ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Полтавская 1.12.2010 г.
Судья Красноармейского районного суда Козлов В.Г.
С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Лищенко С.П.
Защитника Зайчиков А.И. удост.№ 417 ордер № 2914 06
При секретаре Моисеевой Т.А.
А также подсудимого Северина В.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Северина Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес>, ст. Марьянская <адрес>, место регистрации <адрес>, ранее не судимого, в преступлении предусмотренном ч. 1 ст. 161 УК РФ
Установил:
Северин В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Северин В.Н. 15.01.2010 года около 20 часов, находясь около дома № 18 на ул. Вишневой в КСТ «Нефтяник» в ст. Марьянской Краснодарского края, воспользовавшись тем, что ФИО5 выронила из кармана своего халата, принадлежащий ей паспорт, в котором находились денежные средства в сумме 3000 руб., три купюры достоинством по 1000 руб. каждая. Поднял паспорт и тайно похитил из него денежные средства в сумме 2000руб., после чего деньги положил в карман своей куртки и ушел. Деньги истратил на продукты питания и спиртные напитки, чем причинил ФИО5 ущерб в сумме 2000 руб.
Он же, 16 января 2010 года, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении № 18 по ул. Вишневой в КСТ «Нефтяник» в ст. Марьянской, Краснодарского края, где проживает ФИО5 открыто похитил из кармана халата ФИО5 паспорт, принадлежащий последней, в котором находились денежные средства в сумме одной тысячи рублей. после чего вынул из паспорта тысячу рублей и не реагируя на законные требования ФИО5 вернуть ей деньги, положил их в карман своей куртки и вышел из дома. Похищенные деньги потратил на спиртное и продукты питания. ФИО5 причинен материальный ущерб в 1000 руб.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал.
Пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Аналогичное ходатайство он заявлял и на предварительном слушании дела.
Гособвинитель Лищенко С.П. не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Потерпевшая ФИО5 не возражает против особого порядка рассмотрения дела, о чем имеется ее письменное заявление.
Рассмотрев ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения уголовного дела, выслушав мнение участников судебного заседания, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
2
-ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
- подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
-подсудимый полностью согласен с обвинительным заключением.
Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.
Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 161УК РФ по признаку совершения тайного хищения чужого имущества (кражи) и грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и содеянное.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усмотрел.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признал: признание вины, явку с повинной.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. применение ст. 73 или 64 УК РФ в данном конкретном случае нецелесообразно и должного воспитательного значения иметь не будет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 305; 309; 314-317 УПК РФ суд
Приговорил:
Северина Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 158 УК РФ –шесть месяцев лишения свободы.
по ч. 1 ст. 161 УК РФ –один год лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Северину В.Н. определить наказание в 1 год и 3 месяца лишения свободы в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 25.09.2010 года.
Меру пресечения оставить содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Судья
Красноармейского районного суда В.Г. Козлов