Приговор в отношении Зенкова Н.С. по ст. 30 ч 3, ст. 166 ч 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 года ст. Полтавская

судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А.

с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Давыдовой Л.В.

подсудимого Зенкова Николая Сергеевича

потерпевшей ФИО1

защитника Зайчикова А.И. № ордера 070910, № удостоверения 417

при секретаре Зыряновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зенкова Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. С-Н-Стеблиевской, <адрес> гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, неработающего, проживающего хут. Крупской, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 166 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Зенков Н.С. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 ноября 2010 года около 22 часов Зенков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, из корыстных побуждений, пришёл к домовладению, расположенному по <адрес> ст. Полтавской, <адрес>. После чего камнем разбил стекло водительской двери, проник в автомобиль «Тойота Аурис» госномер №, принадлежащий ФИО1 Однако преступный умысел Зенков не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО1 и ФИО5

В судебном заседании подсудимый вину и исковые требования признал в полном объёме, в содеянном раскаялся.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор Давыдова Л.В., потерпевшая ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства. При этом потерпевшая пояснила, что ущерб ей не возмещён, просит взыскать 38.529 руб. 51 коп.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3, ст. 166 ч 1 УК РФ по признаку покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Зенков по месту жительства положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, к отягчающим – рецидив преступлений.

Зенков ранее судим 19 октября 2010 года Советским районным судом г. Краснодара по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года без ограничения свободы, судимость не снята и не погашена, совершил преступление в период испытательного срока.

Поэтому наказание ему необходимо назначить с учётом рецидива в соответствии со ст. 18 ч 1, 68 ч 2, ст. 74 ч 4 УК РФ.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и оснований, для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Суд также полагает, что поскольку ранее Зенков не отбывал наказание в виде лишения свободы, то отбытие наказания ему возможно назначить в колонии-поселения с учётом ст. 58 ч 1 п 1 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск, который признан подсудимым в полном объёме. Суд полагает взыскать с Зенкова Н.С. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба 38.529 рублей 51 копейку

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Зенкова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 166 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с учётом ст. 68 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч 5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условного наказание по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 19 октября 2010 года и на основании ст. 70 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединить частично неотбытый срок наказания в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

По вступлении приговора в законную силу обязать Зенкова Н.С. следовать в колонию-поселения самостоятельно в срок, установленный предписанием территориального органа исполнительной системы.

Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселения.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней.

Взыскать с Зенкоыа Н.С. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба 38.529 рублей 51 копейку ( тридцать восемь тысяч пятьсот двадцать девять рублей пятьдесят одну копейку).

Вещественные доказательства – автомобиль «Тойота Аурис» госномер № - считать возвращённым потерпевшей ФИО1, камень - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья -