Приговор в отношении Оглы И.В. по по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 22 декабря 2010 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Давыдовой Л.В.,

подсудимого Оглы Ивана Викторовича,

защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 070908,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оглы Ивана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Трудобеликовского, <адрес>, цыгана, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного <адрес>, х<адрес>, <адрес>, работающего на предприятии индивидуального предпринимателя ФИО5 охранником, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Оглы И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03 сентября 2010 года Оглы И.В., находясь на берегу реки Протока, расположенном недалеко от домовладения № по <адрес> в х.Трудобеликовском, <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел – сорвал несколько дикорастущих на берегу реки растений конопли, листья которых являются наркотическим средством – марихуана. Растения поместил на чердачное помещение своего дома, с целью высушивания, в последующем с высушенных растений отделил сухие листья, измельчив которые хранил в пяти бумажных пакетах, два из которых хранились в пластиковой бочке для зерна, в хозяйственной постройке, расположенной на территории указанного домовладения, в другой комнате этой же хозяйственной постройки, на полу в деревянном ящике хранил третий сверток, в чердачном помещении жилого дома хранил еще два газетных свертка с марихуаной, а так же одно высушенное растение конопли.

13 октября 2010 года, период с 08 часов до 10 часов 40 минут, в ходе производства обыска в домовладении №, расположенного по <адрес> в х.Трудобеликовском, <адрес>, сотрудниками милиции, в пластиковой бочке, находившейся в хозяйственной постройке, расположенной во дворе указанного домовладения, обнаружены и изъяты два газетных свертка, внутри которых находилась растительная масса серо-зеленного цвета, с характерным запахом конопли, в другой комнате этой же хозяйственной постройки в деревянном ящике находился бумажный сверток, в котором обнаружена растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. В чердачном помещении жилого дома обнаружены два газетных свертка, в которых находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, а так же на чердачном помещении жилого дома было обнаружено сухое растение серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключения эксперта № 261 от 14.10.2010 года, представленная на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110С, составляет 17,26 гр.

2

Одно растение, представленное на экспертизу содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, является наркотикосодержащим растением конопля. Масса отделенных сухих листьев, от стебля растения конопля, согласно заключения эксперта № 295 от 15.11.2010 года, составила 0,55 гр., в результате чего общая масса марихуаны, высушенной при температуре 110С, без семян составляет 17,81 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит не наказывать его строго.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Оглы И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Характеризуется подсудимый Оглы И.В. по месту жительства и работы положительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств – не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Оглы Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцать тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет, в котором находится марихуана, общий вес которой составляет 16,51 гр., полимерный пакет, в котором находится марихуана, общий вес которой составляет 0,55 гр., полимерный пакет, в котором находится сухой стебель растения конопля - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Дьяченко