Приговор
Именем Российской Федерации
15 ноября 2010 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.
подсудимой Гречиной Натальи Святославовны
защитника Козловой Л.Ф., предоставившей ордер №291828, удостоверение за № 551 от 23.04.03 года,
при секретаре Глоба Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гречиной Натальи Святославовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки РФ, образование средне, замужней, не военнообязанной, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей в ст. Старонижестеблиевской по <адрес> края, зарегистрированной в ст. Старотитаровской по <адрес> края, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
Установил:
Гречина Н.С. совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гречина Н.С., в неустановленное следствием время, приобрела 35 полимерных бутылок объемом 1.5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровью потребителей для личного употребления. В дальнейшем у Гречиной Н.С. возник умысел на реализацию указанной продукции с целью извлечения материальной выгоды. 26 июня 2010 года Гречина Н.С. принесла указанную спиртосодержащую продукцию на торговое место В-1 придорожного рынка, расположенного по ул. Первомайской, 51 в ст. Старонижестеблиевской, Красноармейского района, Краснодарского края, где хранила ее с целью сбыта.
26 июня 2010 года, в 14 часов 00 минут, Гречина Н.С. осознавая, что сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является незаконным и может повлечь за собой заболевания людей, умышленно, осознавая противоправность своих действий и наступление в результате них общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, совершила сбыт гражданину ФИО5 20 полимерных бутылок емкостью 1,5 литра каждая кустарно-приготовленной водно-спиртовой смеси, не подвергавшейся обязательной сертификации на предмет соответствия требованиям ГОСТа Р 52192-99, на общую сумму в размере 3 000 рублей.
Остальную кустарно приготовленную водно-спиртовую смесь, не соответствующую требованиям ГОСТа Р 52192-99 и не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей в количестве 15 полимерных бутылок объемом 1,5 литра каждая хранила в целях сбыта на торговом месте В-1 до 14 часов 10 минут 26 июня 2010 года, когда указанная продукция была изъята в ходе смотра места происшествия сотрудниками правоохранительных органов.
Согласно заключения эксперта № 17/4450-Э от 26.08.2010 года содержимое тридцати полимерных бутылок емкостью по 1,5 литра, представленных на экспертизу не соответствуют требованиям ГОСТ Р 52192-2003 « Изделия ликероводочные. Общие технические условия» и ГОСТ Р 52191 – 2003 « Ликеры».Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и являются кустарно приготовленной на основе спирта этилового ректификованного из пищевого сырья водно-спиртовой смесью.
На основании Федерального закона №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» ( статья 3 п. 2 абзац 1) «Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются».
Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» №1/8849 от 21.05.96 г. не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Гречина Н.С. вину в совершении преступления признала в полном объёме, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное ранее ею на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Лищенко С.П., на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимая действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляла обдуманно, активно, мотивированно давала последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.
Действия подсудимой Гречиной Н.С. правильно квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ по признаку совершения хранения в целях сбыта, сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела. Характеризуется Гречина Н.С. по месту жительства положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Преступление по ст. 238 ч.1 РФ относятся к категории не большой тяжести. С учетом изложенного, суд считает возможным при назначении наказания Гречиной Н.С. избрать наказание в виде штрафа, так как считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гречину Наталью Святославовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 30000 рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Гречиной Н.С. - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу -35 полимерных бутылок емкостью по 1,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью- уничтожить, три денежные купюры номиналом по 1000 рублей каждая- возвратить ФИО5
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимая имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья А.В.Линник