2010 года, около 00 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле Дома Культуры «50 лет Октября», расположенного по ул.Красной, 145 в ст.Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, встретил знакомого ФИО21, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который беспричинно выразился в адрес Бережняк А.Ю. нецензурной бранью, ударил кулаком в лицо. В результате возникшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО21, с целью причинения телесных повреждений последнему, осознавая, что нанесение ударов кулаком в лицо повлечет за собой общественно опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая этого, Бережняк А.Ю.
умышленно нанёс ФИО21 один удар кулаком в левую височную часть головы, причинив потерпевшему, согласно заключения эксперта №321 от 05.07.2010 года, повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавливанием субдуральной гематомой, осложнившегося левосторонним гемипарезом, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Бережняк А.Ю. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что ФИО23 ФИО21 знает с детства, ранее жили недалеко друг от друга. Конфликтов между ними не было, друзьями тоже не были. 09 мая 2010 года Бережняк А.Ю. был в гостях у ФИО15 вместе со своим братом Михаилом, ФИО10 Иваном, Жидковой Татьяной и ФИО14 Еленой. Примерно до 21-22 часов пили пиво. Затем пошли в центр станицы Полтавской, где гуляли. В начале 23 часов Жидкова Татьяна уехала домой. ФИО14 пошла к матери в парк. Бережняк А.Ю. вместе с братом Михаилом, ФИО15 и ФИО10 пошли в туалет, расположенный около здания Дворца Культуры 50 лет Октября. По дороге Бережняк А.Ю. встретил своего знакомого Василия и увидел, что недалеко от них, на ступеньках здания, где раньше было кафе «Акация», стоит ФИО23 ФИО21. Бережняк А.Ю. подошел к нему, поздоровался. ФИО21 тоже поздоровался, а затем беспричинно выразился в его адрес нецензурной бранью и нанес один удар кулаком в голову. В ответ Бережняк ударил его в левую височную часть головы. ФИО23 стал падать и схватился за Бережняк А.Ю., они упали вдвоем. ФИО23 упал на Бережняк А.Ю., они скатились по ступенькам на асфальт. Больше ударов друг другу не наносили. В это время подошел сотрудник милиции и разнял их. Бережняк А.Ю. поднялся и пошел в сторону ул.Красной, а ФИО23 поднялся и сел ФИО2 же на ступеньках. ФИО22 остановился на площади, которая находится между ДК и памятником, ждал своего брата. В это время увидел, что к ФИО23 подбежал ФИО10, нанес удар ногой в область головы, потом подбежал ФИО15 и тоже нанес ему удар ногой в область головы. ФИО23 упал на ступеньки. Спустя несколько минут, ФИО8, ФИО10 и ФИО15 вместе с Романенко вышли со стороны туалета и подошли к Бережняк А., пошли в сторону парка. Бережняк А. уехал домой. Вину признает частично, так как не думал, что одним ударом можно причинить тяжкий вред здоровью.
Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО21, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании (л.д.38-40, 41-42); законного представителя потерпевшего ФИО6; свидетелей ФИО14, ФИО9, ФИО10, Девяткина А.О., ФИО11, ФИО16, ФИО12, ФИО17, ФИО19, ФИО20, ФИО13, ФИО18
Так, из показаний потерпевшего ФИО21, данных в ходе допроса 09.06.2010 года следует, что из-за полученной травмы головы, относительно событий, произошедших в ночь на 10.05 2010 года в ст.Полтавской возле ДК «50 лет Октября», ничего пояснить не может. В ходе дополнительного допроса 24.08.2010 года пояснил, что события 10.05.2010 года не вспомнил, но все время перед его глазами стоит обозленное лицо Бережняк Александра, мельком ехидное лицо Миши Бережняк (л.д.38-40, 41-42).
