Приговор
Именем Российской Федерации
26 октября 2010 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.
подсудимого Трофименко Александра Анатольевича
защитника Галиевой Г.В., предоставившего ордер № 071511, удостоверение за № 250 от 23.10.03 года,
при секретаре Глоба Н.А., потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трофименко Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного в х. Протоцком <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,
Установил:
Трофименко А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Трофименко А.А. 19 июля 2010 года около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21093» г.н.О 302 РВ/93, следуя по проезжей части ул. Мира х. Протоцкого Красноармейского района Краснодарского края, со стороны ст. Полтавской в сторону ст. Чебургольской, в темное время суток, в условиях ограниченной светом фар видимости, в пути следования превысил скорость обеспечивающую постоянный контроль над движением автомобиля, а так же установленный максимальный предел скорости движения 60 км\час, проявив преступную небрежность, невнимательность к дорожной обстановке, напротив дома № 35, был ослеплен движущимся во встречном направлении неустановленным транспортным средством, после чего, не принял мер к снижению скорости и полной остановке транспортного средства, в результате чего не справился с управлением, допустил съезд с проезжей части вправо, последующее столкновение с автобусной остановкой и опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО5 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде закрытого фрагментального перелома правой локтевой кости; закрытого вывиха головки правого луча; множественные ссадины правого предплечья, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более одной трети.
При управлении автомобилем водитель Трофименко А.А. нарушил Правила дорожного движения РФ:
п. 1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движение и не причинять вреда.
п. 2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.
п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей
-2-
установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
п. 10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км\час.
п. 19.2. При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию, и не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.
Нарушение вышеуказанных пунктов правил дорожного движения РФ, находится в прямой причинной связи с совершенным Трофименко А.А. дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5
В судебном заседании подсудимый Трофименко А.А. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Лищенко С.П., потерпевший по делу ФИО5 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Действия подсудимого Трофименко А.А. правильно квалифицированы по ст. 264 ч.2 УК РФ по признаку совершения нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Трофименко А.А. по месту жительства и работы положительно, является ветераном боевых действий в Чеченской республике. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Преступление по ст. 264 ч.2 РФ относятся к категории средней тяжести. С учетом изложенного, мнения потерпевшего по делу ФИО5, просившего наказать подсудимого мягко, суд считает возможным при назначении наказания Трофименко А.А. применить ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, также считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права на управление транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трофименко Александра Анатольевича виновным в совершении
-3-
преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.
Срок наказания по данному приговору исчислять с 26 октября 2010 года.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Трофименко А.А. - оставить прежней.
Возложить на Трофименко А.А. дополнительные обязанности в виде запрета на смену работы и места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать его являться ежемесячно на регистрацию.
Вещественные доказательства по делу автомобиль ВАЗ-21093 г.н. О 302 РВ/93 - находящийся на хранении у владельца Трофименко А.А. вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья А.В.Линник