Приговор в отношении Бутко Н.А. по ст. 264 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.

подсудимой Бутко Нины Андреевны

защитника Филоненко В.В., предоставившего ордер № 071546, удостоверение за № 1244 от 23.04.03 года,

при секретаре Глоба Н.А., потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бутко Нины Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки РФ, образование средне-техническое, замужней, пенсионерки, не военнообязанной, работающей МУЗ « Красноармейская ЦРБ» Новомышастовская участковая больница, кладовщиком по выдаче детского питания, проживающей и зарегистрированной в ст. Новомышастовской по <адрес> края, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

Установил:

Бутко Н.А. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бутко Н.А. 01 июля 2010 года, около 14 часов 10 минут, в светлое время суток, управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21063» государственный регистрационный номер №, имея при себе водительское удостоверение с просроченным сроком действия, следовала по ул. Красной в ст. Новомышастовской Красноармейского района Краснодарского края, со стороны ул. Гражданской в сторону ул. Кирова, осуществляя выезд на равнозначную дорогу, ул. Почтовую, проявила небрежность, преступную самонадеянность, не убедилась в безопасности выезда, не пропустила двигавшийся справа, по ул. Почтовой, мотоцикл ИЖ «Планета-5» под управлением ФИО5, в результате чего произошло столкновение на полосе движения мотоцикла ИЖ «Планета-5». В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир мотоцикла ФИО6, согласно заключения эксперта № 803 от 15 сентября 2010 года, получил телесные повреждения в виде: закрытого перелома левого бедра в средней трети со смещением; обширных ушиблено-рваных ран левой голени, которые квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При управлении автомобилем водитель Бутко Н.А. нарушила Правила дорожного движения РФ:

п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движение и не причинять вреда.

п. 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

п. 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории…

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 13. 11. На перекрёстке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Нарушение вышеуказанных пунктов правил дорожного движения РФ, находится в прямой причинной связи с совершенным Бутко Н.А. дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями,

В судебном заседании подсудимая Бутко Н.А. вину в совершении преступления признала в полном объёме, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное ранее ею на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Лищенко С.П., потерпевший по делу ФИО6 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимая действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляла обдуманно, активно, мотивированно давала последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

Действия подсудимой Бутко Н.А. правильно квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ по признаку совершения нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела. Характеризуется Бутко Н.А. по месту работы и жительства положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Преступление по ст. 264 ч.1 РФ относятся к категории не большой тяжести. С учетом изложенного, мнения потерпевшего по делу ФИО6, не настаивающего на строгом наказании подсудимой, суд считает возможным при назначении наказания Бутко Н.А. применить ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, также считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права на управление транспортным средством. Гражданский иск по делу надлежащим образом не оформлен и не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутко Нину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде одного года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Срок наказания по данному приговору исчислять с 12.11.10 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Бутко Н.А. - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Бутко Н.А. дополнительные обязанности в виде запрета на смену работы и места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать его являться ежемесячно на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу автомобиль ВАЗ-21063, гос. № А 8154 ЦП, мотоцикл ИЖ «Планета-5», вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимая имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья А.В.Линник