Приговор в отношении Гвазба В.Н. по ст. 158 ч.2 п. « В» УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.

подсудимого Гвазба Виталия Николаевича

защитника Филоненко В.В., предоставившего ордер № 071545, удостоверение за № 1244 от 23.04.03 года,

при секретаре Глоба Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гвазба Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, военнообязанного, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего в ст. Полтавской по <адрес> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « В» УК РФ,

Установил:

Гвазба В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гвазба В.Н. 03 сентября 2010 года около 24 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в летней кухне домовладения № 186 по ул. Набережной в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, незаконно, подошел к подоконнику в летней кухне, тайно из сумочки, находившейся на подоконнике, похитил денежные средства, в сумме 4 000 рублей, достоинством по 1000 рублей каждая, принадлежащие ФИО5, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гвазба В.Н. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Лищенко С.П., потерпевшая по делу ФИО5 согласно письменного заявления от 11.11.10 года на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны, ущерб от преступления возмещен. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Гвазба В.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.» В» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Гвазба В.Н. по месту жительства положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Преступление по ст. 158 ч.2 п. « В» УК РФ относится к категории средней тяжести. С учетом изложенного, мнения потерпевшей по делу ФИО5, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания ФИО6 избрать наказание в виде штрафа, так как считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гвазба Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « В» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 10000 ( десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Гвазба В.Н. - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья А.В.Линник