Приговор в отношении Антонова А.Ф. по ст. 264 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

9 ноября 2010 года ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.

подсудимого Антонова Александра Филипповича

защитника Филоненко В.В., предоставившего ордер № 071544, удостоверение за № 1244 от 23.04.03 года,

при секретаре Глоба Н.А., потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антонова Александра Филипповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарской ССР, гражданина РФ, образование средне-техническое, женатого, пенсионера, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в ст. <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

Установил:

Антонов А.Ф. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Антонов А.Ф. 27 июля 2010 года, около 08 часов, в светлое время суток, управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный номер Х 977 НН 93, следовал по ул. Мира в ст. Марьянской Красноармейского района Краснодарского края, со стороны ул. Красной в сторону ул. Первомайской, осуществляя поворот налево, на <адрес>, проявил небрежность, преступную самонадеянность, не убедился в безопасности выполняемого им манёвра, не пропустил двигавшийся во встречном направлении мопед «Олимпик» под управлением ФИО5, в результате чего произошло столкновение на полосе движения мопеда «Олимпик». В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО5, согласно заключения эксперта № 802 от 14 сентября 2010 года, получил телесные повреждения в виде: открытого оскольчатого 3 ст. перелома обеих костей левой голени с дефектом костей и мягких тканей, которые квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При управлении автомобилем водитель Антонов А.Ф. нарушил Правила дорожного движения РФ:

п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движение и не причинять вреда.

п. 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

п. 8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он доложен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 13. 12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

Нарушение вышеуказанных пунктов правил дорожного движения РФ, находится в прямой причинной связи с совершенным Антоновым А.Ф. дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Антонов А.Ф. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Лищенко С.П., потерпевший по делу ФИО5 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Антонова А.Ф. правильно квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ по признаку совершения нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Антонов А.Ф. по месту жительства положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Преступление по ст. 264 ч.1 РФ относятся к категории не большой тяжести. С учетом изложенного, мнения потерпевшего по делу ФИО5, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания Антонову А.Ф. применить ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, также считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права на управление транспортным средством. Гражданский иск по делу надлежащим образом не оформлен и не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова Александра Филипповича виновным в совершении

преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде одного года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Срок наказания по данному приговору исчислять с 9.11.10 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Антонова А.Ф. - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Антонова А.Ф. дополнительные обязанности в виде запрета на смену работы и места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать его являться ежемесячно на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу автомобиль ВАЗ-21099 г.н. Х 977НН/93 - находящийся на хранении у владельца Антонова А.Ф. вернуть по принадлежности.

Разъяснить ФИО5 право на предъявление гражданского иска о возмещении вреда от преступления в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья А.В.Линник