Приговор в отношении Лисица М.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 01 декабря 2010 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,

подсудимой Лисица Елены Михайловны,

защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 291928,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лисица Елены Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование среднее, проживающей <адрес>, ст. Полтавская, <адрес>, зарегистрированной <адрес>, х. Протичка, <адрес>, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Лисица Е.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2010 года около 19 часов 00 минут, Лисица Е.М., находясь в домовладении № по <адрес>, ст. Полтавской, <адрес>, распивая совместно с ФИО2 и ФИО6 спиртные напитки, путем свободного доступа зашла в спальную комнату, где, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО6 спят, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, незаконно из барсетки, принадлежащей ФИО2, тайно совершила хищение денежных средств в сумме 5000 рублей одной купюрой, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 ущерб на сумму 5000 рублей, который для потерпевшего является значительным. Похищенные деньги Лисица Е.М. потратила на приобретение продуктов питания.

В судебном заседании подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, просит строго не наказывать.

Подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимая действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществила обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в её психической полноценности.

2

Действия подсудимой Лисица Е.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Характеризуется подсудимая Лисица Е.М. по месту жительства положительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ранее не судима.

Потерпевший ФИО2 в телефонограмме просил назначить подсудимой строгое наказание.

Потерпевший ФИО2 в телефонограмме просил удовлетворить гражданский иск, взыскать с подсудимой ущерб в сумме пять тысяч рублей, который подлежит удовлетворению полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисица Елену Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Лисица Елены Михайловны в пользу ФИО2 пять тысяч рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья В.И. Дьяченко