Приговор в отношении Ященко В.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



дело №П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 01 декабря 2010 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.

с участием помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.

подсудимого Ященко Виктора Григорьевича,

защитника Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003г. и ордер № 291885 от 02.11.2010г.,

при секретаре Кривенко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ященко Виктора Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца ст. <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего оператором котельной Красноармейского МП «ЖКХ», проживающего в ст. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ященко В.Г. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В 2001 году Ященко В.Г., находясь в принадлежащем ему домовладении № по <адрес> в ст. <адрес>, на территории и в хозяйственной постройке данного домовладения обнаружил две винтовки системы «Мосина», 34 винтовочных патрона калибра 7,62 мм., 4 винтовочных патрона калибра 7, 92 мм., 1 патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., два ствола б\н, затвор, часть магазина и часть ствольной коробки, деревянное ложе со ствольной накладкой, минный взрыватель иностранного производства (времён ВОВ), бездымный порох в металлической банке с надписью «Порох охотничий бездымный СОКОЛ», в стеклянной банке коричневого цвета, дымный порох в картонной коробке и прозрачной стеклянной банке белого цвета. Имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ, взрывных устройств без цели сбыта, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, спрятал две винтовки системы «Мосина» в шифоньере, находящемся в летней кухне его домовладения, в дровяном сарае спрятал дерматиновую сумку, в которой находились патроны к огнестрельному нарезному оружию и минный взрыватель иностранного производства (времён ВОВ), а так же в хозяйственной постройке своего домовладения спрятал бездымный и дымный порох, под крышей хозяйственной постройки спрятал затвор, часть магазина и часть ствольной коробки, деревянное ложе со ствольной накладкой, где и хранил незаконно все перечисленное без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 18-30 до 22-20 при производства обыска в домовладении № по <адрес> в ст. Полтавской, принадлежащем Ященко В.Г., были обнаружены и изъяты:

- две винтовки, которые он хранил в шифоньере, находящемся в летней кухне его домовладения, которые по заключению эксперта № 239 от 02.07.2009г. являются нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом с использованием частей и деталей винтовки Мосина калибра 7,62 мм, образца 1891/1930 г.,

- под крышей хозяйственной постройки были обнаружены и изъяты два ствола б\н, затвор, часть магазина и часть ствольной коробки, деревянное ложе со ствольной накладкой, которые по заключению эксперта № 239 от 02.07.2009г., являются частями нарезных боевых огнестрельных винтовок,

- под навесом в дровянике в дерматиновой сумке были обнаружены и изъяты 34 винтовочных патрона калибра 7,62 мм., 4 винтовочных патрона калибра 7, 92 мм., 1 патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., которые по заключению эксперта № 238 от 02.07.2009г. являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, минный взрыватель иностранного производства, который согласно заключению эксперта № 210-Э от 22.05.2009г. является взрывным устройством и частью боеприпаса,

- в хозяйственной постройке был обнаружен бездымный и дымный порох, который по заключению эксперта № 285-Э от 25.06.2009г. является метательным взрывчатым веществом, общей массой 362, 25 г, используется в качестве зарядов в патронах и при изготовлении самодельных взрывных устройств.