Законный представитель потерпевшего Огородник Г.П. пояснила, что 10.05.2010 года она находилась в г.Туапсе, дети оставались дома в ст.Полтавской. Ночью ей позвонил друг младшего сына Дениса- цыган Александр и сообщил, что Денис избит и находится без сознания. Когда 11.05.2010 года она вернулась домой, сын находился в Красноармейской ЦРБ в реанимационном отделении, без сознания. Со слов ФИО18 и ФИО17 она знает, что ФИО21 избили ФИО15, ФИО10 и два брата Бережняки. После полученных повреждений сын событий того вечера не помнит, его парализовало. В настоящее время он начал с трудом передвигаться.
Свидетель ФИО14 суду показала, что 09.05.2010 года вместе с Таней Жидковой, Бережняк Сашей, ФИО10 была в гостях у ФИО15. Примерно в 21-22 часа они пошли в центр ст.Полтавской, где гуляли. Около 24 часов Таня уехала домой, а остальные пошли к зданию кинотеатра. ФИО2 встретил знакомого и подошел к нему. ФИО14 стояла рядом и видела, как парень нанес удар Саше кулаком в лицо. Бережняк в ответ также нанес ему удар кулаком в лицо, они упали на ступеньки. Больше они ударов друг другу не наносили. Потом их разняли. ФИО14 не видела, чтобы кто-нибудь еще наносил удары Сашиному знакомому.
Свидетель ФИО15 пояснил, что 09.05.2010 года к нему домой около 19 часов приехали Бережняк Александр и Бережняк Михаил, девушки Лена и Таня. Чуть позже ФИО10 Иван. Примерно в 20 - 20.30 часов решили все вместе отметить праздник в центре ст.Полтавской, пили пиво. Около 12 часов ночи пошли в туалет, который находится за ДК «50 лет Октября»». Девушек с ними не было. По пути встретили ФИО17 Николая, парня по прозвищу «Конь» и ФИО23 ФИО21. Остановились поздороваться. В это время ФИО23 ФИО21 подошел к Бережняк Александру и выразился в его адрес нецензурной бранью. Александр спросил, в чем дело, в ответ получил удар кулаком в лицо. Бережняк также ударил ФИО23 кулаком в лицо, они сцепились и упали на ступеньки. В это время ФИО15 увидел, что к дерущимся подбегают сотрудники милиции и вместе с Бережняк Михаилом убежал за туалет. После того, как толпа разбежалась, вернулся обратно, увидел ФИО23 ФИО21, который лежал на ступеньках без сознания, с ним были сотрудники милиции. Не видел, чтобы кто-нибудь кроме Бережняк А.Ю. наносил удары ФИО23 Позже Бережняк А.Ю. предлагал деньги, если он возьмет вину на себя.
Свидетель ФИО10 суду показал, что 09 мая 2010 года около 19-20 часов он пришел в гости к ФИО15 Александру. У него были Бережняки Александр и Михаил, девушки Лена и Таня. Пили пиво, потом пошли в центр ст.Полтавской. Сначала гуляли, около 23-24 часов пошли в туалет, который расположен за зданием ДК «50 лет Октября». По пути встретили ФИО18 Александра, ФИО17 и ФИО23 ФИО21. ФИО10 отошел в сторону и увидел, что Бережняк Александр и ФИО23 ФИО21 дерутся. Также увидел, что Бережняк Михаил дерется с ФИО18. Тогда ФИО10 сцепился с Хохловым и его другом, который находился в компании ФИО21. Подошел сотрудник милиции и разнял их. Затем с Сашей они пошли к памятнику, который находится напротив ДК, тогда ФИО10 увидел машину скорой помощи.
Свидетель ФИО9 пояснил, что 09 мая 2010 года он отмечал праздник с девушкой. Своему брату ФИО23 ФИО21 он оставил деньги, предупредив, чтобы он не употреблял спиртные напитки, так как после перенесенной травмы 2008 года, ему крепкие напитки противопоказаны. Вечером, около 22 часов ФИО21 позвонил, сказал, что ему нужна помощь, так как на него «наезжают». На вопрос употреблял ли он спиртное, ответил, что нет, и положил трубку. Около 24 часов ФИО21 позвонил снова, ФИО6 понял, что он выпивши, предложил встретиться возле ТЦ «Станичный», чтобы идти домой. ФИО21 ответил, что он уже дома. Однако по шуму, который был слышен в трубку, ФИО6 понял, что это не так. 10.05.2010 года, около 00 часов 10 минут, ему позвонил цыган по имени Александр и сказал, что ФИО21 лежит без сознания. ФИО6 поехал в центр ст.Полтавской, но ФИО21 на месте происшествия не было, его увезла скорая помощь.
Свидетель ФИО11 суду показал, что являясь сотрудником милиции, ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО16 работал по охране общественного порядка. Примерно около 22-23 часов, около кинотеатра «50 лет Октября», видел ФИО23 ФИО21. Он был в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, ругался и махал руками. У него был разбит нос. В это время подошли друзья ФИО23 и сказали, что отведут его домой, пошли в сторону парикмахерской «Эдем». Позже, после 24 часов, из разговора прохожих свидетель услышал, что возле кинотеатра происходит драка. Когда подбежали на место, драки уже не было. ФИО23 ФИО21 лежал на ступеньках без сознания, рядом с ним стоял «Цыган».
Свидетель ФИО16 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11
Свидетель ФИО12 пояснил, что является сотрудником милиции и 09 мая 2010 года заступил в наряд по охране общественного порядка в ст.Полтавской. Около часа ночи он находился на <адрес> сказал, что между кинотеатром и ДК происходит драка. Когда они прибежали на место происшествия, драки не было, на ступеньках кафе «Акация» без сознания лежал парень. В тот день установить кто нанес ему побои установить не удалось.
Свидетель ФИО17 показал, что 09.05.2010 года находился в центре ст.Полтавской, отмечал праздник. Около 22 часов, вместе с друзьями ФИО18, ФИО13 и Героевым пошел в туалет, который находится за кинотеатром им.Ковтюха. Когда проходили мимо ступенек кафе «Акация», увидели ФИО23 ФИО21, который был выпивши и в крови. Рядом с ним были сотрудники милиции, которые попросили отвести ФИО21 домой. Вместе с ФИО23 пошли в сторону парикмахерской «Эдем», чтобы на такси отправить его домой. По дороге, чтобы смыть кровь, ФИО19 умыл ФИО21 пивом. Но он был в возбужденном состоянии и начал кричать, пытался драться. Поэтому посадить его в такси не удалось ФИО21 пошел обратно к кинотеатру. ФИО17 и его друзья пошли за ним, в туалет. Когда вышли из туалета, увидели ФИО23, братьев Бережняк, ФИО15 и ФИО10, подошли к ним поздороваться. В это время Саша с ФИО21 отошли в сторону. Через время свидетель увидел, как ФИО21 ударил Сашу, а Саша ударил ФИО21, они упали на ступеньки. Со слов ФИО18 ФИО17 знает, что когда ФИО17 дрался с ФИО10, Миша Бережняк дрался с ФИО18. После этого он видел ФИО21 уже лежащим на ступеньках без сознания, была милиция, вызвали скорую.
Свидетель ФИО13 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17
Свидетель ФИО18 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 Относительно драки пояснил, что дрался с Мишей Бережняк, ФИО23 не помнит.
Свидетель ФИО19 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 Дополнительно пояснил, что когда его компания увидела драку между ФИО23 и Сашей все побежали к ним и все передрались между собой. При этом ФИО19 разнимал ФИО17, который дрался с Ваней. Через некоторое время увидели милицию, и, испугавшись, побежали за кинотеатр. Через три минуты ФИО19 вернулся на место драки и увидел ФИО21, лежащего на ступеньках без сознания. Рядом с ним стояли сотрудники милиции, вызвали скорую. Свидетель не видел, чтобы ФИО10 бил ФИО23. Видел только, что ФИО10 дрался сначала с Колей ФИО17, потом с ФИО13. ФИО15 во время драки не видел.
Свидетель ФИО20 показал, что травма, полученная ФИО23 09 мая 2010 года, могла образоваться как от одного удара, так и от множественных. После получения повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени ФИО23 не мог совершать активные действия, так как данное повреждение обязательно сопровождается потерей сознания.
Также вина Бережняк А.Ю. подтверждается следующими материалами дела: рапортом от 10.05.2010 года об обнаружении признаков преступления из которого следует, что следственно-оперативная группа выехала в приемное отделение ЦРБ Красноармейского района куда в бессознательном состоянии поступил ФИО21, который 10.05.2010 года, около 01 часа, находясь возле ДК «50 лет Октября», расположенного в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, в ходе драки с неустановленными лицами получил телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени ( л.д. 5); заключением эксперта №321 от 05.07.2010 года, из которого следует, что у гражданина ФИО21 имели место повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавливанием субдуральной гематомой, осложнившегося левосторонним гемипарезом; множественных ушибов ссадин волосистой части головы, туловища, верхних и нижних конечностей; обширного кровоподтека в области правого надплечья с переходом на шею. Повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавливанием субдуральной гематомой, осложнившегося левосторонним гемипарезом; множественных ушибов, ссадин волосистой части головы, более вероятно, образовались в результате прямых ударных воздействий тупыми твердыми предметами. Квалифицируются данные повреждения как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.85-87); дополнительным заключением эксперта №511 от 19.08.2010 года, в соответствии с которым после получения повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени гражданин ФИО21 не мог совершать активные действия (передвигаться, оказывать сопротивление и др.), так как данное повреждение в обязательном порядке сопровождается потерей сознания. Повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением субдуральной гематомой, имеющиеся у гражданина ФИО21 могли быть причинены в результате нанесения одного удара кулаком в лицо (л.д.104-107).; протоколом очной ставки от 19.07.2010 года между свидетелями ФИО18 и ФИО9, в ходе которой ФИО6 пояснил, что 10.05.2010 года ФИО18 говорил ему о том, что видел как его брата избивали братья Бережняк Александр и Михаил, что ФИО18 пытался из разнять, но у него произошла ссора с Бережняк Михаилом. (л.д.79-81); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Бережняк А.Ю. в ходе которой свидетель дал показания о том, что со слов ФИО15 знает, что Бережняк А. предлагал ему деньги, чтобы тот взял вину на себя ( л.д. 125-127).
Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Бережняк А.Ю. в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в судебном заседании полностью доказана.
Доводы Бережняк А.Ю. о том, что после того, как у него произошел конфликт с ФИО23, потерпевшему наносили удары ФИО10 и ФИО15, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями свидетелей. Из заключения эксперта ФИО20, а также его показаний, данных в судебном заседании, следует, что после получения повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени ФИО23 не мог совершать активные действия, так как данное повреждение обязательно сопровождается потерей сознания. В судебном заседании установлено, что после того, как Бережняк А.Ю. ударил ФИО23, потерпевший потерял сознание. Таким образом, действия Бережняк А.Ю. состоят в прямой причинной связи с причинением ФИО23 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует направленность его удара в височную часть головы потерпевшего.
Действия подсудимого Бережняк Александра Юрьевича правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.111 УК РФ по признаку причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Изучив материалы уголовного дела, судом не установлено обстоятельств, ставящих под сомнение способность Бережняк А.Ю. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В судебном заседании он вел себя адекватно, обдуманной и последовательно, в связи с чем, вопрос о его вменяемости не возникал.
Поэтому подсудимый должен нести наказание за совершенное им преступление.
Определяя размер и вид наказания в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Бережняк А.Ю. совершил тяжкое преступление; ранее судим за преступление небольшой тяжести, наказание исполнено (л.д.146-147, 155-163); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.150).
К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении него суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п.з ч.1 ст.61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях подсудимого не усматривается.
На основании изложенного, учитывая мнение законного представителя потерпевшего, которая просила назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕРЕЖНЯК АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев, обязав Бережняк А.Ю. являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать публичные заведения после 22 часов, за исключением, если он будет находиться на рабочем месте.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Бережняк А.Ю.,- подписку о невыезде,- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать за гражданским истцом ФИО21 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: