Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Полтавская 22 декабря 2010 года
судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора
Красноармейского района Краснодарского края Давыдовой Л.В.,
подсудимого Швецова Андрея Михайловича,
защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 070911,
при секретаре Винниковой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Швецова Андрея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Федоровской1, <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, проживающего без регистрации <адрес> ст. Новомышастовская, <адрес>, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Швецов А.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
14 сентября 2010 года Швецов А.М., находясь в лесополосе, расположенной в районе СТФ № 2 ст. Новомышастовской, Красноармейского района, Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел – оборвал листья с нескольких дикорастущих кустов растений конопли, которые являются наркотическим средством – марихуана, листья принес к себе домой с целью высушивания, в последующем сухие листья измельчил и незаконно хранил их в бумажных пакетах в своем домовладении без цели сбыта.
06 ноября 2010 года, период с 14 часов 10 минут до 14 часов 50 минут, в ходе осмотра домовладения №, расположенного по <адрес> в ст. Новомышастовской, Красноармейского района, Краснодарского края, сотрудником милиции во дворе домовладения, под навесом на столе, в полимерном ведре, была обнаружена прозрачная полимерная бутылка с обрезанным дном, на этом же столе обнаружен наперсток из фольги с остатками вещества серо-зеленого цвета с запахом конопли, в жилом доме, в одной из комнат на кровати под матрацем был обнаружен бумажный сверток, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, в той же комнате, над печью в нише стены, был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Согласно заключения эксперта № 302 от 03.12.2010 года представленная на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета в смеси семенами является наркотическим средством – марихуаной. Общая масса марихуаны, высушенной при температуре 110С, составляет 9,93 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит не наказывать его строго.
Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Прокурор, адвокат не возражают против удовлетворения ходатайства.
2
Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.
Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Действия подсудимого Швецова А.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Характеризуется подсудимый Швецов А.М. по месту жительства посредственно.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим.
Отягчающих обстоятельств – не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Швецова Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет, в котором находится марихуана общей массой 9,63 гр., полимерный пакет, в котором находится марихуана, общий вес которой составляет 0,55 гр., полимерный пакет, в котором находится полимерная бутылка с обрезанным дном - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.И. Дьяченко