Приговор в отношении Жулавнова А.С, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 03 декабря 2010 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,

подсудимого Жуланова Александра Сергеевича,

потерпевшей ФИО1,

защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 291936,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жуланова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Красноармейской, <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного образование среднее, проживающего и зарегистрированного <адрес>, ст. Полтавская, <адрес>, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условное осуждение, частично присоединить его к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года в колонии поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Жуланов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 октября 2010 года около 14 часов, Жуланов А.С., находясь в домовладении № по <адрес> в ст. Полтавской, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, незаконно путем свободного доступа, прошел в зал, где из почтового конверта, находящегося в серванте, тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный ущерб. Похищенные деньги Жуланов А.С. потратил на приобретение игрушек для дочери, продуктов питания и спиртных напитков.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

2

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Жуланова А.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Характеризуется подсудимый Жуланов А.С. по месту жительства посредственно.

Потерпевшая ФИО1 просит подсудимого строго не наказывать.

Гражданский иск не заявлен.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, на иждивении у подсудимого малолетний ребенок.

Подсудимый Жуланов А.С. судим в 2005 году в несовершеннолетнем возрасте за тяжкое преступление, в 2008 году осужден за преступление небольшой тяжести. Поэтому в его действиях нет рецидива преступлений и на основании ст. 58 ч. 1 УК РФ следует назначить наказание с отбыванием в колонии-поселении.

Но с учетом изложенного, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 или 64 УК РФ, поэтому считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как считает его исправление невозможным без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Жуланова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 27.10.2010 года.

Меру пресечения оставить прежней, содержание под стражей.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – мягкую игрушку «Медведь» и конструктор «Лего» передать потерпевшей ФИО1, почтовый конверт уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Дьяченко