ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 ноября 2010 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.,
с участием помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Давыдовой Л.В.,
защитника Козловой Л.Ф., представившей ордер № 071618 от 15 ноября 2010 года, удостоверение № 551 от 23.04.2003 года,
подсудимого Ипатова Геннадия Михайловича,
при секретаре Ивановой М.Г.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении ИПАТОВА ГЕННАДИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего ст. <адрес>, согласно адресной справки без регистрации, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, женатого, ранее судимого по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. « а» ч.2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Ипатов Г.М. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
16 августа 2010 года около 09 часов, Ипатов Г.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, пришел к домовладению № 63 по ул. Минометчиков в ст. Марьянская Красноармейского района Краснодарского края, принадлежащее ФИО5, зашёл во двор и путём отжима окна проник внутрь домовладения, где тайно похитил одну бутылка водки « Хортица платинум» стоимостью 180 рублей, принадлежащую ФИО5, цифровой фотоаппарат « Самсунг ES 65» стоимостью 4500 рублей, серебряную цепочку с крестиком стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей, кроме того похитил ноутбук « Aser» стоимостью 23359 рублей, сотовый телефон « Nokia 5610» стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон « Самсунг 5230» стоимостью 4500 рублей, часы женские кварцевые стоимостью 1800 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, бижутерию состоящую из сережек и кольца стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 34199 рублей, сложив похищенное в пакет и в карман своих брюк, желая покинуть домовладение перелез перелез через окно обратно во двор, однако в этот момент был замечен хозяйкой домовладения ФИО5, которая войдя в домовладения через окно увидев Ипатова Г.М., потребовала от последнего оставить похищенное. При этом Ипатов Г.М. осознавая, что его преступные действия стали очевидны для потерпевшей, продолжая удерживать похищенное, открыл калитку и побежал по дороге, однако поняв, что его преследует потерпевшая, оставил в кармане брюк золотые изделия и бижутерию, при этом выбросил остальную часть похищенного имущества, после чего с похищенным скрылся, получив возможность распорядиться по своему усмотрению на правах собственника имущества.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ипатов Г.М. вину в предьявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Козловой Л.Ф.
Потерпевшие ФИО5, ФИО6 и ФИО7 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение с которым согласился Ипатов Г.М. обосновано подтверждается совокупностью собранных доказательств.
При таких обстоятельствах с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.
Квалификация действий Ипатова Г.М. по п.п. « в» ч.2 ст. 161 УК РФ правильная, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности, который ранее судим, характеризуется посредственно, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом « синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя средней стадии.», в содеянном чистосердечно раскаивается.
Суд учитывает мнение потерпевших ФИО5, ФИО6 и ФИО7, которые пояснили, что ущерб им возмещен, претензий материального характера к подсудимому не имеют. Гражданский иск по делу не заявлен.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает принесение явки с повинной.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч.3 ст. 18 УК РФ, суд признаёт особо опасный рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного, суд назначая наказание Ипатову Г.М. приходит к убеждению, что его исправление не возможно без изоляции от общества, вместе с тем наказание в виде штрафа, с учётом состояния здоровья подсудимого, суд считает возможным не назначать.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук « Acer» с чехлом и зарядным устройством, сотовый телефон « Нокия 5610», зарядное устройство, сотовый телефон « Самсунг 5230», цифровой фотоаппарат « Самсунг», бутылку водки « Хортица», перчатки белые строительные, часы наручные, серьги золотые, кольцо золотое, серебряную цепочку с крестиком, бижутерию, гарантийный талон на продукцию компании « Acer», чек на приобретение ноутбука оставить по принадлежности потерпевшим ФИО5, ФИО6 и ФИО7, перчатки строительные, хранящиеся в камере хранения ОВД по Красноармейскому району- уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИПАТОВА ГЕННАДИЯ МИХАЙЛОВИЧА, признать виновным и назначить наказание по п.п. « в» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, суд к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединяет наказание по приговору Ленинского районного суда г. Краснодара от 21 сентября 2010 года в виде одного года шести месяцев лишения свободы и окончательно назначает четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ипатова Геннадия Михайловича заключение под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 16 августа 2010 года
Гражданские иску по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук « Acer» с чехлом и зарядным устройством, сотовый телефон « Нокия 5610», зарядное устройство, сотовый телефон « Самсунг 5230», цифровой фотоаппарат « Самсунг», бутылку водки « Хортица», перчатки белые строительные, часы наручные, серьги золотые, кольцо золотое, серебряную цепочку с крестиком, бижутерию, гарантийный талон на продукцию компании « Acer», чек на приобретение ноутбука оставить по принадлежности потерпевшим ФИО5, ФИО6 и ФИО7, перчатки строительные, хранящиеся в камере хранения ОВД по Красноармейскому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: М. А. Килюхов