ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 ноября 2010 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.,
с участием помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,
защитника Красноармейской ЮК Верещака С.А., представившего удостоверение № 2495 от 21.06.2005 года и ордер № 085028 от 18.11.2010 года;
подсудимого Фляум Андрея Викторовича,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Ивановой М.Г.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению ФЛЯУМ АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в ст. <адрес>, с неполным средним образованием, военнообязанного, немца, гражданина РФ, холостого, ранее не судимого, обвиняемого по п. « В» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фляум А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
23 сентября 2010 года, около 04 часов, Фляум А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле кафе-бара, расположенного по ул. Красная, 117 а в ст. Староджерелиевской Красноармейского района Краснодарского края, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись фактом оставления гр. ФИО2 возле кафе своего имущества, путем свободного доступа совершила хищение мопеда « Альфа» стоимостью 22000 рублей, принадлежащего последнему, и впоследствии распорядился похищенным на правах собственника, причинив значительный ущерб потерпевшему.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фляум А.В. вину в предьявленном обвинении признал в полном обьеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Потерпевший ФИО2 не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласился Фляум А.В. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.
Квалификация действий Фляум А.В. по п. « В» ч.2 ст.158 УК РФ правильная, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее юридически не судим, под наблюдением в психиатрическом и наркологическом отделениях <адрес>ной поликлиники не находится, в содеянном чистосердечно раскаивается, ущерб потерпевшему возмещен.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При таких обстоятельствах, с учетом личности Фляум А.В., принимая во внимание факт признания вины, мнение потерпевшего ФИО2, полагавшего необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд, с учетом влияния наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о возможном применении наказания в виде исправительных работ, связанных с выполнением общественно-полезного труда.
Вещественные доказательства по делу: мопед « Альфа», руководство по эксплуатации- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2, справку торгово-промышленной палаты о стоимости похищенного -оставить при материалах дела.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФЛЯУМ АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, признать виновным и назначить наказание по п. « В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
Места отбывания назначенного наказания, определяются администрацией Староджерелиевского сельского поселения муниципального образования Красноармейский район Краснодарского края по согласованию с УИИ № 46 по Красноармейскому району Краснодарского края, в районе места жительства осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: мопед « Альфа», руководство по эксплуатации- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2, справку торгово-промышленной палаты о стоимости похищенного- оставить при материалах дела.
Меру пресечения избранную в отношении Фляум А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: