Приговор
Именем Российской Федерации
Ст.Полтавская 19 октября 2010 года
Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.
подсудимого Белявцова Андрея Валериевича
защитника Минаевой Л.А., предоставившей ордер № 0749634, удостоверение за № 751 от 16.04.03 года,
при секретаре Глоба Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белявцова Андрея Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного х. Трудобеликовский <адрес> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
Установил:
Белявцов А.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Белявцов А.В., имея умысел на организацию и содержания притона для потребления наркотических средств, в домовладении, принадлежащем сожительнице ФИО4, расположенном по адресу х. Трудобеликовский <адрес> края, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, неоднократно предоставлял другим лицам помещение для употребления наркотических средств путем внутривенных инъекций, таким образом создавая условия для потребления наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел, Белявцов А.В., будучи лицом, употребляющим наркотические средства и не имея достаточного источника дохода, необходимого для получения наркотических средств, преследуя цель получения наркотических средств для собственного потребления, подыскивал лиц, которые могли бы посещать его домовладение с целью изготовления и потребления наркотических средств. С этой целью он предоставлял им помещение кухни, оборудованного им посудой и мебелью, для удобства изготовления и употребления в ней наркотических средств, расположенной по адресу х. Трудобеликовский <адрес>. После изготовления и употребления наркотических средств посторонними лицами, он убирал, приводил помещение кухни в порядок. Белявцов А.В. в период времени с 6.12.2007 года по 10.01.2008 года, систематически, в том числе: 6.12.07 г., 10.12.07 г., 15.12.07 г., 9.01.08 г., 10.01.08 г., предоставлял помещение кухни, расположенной по указанному выше адресу ФИО5, ФИО6, и ФИО7 для потребления последними наркотических средств путем внутривенных инъекций, за что получал от них вознаграждение в виде наркотического средства для своего личного потребления.
В судебном заседании подсудимый Белявцов А.В. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
-2-
Государственный обвинитель Лищенко С.П., на рассмотрение дела в порядке особого производства согласна. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому Белявцову А.В. разъяснены и понятны.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
Действия подсудимого Белявцова А.В. правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ по признаку совершения организации и содержания притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Белявцов А.В. по месту жительства отрицательно, по месту последней работы- положительно, ранее страдал заболеванием в виде туберкулеза. Характеристику, предоставленную соседями и участковым, не заверенную надлежащим образом, суд не принимает в качестве материала, характеризующего его личность. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, полное признание вины, фактическое наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Преступление по ст. 232 ч.1 УК РФ относится к категории средней тяжести. С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что Белявцов А.В. длительное время находился в розыске, суд считает единственно возможным назначить наказание в виде лишения свободы, так как не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,310,314-317УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белявцова Андрея Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок наказания исчислять с 26.08.10 года.
Меру пресечения – содержание под стражей - в отношении Белявцова А.В. - оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу- пустую пачку из под кондитерских семян с надписью « Кондитерский мак 300 г.», два пустых медицинских шприца с иглами, пластиковую бутылку объемом 1 литр, металлическую эмалированную миску- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья А.В.Линник