К делу №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Полтавская 14.12.2010 г.
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края
Козлов В.Г.
с участием государственного обвинителя Хорова С.С. – заместителя прокурора Красноармейского района
защитника Зайчикова А.И. удостоверение № 417 ордер № 291980
при секретаре Моисеевой Т.А.
а также подсудимого Попова В.А.
потерпевшего ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Краснодарского каря, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, военнообязанного, работающего ЗАО «Тандер», кладовщик – отборщик, проживающего <адрес>, ранее не судимого в преступлении предусмотренном ч. 4 ст. 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Попов В.А. совершил нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Попов В.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 430, в темное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ-21110 гос номер №, следовал по автодороге пос. Полтавский – пос. Красный лес. На 8 км. + 350 м. автодороги не справился с управлением, допустил съезд с автодороги и опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО5, согласно заключения эксперта № 366 от 13.11.2010 года, получил телесные повреждения в виде ссадины затылочно-теменной области справа, в теменной области, в правой скуловой области ушибленной раны в левой височной области кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области справа, в левой височной области, оскольчатого перелома левой височной кости с переходом на кость основания черепа.
Смерть ФИО5 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с тяжелым ушибом головного мозга, осложнившимся отеком – набуханием вещества головного мозга.
При управлении автомобилем водитель Попов В.А. нарушил Правила дорожного движения РФ.
П. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»;
П. 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;
П. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
П. 2.1.2 «При движении на транспортном средстве, оборудованным ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями»;
П. 2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)»;
П. 10.1 «Водитель обязан вести транспортное средство со скоростью не превышающего установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил»;
П. 10.3 «Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с массой не более 3,5 т. на автомагистралях со скоростью не более 100 км./ч., на остальных дорогах не более 90 км./ч.».
Нарушение указанных пунктов правил дорожного движения РФ, находится в прямой причинной связи с совершенным Поповым В.А. ДТП и наступившими последствиями.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.
Гособвинитель Хоров С.С. и потерпевшая ФИО4 согласны на особый порядок рассмотрения дела.
Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено после консультации с защитником и носит добровольный характер, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подсудимый полностью согласен с обвинительным заключением.
Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.
Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 4 ст. 264 УК РФ по признаку совершения нарушения правил дорожного движения, совершенные лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания, суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и содеянное.
По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.
Обстоятельствами, отягчающими наказание суд признал – состояние опьянения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признал: признание вины, положительные характеристики, добровольное возмещение ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным не лишать свободы подсудимого, тем более что на мере наказания без лишения свободы настаивает потерпевшая.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 309, 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попова Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание – три года лишения свободы с лишением права управлять транспортом сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, в виде трех лет лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортом, исполнять самостоятельно.
Срок наказания Попову В.А. исчислять с 14.12.2010 года.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Приговор может быть обжалован в 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд.
Судья
Красноармейского районного суда В.Г. Козлов