Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Полтавская 01 декабря 2010 года
судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,
подсудимого Обухова Валерия Валерьевича,
потерпевшего ФИО1,
защитника Головных В.Г., удостоверение № 274 от 23.04.2003 г., ордер № 071288,
при секретаре Винниковой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Обухова Валерия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Старонижестеблиевской, <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного <адрес>, ст. Старонижестеблиевская, <адрес>, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Обухов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
11 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут, Обухов В.В., находясь около магазина «Вега-3», расположенного в домовладении №а по <адрес> в ст. Старонижестеблиевской, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, подошел к ФИО1, осознавая, что он понимает противоправный характер его действий, в грубой форме потребовал от него, чтобы он отдал ему серебряную цепь, стоимостью 704 рубля. Потерпевший, восприняв его угрозу реально, добровольно отдал ему свою серебряную цепь. Своими действиями Обухов В.В. причинил имущественный вред собственнику. Похищенную серебряную цепь Обухов В.В. оставил себе.
В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит не наказывать его строго.
Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Прокурор, адвокат, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.
Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Действия подсудимого Обухова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
2
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Характеризуется подсудимый Обухов В.В. по месту жительства и по месту прохождения службы положительно.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ранее не судим.
Потерпевший ФИО1 просит назначить подсудимому меру наказания на усмотрение суда.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме пятьдесят тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, но он не подтвержден материалами дела, поэтому следует отказать в удовлетворении иска.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Обухова Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В удовлетворении гражданского иска о взыскании с Обухова В.В. в качестве компенсации морального вреда в сумме пять тысяч рублей в пользу потерпевшего ФИО1 отказать.
Вещественное доказательство – серебряную цепь возвратить ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья В.И. Дьяченко