ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 ноября 2010 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.,
с участием помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,
защитника Красноармейской ЮК Козловой Л.Ф., представившей удостоверение № 551 от 23.04.2003 года и ордер № 071562 от 27октября.2010 года;
подсудимого Косицина Николая Васильевича,
при секретаре Ивановой М.Г.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению КОСИЦИНА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес> проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, военнообязанного, русского, гражданина РФ, холостого, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косицин Н.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Косицин Н.В. 17 августа 2010 года около 21 часа 30 минут, находясь в гостях у ФИО5, в домовладении № <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, попросил у ФИО6 сотовый телефон « Самсунг» GTE- 1080» для того, чтобы позвонить с которым вышел на улицу из дома. После чего, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность совершённого деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, решил похитить данный телефон, на законные требования ФИО6 вернуть телефон не реагировал и скрылся, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил имущественный вред ФИО6 на сумму 700 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Косицин Н.В. вину в предьявленном обвинении признал в полном обьеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником Козловой Л.Ф.
Обвинение с которым согласился Косицин Н.В. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.
Действия Косицина Н.В. по ч.1 ст.161 УК РФ квалифицированны правильно, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном порядке не погашена, вновь совершил преступление против собственности, отрицательно характеризуется по месту постоянного жительства, ведет антиобщественный образ жизни.
Потерпевшая просила назначить наказание Косицину Н.В. не связанное с лишением свободы, материальных претензий не имеет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд считает явку с повинной, раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает
При таких обстоятельствах, с учетом личности Косицина Н.В. принимая во внимание факт признания противоправных действий и согласия на рассмотрение дела в особом порядке, суд, с учетом вины и влияния наказания на исправление подсудимого, приходит к убеждению, о том, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы. Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОСИЦИНА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.161 УК РФ - один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ, суд к назначенному по данному приговору наказанию, полностью присоединяет не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 157 Красноармейского района Краснодарского края от 01.12.2009 года виде 10000 ( десяти тысяч) рублей и окончательно назначает- один год лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.2 ст. 71 УК РФ, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Косицина Николая Васильевича подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключив его под стражу в зале суда, немедленно.
Срок наказания исчислять с 02 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: