Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Полтавская 03 декабря 2010 года
судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,
подсудимого Шацкого Александра Владимировича,
защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 291937,
при секретаре Винниковой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шацкого Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование средне-техническое, без определенного места жительства, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Шацкий А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
13 августа 2010 года около 22 часов, Шацкий А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, желая этого, находясь во дворе домовладения № по <адрес> в ст. Новомышастовской, <адрес>, незаконно прошел под навес, откуда тайно совершил кражу мопеда ХВ 50-13 стоимостью 13000 рублей, принадлежащего ФИО6, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему на сумму 13000 рублей. Похищенный мопед Шацкий А.В. продал ФИО5
В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.
Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Прокурор, адвокат, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.
Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Действия подсудимого Шацкого А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
2
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Характеризуется подсудимый Шацкий А.В. по месту жительства положительно.
Потерпевший ФИО6 в телефонограмме просит назначить подсудимому строгую меру наказания.
Гражданский иск не заявлен.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Шацкий А.В. совершил преступление средней тяжести, судимости у Шацкого А.В. погашены, но будучи ранее судимым к исправительным работам Шацкий А.В. уклонялся от работы и ему исправительные работы были заменены на лишение свободы, по данному уголовному делу скрывался от следствия и ему была заменена мера пресечения на содержание под стражей, без определенного места жительства, нигде не работает, поэтому суд считает необходимым ему назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Шацкого Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 23.10.2010 года.
Меру пресечения оставить прежней, содержание под стражей.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу – мопед ХВ 50-13 и руководство по эксплуатации мопеда считать возвращенными ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.И. Дьяченко