Приговор в отношении Стрелюк В.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 23.12.2010 г.

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края

Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя Балакина В.В. – помощника прокурора Красноармейского района

защитника Опперман В.С. удостоверение № 3365, ордер № 290261

при секретаре Моисеевой Т.А.

а также подсудимого Стрелюк А.В.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стрелюк Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Трудобеликовский, <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, женатого, имеющего пятерых детей, из которых четверо несовершеннолетние, работающего ООО ПО «Камавторесурс» слесарем, военнообязанного, ранее не судимого, в преступлении предусмотренном ч. 3 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Стрелюк А.В. совершил нарушение правил дорожного движения, лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее смерть человека по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Стрелюк А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 10 минут, в ст. Полтавской, <адрес>, управляя технически исправным автомобилем КАМАЗ-55102 №, принадлежащим ООО «Камавторесурс» в светлое время суток, в условиях неограниченной видимости, следуя по ул. Жлобы, со стороны ул. К.Маркса в сторону ул. К.Партизан на пересечении ул. К.Маркса и ул. Л.Толстого, проявил невнимательность к дорожной обстановке, превысил скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, в зоне пешеходного перехода не уступил дорогу, имеющему преимущество в движении, малолетнему пешеходу ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, переходящему проезжую часть ул. Жлобы, в зоне пешеходного перехода, слева направо, относительно направления движения автомобиля. КАМАЗ-55102 г/н №, в результате чего совершил наезд на ФИО5

В результате ДТП пешеход ФИО5 согласно заключения эксперта № 264 от 29.10.2010 года получил следующие телесные повреждения: открытая тупая черепно-мозговая травма, множественные переломы костей свода и основания черепа, разрушение головного мозга, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5

При управлении автомобилем водитель Стрелюк А.В. нарушил Правила дорожного движения РФ:

П. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, разметки, знаков»;

П. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

П. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»;

П. 14.1 «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, преходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу».

Кроме того, Стрелюк А.В. нарушил требования дорожных знаков «5.19.1 и 5.19.2» - пешеходный переход.

Нарушение указанных пунктов правил дорожного движения РФ и требований дорожных знаков, находится в прямой причинной связи с совершенным Стрелюк А.В. ДТП и наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Гособвинитель Балакин В.В. и потерпевшая ФИО4 согласны с особым порядком рассмотрения дела.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, выслушав мнение гособвинителя и потерпевшей, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

- ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- подсудимый полностью согласен с обвинительным заключением.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 264 УК РФ по признаку совершения нарушения правил дорожного движения, лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и содеянное.

По месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признал: признание вины, положительные характеристики, преступление совершено впервые, наличие иждевенцов, в том числе и четырех несовершеннолетних детей, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

С учетом всех обстоятельств дела, а, также принимая во внимание письменное заявление потерпевшей о наказании подсудимого без лишения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.к. такое наказание будет способствовать исправлению осужденного и возымеет на него должное воспитательное значение. При условном осуждении осужденный будет иметь реальную возможность помогать потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 309, 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрелюк Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание – три года лишения свободы с лишением права управлять транспортом на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде трех лет лишения свободы – считать условным с испытательным сроком два года.

Срок наказания исчислять с 23.12.2010 года

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья

Красноармейского районного суда В.Г. Козлов