Подсудимый Ященко В.Г. в судебном заседании вину не признал, пояснив следующее. 04.05.2009г. вечером к нему домой приехали сотрудники милиции, предъявили ордер на обыск, в котором было указано, что ищут какие-то украденные вещи, к которым он не имел никакого отношения. Он возражал против обыска, но ему объяснили, что есть постановление судьи, которое нужно исполнять. Предложили ему выдать оружие, наркотики, украденное, но он сказал, что у него дома этих вещей нет. Дом подарил ему отец, в доме осталось много вещей, отцу принадлежавших. В свинарнике, которым подсудимый не пользовался, так как не держал свиней, нашли части винтовки, разложили их и сотрудник милиции определил, что это части винтовки системы «Маузер». После этого сотрудник милиции ФИО12 сказал ему, что у них есть сведения, что Ященко В.Г. хранит дома мелкокалиберную спортивную винтовку и если он ее отдаст, то обыск сразу прекратится. Ященко В.Г. сказал ему, что никакой винтовки у него нет, после чего продолжили обыск. В ходе обыска он вспомнил, что на крыше дома в 2001 году нашел две винтовки, почистил их и хотел сдать в музей, но не мог выбрать время, они хранились в шкафу в летней кухне за одеждой. Он выдал эти винтовки добровольно, они были очень старые, когда он их чистил, то обратил внимание, что стволы были рассверлены, то есть это оружие уже не являлось нарезным. ФИО12 опять потребовал выдать мелкокалиберную спортивную винтовку, после чего продолжил обыск. В дровяном сарае под навесом нашли ящик с охотничьими боеприпасами, которые остались у него со времен, когда он имел разрешение на охотничье ружье, потом он ружье сдал, приобретал он боеприпасы законно. Также нашли зеленую кирзовую сумку, в которой были патроны, два корпуса от гранат. В летней кухне на кровати под матрасом нашли два самопала, которые сделал сын. В ящике стола нашли ствол от карабина, он был ржавый и погнутый, обточенный на конце, видимо, служил ломиком. В доме в диване среди игрушек и детской одежды нашли малокалиберный патрон калибра 5, 6 мм., пуля в нем шаталась. Когда обыск закончили, то все вместе поехали в Красноармейский РОВД. Считает, что преступление он не совершал, так как порох, который у него изъяли, был с истекшим сроком годности, не является взрывчатым веществом. Патроны тоже были старые, не пригодные к стрельбе. Винтовки были еще времен первой мировой войны, стволы у них рассверлены, в связи с чем их невозможно было использовать как нарезное огнестрельное оружие. Стволы, которые у него изъяли, были ржавые, гнутые, тоже не пригодные к стрельбе. Порох вообще не является взрывчатым веществом, на фабричной коробке с порохом это не указано. Считает, что обыск якобы для обнаружения украденного был предлогом, чтобы попасть к нему в дом, чтобы поискать спортивную мелкокалиберную винтовку, которая предположительно у него имеется, видимо эта винтовка приглянулась кому-то из высокопоставленных лиц. Вины своей в хранении оружия и боеприпасов не видит, просит не назначать ему наказание в виде штрафа.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, совершение им преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО11, ФИО6, ФИО13, ФИО7, ФИО12, экспертов ФИО14, ФИО8, ФИО15,

рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 3),

- протоколом обыска в доме Ященко В.Г., перед началом обыска Ященко В.Г. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном обороте, после его отказа в ходе обыска обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с сыпучим веществом, полиэтиленовый пакет с предметами, схожими с корпусами гранат, предметом, схожим с запалом гранаты, металлическим цилиндрическим предметом, два штык-ножа, картонную коробку с деталями оружия, гильзами и наждачной бумагой, пакет с 43 патронами к гладкоствольному оружию, пакет с 66 патронами к нарезному оружию и у патроном к малокалиберной винтовке, пакет с предметами, похожими на пистолеты, картонную коробку с деталями оружия, гильзами и наждачной бумагой, деревянный остов винтовки, ствол с затвором, ствол оружия, две винтовки, предположительно системы Мосина (л.д. 12-13),

- заключением эксперта № 239 от 02.07.2009г., согласно которому винтовки калибра 7,62 мм. (номер затвора "X 50868" и без номера), изъятые 04.05.2009г. у Ященко В.Г. изготовлена самодельным способом с использованием частей и деталей винтовки Мосина калибра 7,62 мм., образца 1891/1930 г. и являются нарезным огнестрельным оружием, для стрельбы винтовочными патронами калибра 7,62 мм. образца 1908 года пригодны, предоставленные на экспертизу два ствола б/н, затвор, часть магазина и часть ствольной коробки, деревянное ложе со ствольной накладкой изготовлены заводским способом и являются частями нарезных боевых огнестрельных винтовок (л.д. 94-96),

- заключением эксперта № 285-Э от 25.06.2009г., согласно которому бездымный порох из металлической банки с этикеткой с надписью «...Порох охотничий бездымный СОКОЛ...», стеклянной банки коричневого цвета высотой 95 мм, стеклянной банки высотой 85 мм, обнаруженных в ходе обыска у Ященко В.Г., является метательным взрывчатым веществом, дымный порох из разорванной картонной коробки и прозрачной стеклянной банки белого цвета высотой 75 мм, обнаруженных в ходе обыска у Ященко В.Г., является метательным взрывчатым веществом, для использования по назначению в качестве зарядов в охотничьих патронов пригоден, общая масса пороха 326,25 грамм (л.д. 100-101),

- заключением эксперта № 238 от 02.07.2009г. согласно которому 34 винтовочных патрона калибра 7,62 мм., 4 винтовочных патрона калибра 7, 92 мм., 1 патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., изъятые в ходе проведения обыска у Ященко В.Г., являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, к производству выстрелов пригодны (л.д. 87-89)

- заключением эксперта № 210-Э от 22.05.2009г., согласно которому минный взрыватель иностранного производства (времён ВОВ), изъятый в ходе проведения обыска у Ященко В.Г., является взрывным устройством и частью боеприпаса (л.д. 39-41),

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые у Ященко В.Г. в ходе обыска предметы – винтовки, винтовочные гильзы и пули, металлическая банка с бездымным порохом, стеклянная банка с дымным порохом, иные предметы, изъятые в ходе обыска (л.д. 63-66),

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых усматривается, что она участвовала в качестве понятой в ходе обыска у ФИО10, обыск дома проводился с согласия Ященко В.Г., ему было предложено выдать запрещенные предметы, он сказал, что таких нет. Под крышей сарая сотрудниками был обнаружен нарезной ствол к оружию, а также остов, составные части к нарезному огнестрельному оружию и два штык – ножа. Ященко В.Г. заявил, что в летней кухне его домовладения хранятся две винтовки системы «Мосина», которые он желает выдать сотрудникам милиции. Нахождение в его доме оружия, он объяснил тем, что оно осталось у него от деда или отца. В ходе дальнейшего обыска из кухни был изъят еще один нарезной ствол с сильными следами коррозии, а так же два пистолета кустарного производства, которые находились под матрацем на кровати. Ященко В.Г. пояснил, что про ствол он забыл, а пистолеты, скорее всего, изготовил его несовершеннолетний сын. Затем, в дровянике была обнаружена сумка, в которой находились патроны, предположительно к нарезному оружию, два металлических предмета, похожих на корпусы гранат и один запал к ним, порошок, похожий на порох в различной таре, а так же патроны к охотничьему оружью. Про порох и охотничьи патроны Ященко В.Г. говорил, что они принадлежат ему с тех пор, когда он был охотником, а про патроны, предположительно к нарезному огнестрельному оружию и металлические предметы похожие на корпусы гранат и запал к ним, он начал путаться в показаниях. Изначально Ященко В.Г. говорил, что все это принадлежало его деду, затем стал говорить, что забыл про них и, наконец, сказал, что вообще не знал про них. Далее, в ходе обыска, в домовладении был обнаружен патрон к мелкокалиберному оружию. На вопрос, откуда в доме Ященко В.Г. появился данный патрон, последний объяснить затруднился. (л.д. 67-69),

другими письменными доказательствами, содержащимися в материалах дела.

Так, свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по Красноармейскому району. В мае 2009 года по санкции суда он с оперуполномоченными ФИО12 и ФИО5 проводили обыск в доме по <адрес>. Добровольно хозяин ничего не выдал, начали обыск, в разных местах дома нашли части оружия, патроны, самопалы, два штык-ножа, минный взрыватель, порох. Уже в ходе обыска хозяин дома выдал две винтовки Мосина, похоже, что времен первой мировой войны, в диване среди игрушек нашли патрон от мелкокалиберной винтовки.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что на момент описываемых событий являлся оперуполномоченным ОУР ОВД по Красноармейскому району, также участвовал при проведении обыска у Ященко В.Г. По постановлению о производстве обыска прибыли в дом по <адрес> в ст. Полтавской, предложили выдать запрещенные предметы, хозяин отказался. Начали обыск, в ходе него нашли элементы огнестрельного оружия, патроны, порох. В ходе обыска Ященко В.Г. выдал две винтовки. Давал противоречивые объяснения, откуда у него оружие и боеприпасы – нашел, забыл, осталось от отца, от времен, когда был охотником и т.д. Когда обнаружили малокалиберный патрон, спросили, есть ли у него винтовка для стрельбы такими патронами, сказал, что нет.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по Красноармейскому району, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО5

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по Красноармейскому району, дал аналогичные показания, также пояснив, что действительно, задавал вопрос о наличии у Ященко В.Г. мелкокалиберной винтовки, поскольку был обнаружен патрон малого калибра. Винтовки они бы обнаружили в любом случае, независимо от выдачи, так как они находились в шкафу в летней кухне сразу за одеждой.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что является сыном подсудимого. Самопалы изготовил он перед Новым годом в 2005-2006 году, чтобы пострелять, как сделать – увидел в фильме. Хранил в кухне под матрасом.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что участвовал в качестве понятого при обыске в доме у ФИО10 Сказали, что будут искать ноутбук, орден, предъявили хозяину постановление на обыск, предложили выдать запрещенные предметы, он отказался. В ходе обыска нашли патроны, детали оружия, минный взрыватель, порох, самопалы, два штык-ножа, ФИО10 выдал добровольно две винтовки, но уже в ходе обыска. Пояснял ФИО10 разное – что он черный копатель, что осталось от отца, что он раньше служил в органах и другое.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО14 пояснил, что проводил экспертизу винтовок Мосина, они пригодны к производству выстрела, обладают высокой убойной силой. Это было установлено путем экспертного отстрела штатными боеприпасами. Если бы стволы были рассверлены, то пуля просто выпала бы из ствола, но выстрелы произошли. Винтовки действительно имели следы атмосферной коррозии, но на способность к стрельбе это не повлияло. Стволы, найденные отдельно, изогнуты не были, изготовлены заводским способом, являлись элементами боевого огнестрельного оружия. Пригодность изъятых у подсудимого патронов проверялась путем экспериментального отстрела либо демонтажа, 34 патрона были пригодны к выстрелу, в части патронов отсырел порох либо испорчен капсюль. Патрон кольцевого воспламенения также был отстрелен, признан пригодным.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО15 пояснил, что проводил экспертное исследование минного взрывателя и пороха, изъятых у ФИО10, пришел к выводу, что порох пригоден для использования, является взрывчатым веществом. Срок годности с момента изготовления может быть и вышел, но порох не утратил своих качеств, что было установлено в соответствии с методиками проведения таких исследований. Минный взрыватель, изъятый у ФИО10, также являлся частью взрывного устройства заводского изготовления.

Исследовав представленные доказательства, выслушав показания свидетелей, экспертов, оценив доводы подсудимого об отсутствии в его действиях состава преступления, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Ященко В.Г. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку незаконного хранения огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Доводы подсудимого о том, что изъятые у него предметы не могут быть признаны оружием и боеприпасами в силу их старости, неисправности, истечения срока годности опровергаются результатами экспертных исследований, в ходе которых винтовки отстреливались штатными боеприпасами, патроны были проверены путем непосредственного отстрела на штатном оружии соответствующего калибра, взрывчатые качества пороха проверены в соответствии с утвержденными методиками.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Подсудимый Ященко В.Г. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, воспитывает несовершеннолетнего сына.

Анализируя данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований к применению статей 64 либо 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ященко Виктора Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Определить осужденному Ященко Виктору Григорьевичу самостоятельное следование к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты с дымным и бездымным порохом, минным взрывателем; картонная коробка с двумя б/н стволами, затвором, частью магазина и частью ствольной коробки, деревянное ложе со ствольной накладкой, 34 винтовочных патрона калибра 7,62 мм., 4 винтовочных патрона калибра 7, 92 мм., 1 патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., две винтовки, изготовленные самодельным способом с использованием частей и деталей винтовки Мосина калибра 7,62 мм, образца 1891/1930 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья Е.В. Якубовская