Приговор в отношении Степанова С.И. по ст. 158 ч 2 п «б,в»



№ 1-198\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2010 года ст. Полтавская

судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А.

с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Балакина В.В.

подсудимого Степанова Сергея Игоревича

потерпевшей ФИО2

защитника Зайчикова А.И.. № ордера 291898, № удостоверения 417

при секретаре Зыряновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова Сергея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, ул. <адрес> Строительный, 18-а, зарегистрирован <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, невоеннообязанного, холостого, учащегося профлицея № <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Степанов С.И.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 августа 2009 года около 1 часа Степанов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришёл к помещению магазина «У Бороды», расположенного в здании Дома Культуры по <адрес>, и совершил кражу совершил хищение батончика «Милки вей» маленький- 38 шт., стоимостью 11 рублей за штуку. на сумму 418рублей.; батончика «Милки вей» большой- 30 шт., стоимостью 23 рубля за штуку. на сумму 690р.; батончика «Марс»- 35 шт., стоимостью 20 рублей за штуку на сумму 700р.; батончик «Сникерс»- 33 шт., стоимостью 20рублей за штуку. на сумму 660 рублей; ириса «Меллер»- 20 шт., стоимостью 20рублей за штуку. на сумму 400р.; мини рулеты- 24 шт., стоимостью б рублей за штуку на сумму 144 рубля.; рулеты ЗОО гр.- 5 шт., стоимостью 25рублей за штуку. на сумму 125 рублей; яйцо шоколадное- 24 шт., стоимостью 10 рублей за штуку. на сумму 240 рублей; яйцо шоколадное «Смешарики»- 10 шт., стоимостью 31рублей за штуку. на сумму 310 рублей.; чупа-чупс «Смешарики»- 15 шт., стоимостью 23рубля за штуку. на сумму 345рублей.; шоколад «Альпен гольд» 100 гр.- 26 шт., стоимостью ЗЗ рубля за штуку. на сумму 858 рублей.; шоколад «Воздушный» 100 гр.- 25 шт., стоимостью 34 рубля за штуку. на сумму 850 рублей; шоколад 80 % 100 гр.- 20 шт., стоимостью 45рублей за штуку на сумму 900ублей.; шоколад «Россия 100 гр.- 25 шт., стоимостью 34 рубля за штуку. на сумму 850 рублей; шоколад «Аленка»- 30 шт., стоимостью 6,5рублей за штуку на сумму 195 рублей; шоколад «Аленка»- 25 шт., стоимостью 10 рублей за штуку на сумму 250 рублей; плитку шоколадную 100 гр.- 24 шт., стоимостью 10 рублей за штуку на сумму 240 рублей; жевательную конфету «Фрутелла»- 25 шт., стоимостью 17рублей за штуку на сумму 425рублей; жевательную резинку «Хуба-буба» - 24 шт., стоимостью 8рублей за штуку. на сумму 192 рубля; молоко сгущенное 4 банки стоимостью 49 рублей за одну банку. на сумму 196рублей; молоко сгущенное в мягкой упаковке - 5 шт. стоимостью 42 рубля за упаковку на сумму 210рублей; жевательную резинку «Орбит»- 60 шт., стоимостью 14 рублей за одну пачку. на сумму 840 рублей.; жевательную резинку «Дирол»- 45 шт., стоимостью 13,5рублей за одну упаковку. на сумму 607,5рублей; жевательную резинку «Эклипс»- 28 шт., стоимостью 16,5рублей за упаковку на сумму 462 рубля; батончик «Степ»- 15 шт., стоимостью 10 рублей за штуку на сумму 150 рублей.; консервы «Шпроты»- 5 штук, стоимостью 60 рублей за банку. на сумму 300 рублей; зонта женского стоимостью 250 рублей; шампунь- 2 шт., стоимостью 67рублей за штуку. на сумму 134 рубля; шампунь- 3 шт., стоимостью 80 рублей за штуку. на сумму 240 рублей; дезодоранта-спрея «Рексона»- 5 шт., стоимостью 120рублей за штуку на сумму 600 рублей.; дезодоранта шарикового- б шт., стоимостью 80рублей за штуку. на сумму 480 рублей.; лосьона после бритья «Нивея»- 2 шт., стоимостью 190рублей за штуку. на сумму 380 рублей.; станки бритвенные мужские- 2 шт., стоимостью 380рублей за штуку на сумму 760 рублей; станки бритвенные женские- 2шт., стоимостью 160руб/лей за штуку на сумму 320 рублей.; туалетную воду мужскую - 2 шт., стоимостью 350 рублей за штуку на сумму 700 рублей; туалетную воду женскую - 1 шт., стоимостью 280 рублей; набора парфюмерного стоимостью 260рублей.; набоа парфюмерного стоимостью 280 рублей; лака для волос- 2 шт., стоимостью 140рублей за штуку на сумму 280 рублей.; зажигалок - 50 шт., стоимостью 15 рублей за штуку на сумму 750 рублей; зажигалки - 18 шт., стоимостью 21рублей за штуку на сумму 378 рублей ; сигарет «Кисе» клубника-10 пачек стоимостью 23 рублей за пачку на сумму 230 рублей; сигареты «Кисе» яблоко-10 пачек стоимостью 23рубля за пачку на сумму 230 рублей; сигареты «Кисе» без вкуса- 10 пачек стоимостью 21рубля за пачку на сумму 210 рублей.; сигареты «Гламур З»- 16 пачек стоимостью 27 рубля за пачку. на сумму 432 рубля; сигареты «Гламур5» - 23 пачки стоимостью 27 рублей за пачку. на сумму 621рубль; сигареты «Стайл №» 15 пачек стоимостью 20 рублей за пачку на сумму 300 рублей; сигареты «Сиайл №» 10 пачек стоимостью 20 рублей за пачку на сумму 200 рублей; сигареты «Винстон» тонкие 10 пачек стоимостью 31рубль за пачку на сумму 310 рублей; сигареты «Винстон» обычные 10 пачек стоимостью 29 рублей за пачку на сумму 290 рублей; сигареты «Мальборо» светлые 10 пачек стоимостью 40 рублей за пачку на сумму 400 рублей; сигареты «Мальборо» красные 10 пачек стоимостью 40 рублей за пачку на сумму 400 рублей; сигареты «Петр» 30 пачек стоимостью 18 рублей за пачку на сумму 540 рублей; сигареты «Святой Георгий» 25 пачек стоимостью 13,5 рублей за пачку на сумму 337,5 рублей; сигареты «Максим» красные 23 пачки стоимостью 12,3 рублей за пачку на сумму 282,9 рублей, сигареты «Бонд» 10 пачек стоимостью 19 рублей за пачку на сумму 190 рублей; сигареты «Альянс» 10 пачек стоимостью 13,5 рублей за пачку на сумму 135 рублей; сигареты «Некст» 10 пачек стоимостью 14,5 рублей на сумму 145 рублей; сигареты россыпью стоимостью 1196,1 рублей, принадлежащего ФИО2, причинив ей ущерб на общую сумму 24 099 рублей, который является для неё значительным. Похищенный товар вынес из помещения магазина «У Бороды» и распорядился по - своему усмотрению,

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор Балакин В.В., потерпевшая ФИО2. не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «б, в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Степанов посредственно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Потерпевшая ФИО2 не настаивает на строгом наказании.

Поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и наказание ему возможно назначить в виде штрафа. Судом установлено, что материальное положение подсудимого, подрабатывающего отделочником, позволит ему выплатить назначенный штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Степанова Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20.000 ( двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – куртку чёрного цвета, находящуюся в ОВД Красноармейского района – возвратить Степанову С.И.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья -