ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Полтавская 17 декабря 2010 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.
подсудимых Пессериди Евстафия Николаевича, Мирошниченко Сергея Александровича
защитника Пессериди Е.Н. – Верещака С.А.
представившего удостоверение № 2495 от 21.06.2005г., и ордер № 085029 от 18.11.2010г.
защитника Мирошниченко С.А. – Филоненко В.В.
представившего удостоверение № 1244 от 23.04.2003г., и ордер № 071548 от 18.11.2010г.
при секретаре судебного заседания Моисеевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пессериди Евстафия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> края, <адрес>, ранее судимого Абинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Пессериди Е.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
Мирошниченко С.А. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере;
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Пессериди Е.Н. 20 августа 2010 года узнав от своего знакомого Мирошниченко С.А. о желании ФИО3 и штатного негласного сотрудника (ШНС) ОВД по Красноармейскому району под псевдонимом «Саныч» приобрести наркотическое средство – марихуану, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, совместно с Мирошниченко С.А., приехали в ст. Полтавскую Красноармейского района Краснодарского края, где находясь у здания № по <адрес>, незаконно сбыл ШНС под псевдонимом «Саныч» один бумажный свёрток с растительной массой серо-зелёного цвета из ранее незаконно им приобретённой, точная дата следствием не установлена, на берегу реки Абинка, на расстоянии 200 м от жилого массива <адрес> края, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – МАРИХУАННОЙ, общей массой 72,05 г сухого вещества без семян. Деньги в сумме 12000 рублей за приобретённое им наркотическое средство – марихуану ШНС под псевдонимом «Саныч» передал Мирошниченко С.А., а последний передал их Пессериди Е.Н. Приобретённое наркотическое средство – марихуану, находящееся в одном бумажном свёртке, ШНС под псевдонимом «Саныч» в последствии добровольно выдал сотрудникам милиции.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», приобретённое у Пессериди Е.Н. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» количество наркотического средства – МАРИХУАНЫ – 72,05 г относится к крупному размеру наркотических средств. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было направлено на изъятие наркотических средств из незаконного оборота и проводилось сотрудниками правоохранительных органов. Пессериди Е.Н. не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Мирошниченко С.А. находясь в <адрес> края, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, имея умысел на пособничество к незаконному приобретению наркотических средств, узнав посредством сотовой связи от ФИО3 о желании его знакомого, ШНС ОУР ОВД по <адрес> под псевдонимом «Саныч», приобрести наркотическое средство - марихуана, зная также о том, что у его товарища Пессериди Е.Н. имеется наркотическое средство – марихуана, оказал ШНС ОУР ОВД по <адрес> под псевдонимом «Саныч» содействие в приобретении наркотического средства - марихуана, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, у здания № по <адрес> в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края получил от ШНС ОУР ОВД по <адрес> под псевдонимом «Саныч» денежные средства в сумме 12 000 рублей, которые передал Пессериди Е.Н., а тот в свою очередь передал ШНС ОУР ОВД по <адрес> полиэтиленовый пакет с марихуаной.
В судебном заседании подсудимый Пессериди Е.Н. вину не признал.
Суду пояснил, что в августе месяце они приехали с Мирошниченко в ст. Полтавскую, где Мирошниченко отдал ему долг в сумме 6000 рублей. После чего их сотрудники арестовали и доставили в ОВД по <адрес>. Потом его отпустили домой, все было хорошо. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал домой заместитель начальника Уголовного розыска <адрес> и сказал, что сегодня была совершена кража и на него пришла ориентировка. Он принес ему документы и сказал, что он там не был. Около десяти часов приехали сотрудники милиции <адрес> за ним, привезли его в ст.Полтавскую, составили протокол что он ругался матом в х. Трудобеликовском. Потом пришел к нему следователь и сказал, что он обвиняется в преступлении по ст. 228 УК РФ и что его лишат свободы, если он не признается в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Мирошниченко С.А. вину признал в полном объеме.
Суду пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО3, попросил найти марихуану. Он перезвонил Пессериди он не взял трубку. Потом он позвонил ФИО3 и сказал, как узнаю, то сразу перезвоню. Дальше он дозвонился Пессериди и узнал, что у него есть марихуана. Позвонил ФИО3, сказал, что он вечером не может привести, а только в субботу. Встретился вечером с Пессериди, тот сказал, что согласен поехать в ст.Полтавскую. Утром он зашел к Пессериди и они поехали в Полтавскую. В Полтавкой встретились с Виктором, произошла передача денег, я взял деньги, а Пессериди передал пакет с марихуаной. Мы пошли, нас задержали сотрудники и привезли в отдел. Пессериди Е. был одет в черные шорты и серую майку. При себе Пессериди Е. имел пакет, в котором находилась марихуана, которую они должны были отвезти в ст. <адрес>. Изъятие марихуаны и денег, сотрудники милиции произвели у них в присутствии понятых. На его взгляд, понятые били трезвыми, каких-либо сомнений о том, что они пьяны, у него не возникло.
Несмотря на отрицание вины подсудимым Пессериди Е.Н. и полное признание вины Мирошниченко С.А., их вина доказывается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО14, ФИО15, ФИО3, ФИО10, Щур А.А. допрошенных в судебном заседании.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он работает в уголовном розыске – оперуполномоченным. ДД.ММ.ГГГГ, по распоряжению руководства ОУР ОВД по <адрес>, он принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После проведения необходимых мероприятий, составления соответствующих документов ШНС под псевдонимом «Саныч» были переданы денежные средства в сумме 12000 рублей, две купюры достоинством по 5000 рублей и две купюры достоинством по 1000 рублей. В 10 часов 15 минут ШНС «Саныч» направился по <адрес> в сторону автостанции ст. Полтавской, а понятые и сотрудники милиции на двух автомобилях проследовали за ним. У автостанции ШНС пояснил, что встреча с продавцом назначена у водонапорной башни, которая находится за железнодорожными путями на <адрес> через железнодорожный переезд, ШНС «Саныч» пошёл к водонапорной башне, где его уже ожидал ФИО3 Переговорив ШНС «Саныч» и ФИО3 проследовали на территорию базы, расположенную вблизи водонапорной башни. Там к ним подошли двое молодых парней, как было затем установлено Мирошниченко С.А. и Пессериди Е.Н., который после задержания назвался ФИО17 В дальнейшем сотрудники милиции и понятые наблюдали как все четверо употребили марихуану через самодельный «бульбулятор», после чего ШНС «Саныч» передал Мирошниченко деньги, а Пессериди передал ШНС полиэтиленовый пакет, в котором, как было установлено в дальнейшем, находился газетный свёрток с марихуаной. Сразу же после этого было произведено задержание пытавшихся скрыться в районе <адрес> фигурантов. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых ФИО11 и ФИО14, при личном досмотре у Мирошниченко С.А. были изъяты 6000 рублей, сотовый телефон «Самсунг». У Пессериди Е.Н. были изъяты деньги 6000 рублей, ключ, зажигалка и жевательная резинка. Номера купюр были сверены со светокопией переданных ШНС «Саныч» купюр, они совпадали. Затем были сделаны смывы с рук на ватные тампоны. После этого задержанные были доставлены в ОВД по <адрес>, где ШНС «Саныч» в присутствии понятых добровольно выдал приобретённое им наркотическое вещество, которое, как было установлено проведённым химическим исследованием, является марихуаной.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ кажется была суббота, он приехал до матери на <адрес>, там находился брат с матерью. Они сели кушать, слышим стук в ворота. Два оперативника, пригласили нас в качестве свидетеля. Дома через три, четыре стояла машина и стояли возле нее люди. Мы подошли к машине и в их присутствии сотрудники милиции изъяли у этих двоих людей, стоявших рядом, денежные средства, зажигалку и телефон. Потом мы расписались и все.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным Уголовного розыска. В конце августа в ОУР ОВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что ФИО3, проживающий в ст. Полтавской <адрес>, совместно с неустановленными лицами занимается сбытом наркотического вещества – марихуана, по цене 5000 рублей за один стакан. С целью проверки данной информации, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, штатный негласный сотрудник, имеющий псевдоним «Саныч», выполняя полученное ранее задание, сблизился с ФИО3, вошёл к нему в доверие. От ФИО3 ШНС «Саныч» узнал, что тот может достать ему марихуану. На вопрос ШНС где он может достать марихуану, ФИО3 сказал, что лично у него марихуаны нет, но она есть у его знакомых и они привезут марихуану ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, из <адрес> края. Кто привезёт ФИО3 не сказал, пояснил только, что это его знакомый. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, в кабинет ОВД по <адрес> были приглашены в качестве понятых ФИО12 и ФИО13 Им было разъяснено, что они приглашены в качестве понятых для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», разъяснены права и обязанности. В присутствии ФИО12 и ФИО13 был досмотрен ШНС «Саныч», который согласно постановления №с должен был участвовать при проведении проверочной закупки в качестве покупателя. В ходе досмотра наркотических веществ и других, запрещенных в гражданском обороте, предметов у ШНС обнаружено не было, о чём были составлены соответствующие протоколы. Затем в присутствии понятых ШНС «Саныч» были переданы деньги в сумме 12000 рублей, две купюры достоинством 5000 рублей и две купюры достоинством 1000 рублей, о чём был составлен акт передачи денежных средств. В 10 часов 15 минут ШНС «Саныч» проследовал, по <адрес>, в сторону автостанции ст. Полтавской, а понятые и сотрудники милиции на двух автомобилях проследовали за ним. У автостанции ШНС пояснил, что встреча с продавцом назначена у водонапорной башни, которая находится за железнодорожными путями на <адрес> через железнодорожный переезд, ШНС «Саныч» пошёл к водонапорной башне, где его уже ожидал ФИО3 Переговорив ШНС «Саныч» и ФИО3 проследовали на территорию базы, расположенной вблизи водонапорной башни. Там к ним подошли двое молодых парней, как было затем установлено Мирошниченко С.А. и Пессериди Е.Н., который после задержания назвался ФИО17 В дальнейшем сотрудники милиции и понятые наблюдали как все четверо употребили марихуану через самодельный «бульбулятор», после чего ШНС «Саныч» передал Мирошниченко С.А. деньги, а Пессериди передал ШНС полиэтиленовый пакет, в котором, как было установлено в дальнейшем, находился газетный свёрток с марихуаной. Сразу же после этого было произведено задержание пытавшихся скрыться в районе <адрес> –Пессериди и Мирошниченко. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых ФИО11 и ФИО14, при личном досмотре у Мирошниченко С.А. были изъяты 6000 рублей, сотовый телефон «Самсунг». У Пессериди Е.Н. были изъяты деньги 6000 рублей, зажигалка, ключ с кольцом, жевательная резинка. Номера купюр были сверены со светокопией переданных ШНС «Саныч» купюр, они совпадали. После того как были сделаны смывы с ладоней рук Мирошниченко и Пессериди, они были доставлены в ОВД по <адрес>, где ШНС «Саныч» в присутствии понятых добровольно выдал приобретённое им наркотическое вещество, которое, как было установлено проведённым химическим исследованием является марихуаной. В последствии Пессериди Е.Н. сбежал с РОВД <адрес> и был объявлен в розыск.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям второго понятого ФИО11, но при этом указал, что он был пьян.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании суду пояснил, что работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ, по распоряжению и.о. начальника СКМ ОВД по <адрес> ФИО24, я, совместно с другими сотрудниками ОУР принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После досмотра ШНС под псевдонимом «Саныч», составления протокола, составления акта осмотра и передачи денежных средств, ШНС были переданы денежные средства в сумме 12000 рублей, две купюры достоинством 5000 рублей и две купюры достоинством 1000 рублей. В 10 часов ШНС «Саныч» направился по <адрес> в сторону автостанции ст. Полтавской, а сотрудники милиции на двух автомобилях вместе с понятыми ФИО12 и ФИО13 проследовали за ним. У автостанции ст. Полтавской ШНС «Саныч» пояснил, что встреча с продавцом назначена у водонапорной башни, которая находится за железнодорожными путями на <адрес>. ШНС «Саныч» направился к водонапорной башне, где его уже ожидал ФИО3, сотрудники милиции заняли удобную позицию для наблюдения. Переговорив ШНС «Саныч» и ФИО3 проследовали на территорию базы, расположенной вблизи водонапорной башни. Там к ним подошли двое молодых парней, как было затем установлено Мирошниченко и Пессериди, который после задержания назвался ФИО17. В дальнейшем сотрудники милиции и понятые наблюдали как все четверо употребили марихуану через самодельный «бульбулятор», после чего ШНС «Саныч» передал Мирошниченко деньги, а Пессериди передал ШНС полиэтиленовый пакет, в котором, как было установлено в дальнейшем, находился газетный свёрток с марихуаной. Сразу же после этого было произведено задержание пытавшихся скрыться в районе <адрес> фигурантов. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых фамилии не помню, один был в казачий форме, при личном досмотре у Мирошниченко были изъяты 6000 рублей, сотовый телефон «Самсунг». У Пессериди были изъяты деньги 6000 рублей, зажигалка, ключ и жевательная резинка. После того как были сделаны смывы с рук Пессериди и Мирошниченко, понятым были предъявлены деньги, номера купюр были сверены со светокопией переданных ШНС «Саныч» купюр, они совпадали. После этого задержанные были доставлены в ОВД по <адрес>, где ШНС «Саныч» в присутствии понятых добровольно выдал приобретённое им наркотическое вещество, которое, как было установлено проведённым химическим исследованием является марихуаной. Понятые были трезвыми.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что он проживает с сожительницей ФИО16, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. Ранее Молшчанов употреблял наркотические средства – марихуану, но в настоящее время наркотические средства он не употребляет, после того как прошёл курс лечения в ГУЗ «СНБ» ст. <адрес>. Проходя курс лечения, ФИО3 познакомился с молодым человеком по имени Виктор, фамилии его он не знает, который также проходил курс лечения. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе разговора Виктор поинтересовался у ФИО3 не знает ли тот где можно купить конопли. ФИО3 сказал Виктору, что в <адрес> он познакомился с парнем по имени Сергей, как он позже узнал Мирошниченко, он проживает в <адрес> края и у него может быть конопля на продажу. ФИО3 позвонил Мирошниченко и спросил у него может ли его знакомый у него купить коноплю (марихуану). Мирошниченко сказал ФИО3, что он узнает и ему перезвонит. Вечером того же дня Мирошниченко позвонил ФИО3 и сказал, что у него есть марихуанна стоимостью 5000 рублей стакан (десять спиченных коробков) и попросил узнать есть ли у знакомого ФИО3 деньги. ФИО3 спросил об этом Виктора и тот сказал, что деньги у него есть. ФИО3 сказал Мирошниченко, что деньги у покупателя есть. Затем Виктор сам уже звонил Мирошниченко и договаривался о встрече. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, ФИО3 позвонил Мирошниченко С.А. и поинтересовался едет ли он в ст. Полтавскую, ему хотелось употребить марихуаны, Мирошниченко сказал, что он уже в пути. Немного позже, где-то около 11 часов, ФИО3 и Мирошниченко вновь созвонились и последний сказал, что он находится на базе в районе водонапорной башни по <адрес>. ФИО3 встретился с Виктором возле водонапорной башни и повёл его на базу. На территории базы к ним подошли Мирошниченко и ещё один парень, как позже узнал ФИО3 - Пессериди Е., который представился им как Вадим. Пессериди отошёл в сторону, присел на корточки и стал наблюдать за дорогой, Мирошниченко и Виктор стали договариваться о цене. ФИО3 слышал как Виктор интересовался у Мирошниченко качеством товара, тот предложил попробовать. Откуда взялся самодельный «бульбулятор» ФИО3 не знает, но пробовали марихуану все четверо. После этого Мирошниченко спросил у Виктора доволен ли тот качеством, Виктор сказал, что он доволен и отдал Мирошниченко деньги, суммы ФИО3 не знает, после чего Пессериди передал Виктору полиэтиленовый пакет со свёртком внутри. Сразу же после этого Виктор быстро пошёл по <адрес>, в сторону <адрес>, ФИО3 окликнул его, но он отмахнулся и крикнул «потом», что он имел ввиду ФИО3 не знает. Мирошниченко и Пессериди пошли в сторону железнодорожного вокзала. ФИО3 пошёл вслед за Виктором и в районе старого мед. вытрезвителя он был задержан сотрудниками милиции.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что он работает заместителем начальника отдела Уголовного розыска при ОВД <адрес>. В ОВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что в ст. <адрес> ФИО3, проживающий в ст. Полтавской <адрес>, совместно с неустановленными лицами занимается сбытом наркотического вещества – марихуана, по цене 5000 рублей за один стакан. С целью проверки данной информации, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, штатный негласный сотрудник, имеющий псевдоним «Саныч», выполняя полученное ранее задание, сблизился с ФИО3, вошёл к нему в доверие. В ходе завязавшегося разговора ФИО3 сказал ШНС «Саныч», что может продать ему два стакана марихуаны за 12000 рублей, но привезут марихуану ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, из <адрес> края. Кто привезёт ФИО3 не сказал, пояснил только, что это его знакомый. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, в кабинет ОВД по <адрес> были приглашены в качестве понятых ФИО12 и ФИО13 Им было разъяснено, что они приглашены в качестве понятых для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», разъяснены права и обязанности. В присутствии ФИО12 и ФИО13 был досмотрен ШНС «Саныч», который согласно постановления №с должен был участвовать при проведении проверочной закупки в качестве покупателя. В ходе досмотра наркотических веществ и других, запрещенных в гражданском обороте, предметов у ШНС обнаружено не было, о чём были составлены соответствующие протоколы. Затем в присутствии понятых ШНС «Саныч» были переданы деньги в сумме 12000 рублей, две купюры достоинством 5000 рублей и две купюры достоинством 1000 рублей, о чём был составлен акт передачи денежных средств. В 10 часов ШНС «Саныч» проследовал, по <адрес>, в сторону автостанции ст. Полтавской, а понятые и сотрудники милиции на двух автомобилях проследовали за ним. У автостанции ШНС пояснил, что встреча с продавцом назначена у водонапорной башни, которая находится за железнодорожными путями на <адрес> через железнодорожный переезд, ШНС «Саныч» пошёл к водонапорной башне, где его уже ожидал ФИО3 Переговорив, ШНС «Саныч» и ФИО3 проследовали на территорию базы, расположенной вблизи водонапорной башни. Там к ним подошли двое молодых парней, как было затем установлено Мирошниченко С.А. и Пессериди Е.Н., который после задержания назвался ФИО17 В дальнейшем сотрудники милиции и понятые наблюдали как все четверо употребили марихуану через самодельный «бульбулятор», после чего ШНС «Саныч» передал Мирошниченко С.А. деньги, а Пессериди передал ШНС полиэтиленовый пакет, в котором, как было установлено в дальнейшем, находился газетный свёрток с марихуаной. Сразу же после этого было произведено задержание пытавшихся скрыться в районе <адрес> фигурантов. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых ФИО11 и ФИО14 при личном досмотре у Мирошниченко С.А. были изъяты деньги, 6000 рублей, купюрами 5000 и 1000 рублей, сотовый телефон. У Пессериди Е.Н. были деньги 6000 рублей, купюрами 5000 и 1000 рублей, зажигалка, ключ с кольцом и жевательная резинка. Номера купюр были сверены со светокопией переданных ШНС «Саныч» купюр, они совпадали. Затем были сделаны смывы с ладоней рук Пессериди и Мирошниченко на ватные тампоны. После этого задержанные были доставлены в ОВД по <адрес>, где ШНС «Саныч» в присутствии понятых добровольно выдал приобретённое им наркотическое вещество, которое, как было установлено проведённым химическим исследованием является марихуаной. С показаниями ФИО14 о том, что он был пьян, не согласен, так как уже не первый год работает в милиции и нетрезвых людей в качестве понятых не взял бы сам и своим сотрудникам не разрешил бы это сделать. Еще обращает внимание суда на тот факт, что Пессериди Е.Н. сбежал из помещения РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и был объявлен в розыск.
Свидетель Щур А.А. в судебном заседании пояснил, что при проведении следственных действий все были трезвые. Почему ФИО14 на очной ставке заявил о своем опьянении он не знает, но с пьяными лицами он работать не стал бы.
Помимо этого, вина подсудимых Пессериди Е.Н. и Мирошниченко С.А. подтверждается и оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12, ШНС «Саныч».
Из оглашенных в судебных заседании, показаний свидетеля ШНС «Саныч» следует, что «в ст. <адрес> он познакомился с ФИО3, 1983 года рождения, проживающим в ст. Полтавской <адрес>, который как узнал ШНС употребляет наркотические средства – марихуану. В ходе возникшего разговора ФИО3 предложил ШНС приобрести несколько стаканов марихуаны по цене 5000 рублей за один стакан. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, ШНС, выполняя данное ранее задание, договорился о покупке марихуаны. ФИО3 пояснил ему, что лично у него нет марихуаны, она есть у его знакомых, они приедут из <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, и привезут марихуану. О количестве и цене ШНС должен будет договариваться сам, но как пояснил ФИО3, его знакомый привезёт два стакана по цене 12000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ШНС находился в каб. № ОУР ОВД по <адрес>, куда были приглашены в качестве понятых ФИО12 и ФИО13 Сотрудниками милиции им было разъяснено, что они приглашены в качестве понятых для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии ФИО12 и ФИО13 ШНС был досмотрен, наркотических веществ и других, запрещенных в гражданском обороте, предметов у него обнаружено не было, были составлены соответствующие документы. В 10 часов 15 минут сотрудниками милиции ШНС под псевдонимом «Саныч» были переданы деньги в сумме 12000 рублей, две купюры достоинством 5000 рублей и две купюры достоинством 1000 рублей, соответственно был составлен акт передачи денежных средств. После этого ШНС проследовал в сторону автостанции по <адрес>, а сотрудники милиции и понятые проследовали за ним на двух автомобилях. Будучи на автостанции, ШНС созвонился с ФИО3 и спросил где он сможет найти его знакомого и как он его узнает. ФИО3 пояснил, что встреча назначена возле водонапорной башни, расположенной по <адрес> и он сам будет там. Перейдя железнодорожный переезд, ШНС подошёл к ФИО3, который ждал его возле водонапорной башни. ФИО3 сказал ШНС, что марихуанну привезли и ждут на территории базы, вблизи водонапорной башни. ШНС и ФИО3 зашли на территорию базы, где к ним подошли двое незнакомых ШНС ранее парня, которые представились ему как Вадим и Сергей. Как позже было установлено это были Мирошниченко С.А. и ФИО17, еще позже ШНС узнал, что ФИО17 назвался Пессериди Е.Н. В ходе завязавшегося разговора ШНС договорился о передаче ему марихуаны и поинтересовался её качеством. Мирошниченко С.А. предложил проверить качество и покурить через самодельный «бульбулятор». Курили все, то есть ШНС, ФИО3, Мирошниченко и Пессериди. После этого ШНС передал Мирошниченко С.А. деньги в сумме 12000 рублей, а Пессериди передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находился газетный свёрток с марихуаной. После этого сотрудниками милиции было проведено задержание. В ОВД по <адрес>, куда все были доставлены, ШНС добровольно в присутствии ФИО12 и ФИО13 выдал пакет с наркотическим веществом, о чем были составлены соответствующие документы» (Л.д 91-93)
Из оглашенных в судебных заседании, показаний свидетеля ФИО13 следует, что «он проживает с родителями, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, сотрудниками ОВД по <адрес> ФИО13 был приглашен в качестве понятого для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Кроме ФИО13 был приглашен ФИО12 в качестве второго понятого и мужчина, которого как понял ФИО13, звали Виктор, фамилии он его не знает, который должен был выступать в роли закупщика под псевдонимом «Саныч». После того, как ФИО13 и ФИО12 сотрудниками милиции были разъяснены права и обязанности, в их присутствии был досмотрен штатный негласный сотрудник «Саныч». В ходе досмотра наркотических средств и других запрещенных в гражданском обороте предметов у ШНС «Саныч» обнаружено не было. Около 10 часов 15 минут ШНС «Саныч» были переданы деньги в сумме 12000 рублей, две купюры достоинством 5000 рублей и две купюры достоинством 1000 рублей, о чём были составлены соответствующие документы, то есть акт передачи денежных средств. После этого ШНС «Саныч» проследовал в сторону автостанции ст. Полтавской по <адрес>, ФИО13, ФИО12 и сотрудники милиции на двух автомобилях проследовали за ним. Уже около автостанции ШНС «Саныч» пояснил всем, что встреча с продавцом назначена на базе в районе водонапорной башни по <адрес>, после чего проследовал в сторону железнодорожного переезда. Перейдя через железнодорожные пути, ШНС «Саныч» подошёл к ранее ФИО13 незнакомому парню, на котором были надеты синие шорты и чёрная майка, как пояснили сотрудники милиции – ФИО3 Они о чем-то переговорили и направились на территорию базы, находящейся около водонапорной башни. На территории базы к ФИО3 и ШНС «Саныч» подошли двое незнакомых ФИО13 парня, как позже было установлено Мирошниченко С.А. и Пессериди Е.Н., который сначала назвался ФИО17 Они о чём-то переговорили, затем отойдя немного в сторону, Пессериди поднял с земли газетный свёрток и пластиковую бутылку. Они что-то сделали с бутылкой, как пояснили сотрудники милиции - изготовили «бульбулятор», затем все четверо покурили через «бульбулятор», как ФИО13 уже и сам понял марихуану. После этого ШНС «Саныч» передал Мирошниченко деньги, а Пессериди передал ШНС «Саныч» полиэтиленовый пакет с газетным свёртком. После этого была дана команда на задержание. Участники встречи попытались скрыться с места совершения сделки в районе <адрес> ФИО13 и ФИО18 был задержан ФИО3, который вместе с ШНС «Саныч» были доставлен в ОВД по <адрес>. В ОВД ШНС «Саныч» в присутствии ФИО13 и ФИО12 добровольно выдал приобретённый им газетный свёрток, в котором оказалась растительная масса серо-зелёного цвета» (Л.д 84-86)
Из оглашенных в судебных заседании, показаний свидетеля ФИО12, следует, что «он проживает с родителями, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, сотрудниками ОВД по <адрес> ФИО12 был приглашен в качестве понятого для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Кроме него был приглашен ФИО13 в качестве второго понятого и мужчина, который должен был выступать в роли закупщика под псевдонимом «Саныч». После того, как ФИО12 и ФИО13 сотрудниками милиции были разъяснены права и обязанности, в их присутствии был досмотрен штатный негласный сотрудник «Саныч». В ходе досмотра наркотических средств и других запрещенных в гражданском обороте предметов у ШНС «Саныч» обнаружено не было. Около 10 часов 15 минут ШНС «Саныч» были переданы деньги в сумме 12000 рублей, две купюры достоинством 5000 рублей и две купюры достоинством 1000 рублей, номера которых были переписаны, о чём был составлен акт передачи денежных средств. После этого ШНС «Саныч» проследовал в сторону автостанции ст. Полтавской по <адрес>, ФИО12, ФИО13 и сотрудники милиции на двух автомобилях проследовали за ним. Уже около автостанции ШНС «Саныч» пояснил всем, что встреча с продавцом назначена на базе в районе водонапорной башни по <адрес>, после чего проследовал в сторону железнодорожного переезда. Перейдя через железнодорожные пути, ШНС «Саныч» подошёл к ранее ФИО12 незнакомому парню, на котором были надеты синие шорты и чёрная майка, как пояснили сотрудники милиции – ФИО3 Они о чем-то переговорили и направились на территорию базы, находящейся около водонапорной башни. На территории базы к ФИО3 и ШНС «Саныч» подошли двое незнакомых ФИО12 парня, как позже было установлено Мирошниченко С.А. и Пессериди Е.Н., который сначала назвался ФИО17. Они о чём-то переговорили, затем отойдя немного в сторону, Пессериди поднял с земли газетный свёрток и пластиковую бутылку. Они что-то сделали с бутылкой, как пояснили сотрудники милиции - изготовили «бульбулятор», затем все четверо покурили через «бульбулятор», как ФИО12 уже и сам понял марихуану. После этого ШНС «Саныч» передал Мирошниченко деньги, а Пессериди передал ШНС «Саныч» полиэтиленовый пакет с газетным свёртком. После этого была дана команда на задержание. Участники встречи попытались скрыться с места совершения сделки в районе <адрес> ФИО12 и ФИО13 был задержан ФИО3, который вместе с ШНС «Саныч» был доставлен в ОВД по <адрес>. В ОВД ШНС «Саныч» в присутствии ФИО12 и ФИО13 добровольно выдал приобретённый им газетный свёрток, в котором оказалась растительная масса серо-зелёного цвета» (Л.д. 87-89).
Свидетель защиты ФИО19. в судебном заседании пояснил, что он знает Пессериди Е. года два с половиной. Он работал в Витязево, у них с родителями свой мини бизнес. Они с ним общаются как друзья и созваниваются тоже как друзья, узнают как дела у друг друга. Поговорил с ним, он сказал что приедет на следующий день. Приехав, они пообщались он спросил, где кто работает из их друзей. Сергей работал, на автокемпинге. Он слышал, что у них разговор был за долг в сумме 6000 рублей. Человек хороший, ничего плохого сказать не могу.
Свидетель защиты ФИО20 в судебном заседании пояснил, что Пессериди Е.Н. говорил, что поедет за деньгами в ст. Полтавскую в сумме 6000 рублей, которые занимал у него Мирошниченко.
Свидетель защиты ФИО21 в судебном заседании пояснила, что Сергей попросил у Стаса занять деньги, он ему занял денежные средства в сумме 6000 рублей. Она находилась дома, на кухне и все это слышала и видела. Она проживает с Стасом вместе. Потом Стас сказал ей, что нужно съездить и забрать долг. Она не хотела чтобы Стас ехал, но он сказал о том, что Мирошниченко может вновь не отдать долг. Из квартиры Стас вышел в чёрных шортах и серой майке, при себе имел телефон и ключ от квартиры, больше он с собой ни чего не брал. В этот же день во время телефонного разговора с ФИО20, тот поинтересовался, где сейчас Стас и она сказала ему, что он уехал с Мирошниченко в ст. Полтавскую за деньгами. При мне Стас Пессериди ни когда наркотические средства не употреблял.
Свидетель защиты ФИО22 в судебном заседании пояснила, что они собирались покупать стиральную машинку и им не хватало денег. Стас позвонил Сергею и сказал, что он должен денег Стасу и сейчас они ему нужны и сказал, что нужно вернуть. Это было где то ДД.ММ.ГГГГ.
Вина подсудимых Пессериди Е.Н., Мирошниченко С.А. также подтверждается и иными доказательствами по делу исследованными в ходе судебного заседания, а именно:
- протокол очной ставки между подозреваемым Мирошниченко С.А. и обвиняемым Пессериди Е.Н., в котором оба настаивают на данных ранее показаниях (л.д. 122-124);
- протокол очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Пессериди Е.Н., в котором оба настаивают на данных ранее показаниях (л.д. 126-129);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств полимерный пакет жёлтого цвета с газетным свёртком внутри которого находится наркотическое вещество – марихуана (сухое вещество без семян), массой 71,7 г, полимерным пакетом с надписью «Магнит», остатками ниток скрепленных биркой к уголовному делу № (л.д130-133, 134-135);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:
- пакет №, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой белого цвета, на которой имеются оттиск печати «Для заключений и справок об исследовании №» и пояснительная надпись « ЭКО РУФСКН России по <адрес>. Заключение эксперта № от «04» октября 2010 года. По уголовному делу № В отношении: Пессериди Е.Н. ОБЪЕКТ: остатки образца порошка, две бирки. Эксперт ФИО23». Подпись эксперта;
- пакет №, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой белого цвета, на которой имеются оттиск печати «Для заключений и справок об исследовании №» и пояснительная надпись « ЭКО РУФСКН России по <адрес>. Заключение эксперта № от «04» октября 2010 года. По уголовному делу № В отношении Пессериди Е.Н. ОБЪЕКТ: два билета Банка России достоинством 1000 и 5000 рублей, телефон, две бирки. Эксперт ФИО23». Подпись эксперта;
- пакет №, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой белого цвета, на которой имеются оттиск печати «Для заключений и справок об исследовании №» и пояснительная надпись « ЭКО РУФСКН России по <адрес>. Заключение эксперта № от «04» октября 2010 года. По уголовному делу № В отношении Пессериди Е.Н. ОБЪЕКТ: два билета Банка России достоинством 1000 и 5000 рублей, ключ, зажигалка, упаковка (не вскрывалась), две бирки. Эксперт ФИО23». Подпись эксперта;
- пакет №, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой белого цвета, на которой имеются оттиск печати «Для заключений и справок об исследовании №» и пояснительная надпись « ЭКО РУФСКН России по <адрес>. Заключение эксперта № от «04» октября 2010 года. По уголовному делу № В отношении Пессериди Е.Н. ОБЪЕКТ: два ватных тампона, две бирки. Эксперт ФИО23». Подпись эксперта;
- пакет №, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой белого цвета, на которой имеются оттиск печати «Для заключений и справок об исследовании №» и пояснительная надпись « ЭКО РУФСКН России по <адрес>. Заключение эксперта № от «04» октября 2010 года. По уголовному делу № В отношении Пессериди Е.Н. ОБЪЕКТ: два ватных тампона, две бирки. Эксперт ФИО23». Подпись эксперта;
- пакет №, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой белого цвета, на которой имеются оттиск печати «Для заключений и справок об исследовании №» и пояснительная надпись « ЭКО РУФСКН России по <адрес>. Заключение эксперта № от «04» октября 2010 года. По уголовному делу № В отношении Пессериди Е.Н. ОБЪЕКТ: ватный тампон, две бирки. Эксперт ФИО23». Подпись эксперта.
- пакет №, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой белого цвета, на которой имеются оттиск печати «Для заключений и справок об исследовании №» и пояснительная надпись « ЭКО РУФСКН России по <адрес>. Заключение эксперта № от «04» октября 2010 года. По уголовному делу № В отношении Пессериди Е.Н. ОБЪЕКТ: ватный тампон, две бирки. Эксперт ФИО23». Подпись эксперта (л.д. 130-133, 137-139);
- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами материалы фиксации результатов оперативно-розыскной деятельности:
- сопроводительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ о направлении в СО при ОВД по <адрес> материалов ОРМ «проверочная закупка», за подписью и.о. начальника КМ ОВД по <адрес> ФИО24 На сопроводительном письме имеется штамп о регистрации материала в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ.
- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ зам. начальника ОУР ОВД по <адрес> ФИО10 содержащий сведения, о том, что ФИО3 совместно с неустановленными лицами занимаются сбытом наркотического средства «марихуана» по цене 5000 рублей за один стакан, и с просьбой разрешить проведение ОРМ «проверочная закупка».
- постановление №с зам. начальника ОУР ОВД по <адрес> ФИО10 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства «марихуана» у ФИО3 Постановление утверждено и.о. начальника СКМ ОВД по <адрес> ФИО24 В левом верхнем углу имеется рукописная запись, выполненная черным красителем «Рассекречено согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ, подпись Панасенко».
- постановление №с года зам. начальника ОУР ОВД по <адрес> ФИО10 о проведении оперативного внедрения ШНС «Саныч» от ДД.ММ.ГГГГ. Постановление утверждено и.о. начальника СКМ ОВД по <адрес> ФИО24 В левом верхнем углу имеется рукописная запись, выполненная черным красителем «Рассекречено согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ, подпись Панасенко».
- протокол личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в ст. Полтавской зам. начальника ОУР ОВД по <адрес> ФИО10 В протоколе указано время досмотра с 10 часов до 10 часов 10 минут. В присутствии понятых ФИО12 и ФИО13 был досмотрен ШНС «Саныч», и установлено, что у него при себе запрещенных предметов в гражданском обороте и наркотических средств нет, подписи понятых, ШНС «Саныч», ФИО10
- акт осмотра и передачи денежных средств, составленный в ст. Полтавская ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут зам. начальника ОУР ОВД по <адрес> ФИО10 в присутствии приглашенных ФИО12, ФИО13 произвел осмотр денежных купюр ан 7967092 и би 8810403 достоинством 5000 рублей каждая, гЕ 8505029 и ТВ 1058309, достоинством 1000 рублей каждая. В процессе осмотра были сделаны светокопии лицевых сторон указанных денежных купюр. После осмотра данные денежные купюры были помечены порошком люминофором и переданы ШНС «Саныч» для изобличения участников преступной группы, занимающихся нелегальным сбытом наркотического средства. Акт осмотра и передачи денежных средств подписан участвующими.
- светокопии купюр ан 7967092 и би 8810403 достоинством 5000 рублей каждая, гЕ 8505029 и ТВ 1058309, достоинством 1000 рублей каждая, заверенные подписями приглашенных ФИО12, ФИО13, ШНС «Саныч», зам. начальника ОУР ФИО10, с оттисками печати «Дежурная часть ОВД по <адрес>».
- протокол личного досмотра Мирошниченко С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием времени составления 12 час. – 12 час. 10 мин. В протоколе указано, что Мирошниченко С.А. добровольно выдал денежные купюры 5000 руб. 1 шт. би 8810403, 1000 руб. 1 шт. ТВ 1058309, сотовый телефон. С ладоней рук сделаны смывы ватными тампонами со спиртом. Деньги, вещи упакованы в полиэтиленовые файлы, опечатаны печатью № «Для пакетов». Протокол заверен подписями понятых ФИО14, ФИО11, Мирошниченко С.А. и ФИО10
- протокол личного досмотра ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием составления 12 час. 10 мин. – 12 час. 20 мин. В протоколе указано, что у ФИО17 изъяты денежные купюры 5000 руб. 1 шт. аи 7967092, 1000 руб. 1 шт. гЕ 8505029, зажигалка, ключ, жевательная резинка. С ладоней рук ФИО17 сделаны смывы ватными тампонами со спиртом. Изъятое упаковано в полиэтиленовые файлы, опечатано печатью № «Для пакетов». Протокол заверен подписями понятых ФИО14, ФИО11, ФИО10. ФИО17 от подписи отказался о чем в протоколе имеется соответствующая запись.
- протокол добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, составленный зам. начальника ОУР ФИО10 в ст. Полтавской ДД.ММ.ГГГГ, начат в 12 часов 30 минут, окончен в 12 часов 40 минут. Протокол о том, что в присутствии понятых ФИО12 и ФИО13 по адресу ст. Полтавская <адрес>, ШНС «Саныч» добровольно выдал предметы, запрещенные к свободному обороту – один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Выданный ШНС «Саныч» предмет был изъят, помещены и упакован в полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, опечатанный печатью «№ 76 Для пакетов». Протокол подписан понятыми, ШНС «Саныч» и ФИО10
- протокол личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в ст. Полтавской зам. начальника ОУР ОВД по <адрес> ФИО10 В протоколе указано время досмотра с 12 часов 50 мин до 13 часов. В присутствии понятых ФИО12 и ФИО13 был досмотрен ШНС «Саныч», и установлено, что у него при себе запрещенных предметов в гражданском обороте и наркотических средств нет, подписи понятых, ШНС «Саныч», ФИО10
- объяснения участвующих лиц ШНС «Саныч», понятых: ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО11 в которых они поясняют о том, как было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.
- постановление и.о. начальника СКМ ОВД по <адрес> ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРД отраженных в документах: в акте проверочной закупки №С, постановлении о проведении «проверочной закупки» №с, постановлении об оперативном внедрении для проведения «проверочной закупки» наркотического средства – марихуана №с.
- акт проверочной закупки №с, выполненный на двух листах печатным текстом подписанный зам. начальника ОУР ОВД по <адрес> ФИО10, о результатах проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны в ст. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с участием внедренного ШНС «Саныч». В правом верхнем углу имеется рукописная запись, выполненная черным красителем «Рассекречено согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ, подпись Панасенко».
- постановление и.о. начальника СКМ ОВД по <адрес> ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД следователю. Текст постановления выполнен на двух листах печатным способом. Постановление о направлении собранных материалов в виде подлинников оперативно-служебных документов в СО при ОВД по <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и для использования в доказывании. В приложении к постановлению указано 24 документа.
- сопроводительное письмо о направлении на исследование начальнику ОЭКЦ при ГУВД по КК вещества полученного в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в рамках ДОУ 2/10 подписанная зам. начальника ОУР ОВД по <адрес> ФИО10 Имеется рукописный текс, выполненный красителем синего цвета «Принял ДД.ММ.ГГГГ, подпись ФИО25».
- справка специалиста №-С от ДД.ММ.ГГГГ эксперта ФИО25 согласно которой растительная масса серо-зеленого цвета в газетном свёртке, из полимерного пакета белого цвета, изъятая при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование по материалу ДОУ 2/10 от ДД.ММ.ГГГГ, упакованной в полимерный пакет желтого цвета, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы составила 72,05 г.
- квитанция о сдаче зам. начальника ОУР ФИО10 в камеру хранения после проведения химического исследования 71,85 г марихуаны. Квитанция о сдаче зам. начальника ОУР ФИО10 в кассу бухгалтерии ОВД по <адрес> денежных средств в сумме 12000 рублей, смывов с рук, контрольных тампонов, образца порошка люминофора. (141-149);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях билета Банка России достоинством 1000 (тысяча) рублей с нумерацией ТВ 1058309, билета Банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей с нумерацией би 8810403, изъятых у гр. Мирошниченко С.А. на поверхностях двух ватных тампонов с содержимым смывов с рук гр. Мирошниченко С.А., представленных на экспертизу по уголовному делу №, имеются следы люминисцентного вещества, однородного, по общему компонентному составу красителей между собой и с представленным образцом люминисцентного порошка. На поверхностях билета Банка России достоинством 1000 (тысяча) рублей с нумерацией гЕ 8505029, билета Банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей с нумерацией ан 7967092, изъятых у гр. Пессериди Е.Н., на поверхностях двух ватных тампонов с содержимым смывов с рук Пессериди Е.Н., представленных на экспертизу по уголовному делу №, имеются следы люминисцентного вещества, однородного, по общему компонентному составу красителей между собой и с представленным образцом люмининесцентного порошка (л.д. 155-160);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительная масса серо-зелёного цвета в смеси с семенами, представленная на экспертизу по уголовному делу №, возбужденному в отношении гр. Пессериди Е.Н. является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, представленной на экспертизу по уголовному делу №, возбужденному в отношении гр. Пессериди Е.Н., высушенной при температуре 110 С, составляет 71,85 <адрес> справке специалиста №-С от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса наркотического средства марихуаны, представленной на исследование, высушенной при температуре 110 С, без семян составляла 72,05 г. В соответствии со Списком наркотических средств Постоянного комитета по контролю наркотиков, «марихуана – приготовленная смесь высушенных или не высушенных верхушек с листьями и остатками стебля, любых сортов конопли без центрального стебля». При изготовлении марихуаны обрывают плодоносящие и цветущие верхушки и листья конопли, которые высушивают, после чего полученный материал может быть подвергнут дальнейшей обработке (измельчению, просеиванию и т.д.). При экспертизе израсходовано 0,15 г (л.д. 169-172);
Поведение подсудимых ФИО26 и Мирошниченко С.А. в ходе судебного заседания не вызвало у суда сомнений о их вменяемости.
Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимых Пессериди Е.Н. правильно квалифицированны как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
Мирошниченко С.А. как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
К выводу о доказанности вины Пессериди Е.Н. и Мирошниченко С.А., в инкриминируемых им деяниях, суд приходит в связи со следующим. Как усматривается из показаний свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО14, ФИО15, ФИО3, ФИО10, Щур А.А. все они участвовали в ОРМ по изобличению лиц торговавших наркотиками, и которые пояснили суду, что были свидетелями преступных действий Пессериди Е.Н. и Мирошниченко С.А. ДД.ММ.ГГГГ.
Все показания свидетелей и понятых подтверждаются актами проведения мероприятий, которые были судом тщательно исследованы в ходе судебного следствия.
Помимо этого о виновности Пессериди Е.Н. и Мирошниченко С.А. свидетельствуют оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО13, ФИО12, ШНС «Саныч».
Доводы Пессериди Е.Н., а также его защитника Верещака С.А. о невиновности подсудимого Пессериди Е.Н. в совершении инкриминируемого им преступления опровергаются показаниями самого подсудимого Мирошниченко С.А. данными в судебном заседании, который полностью признал свою вину в инкриминируемом им деянии.
В судебном заседании были выслушаны свидетели защиты ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22
К их показаниям суд относится критически, т.к. все свидетели являются либо родственниками подсудимых, либо их знакомыми, каких-либо письменных документальных доказательств о долге, суду не предоставлено. Суду понятно желание этих свидетелей как-то смягчить ответственность подсудимых.
Показания свидетеля ФИО14 в той части, где он заявил, что был «в алкогольном опьянении», суд оценивает критически, т.к. состояние его опьянения нигде не зафиксировано и никто другой об этом ни на следствии, ни в судебном заседании не говорил.
При назначении наказания суд учел личность подсудимых, обстоятельства дела и тяжесть содеянного.
Подсудимый Пессериди Е.Н. на учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.
Подсудимый Мирошниченко С.А. на учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает в ООО «Дельта Нива»,ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пессериди Е.Н. суд признал, положительные характеристики с места жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мирошниченко С.А. суд признал, положительные характеристики с места жительства и работы, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мирошниченко С.А. суд не усмотрел.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пессериди Е.Н. суд признал-рецидив преступления.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого Мирошниченко С.А., суд считает возможным не лишать свободы Мирошниченко С.А., так как его исправление возможно другими мерами воздействия, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым избрать Пессериди Е.Н. наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания будут не действенными и должного воспитательного воздействия на осужденного не окажут.
Каких либо исключительных обстоятельств по делу позволяющих применить ст.64 или 73 УК РФ в отношении Пессериди Е.Н. суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 305, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Пессериди Евстафия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б. ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Мирошниченко Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.
Пессериди Евстафию Николаевичу по ч.3 ст.30, п.Б. ч.2 ст.228.1 УК РФ назначить наказание в виде восьми лет и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Пессериди Евстафию Николаевичу с 29.08.2010 года.
Меру пресечения Пессериди Евстафию Николаевичу оставить содержание под стражей.
Мирошниченко Сергею Александровичу по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в сумме 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Мирошниченко Сергею Александровичу до вступления приговора в силу, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет жёлтого цвета с газетным свёртком внутри которого находится наркотическое вещество – марихуана (сухое вещество без семян), массой 71,7 г, полимерным пакетом с надписью «Магнит», остатками ниток скрепленных биркой к уголовному делу № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Краснодарский краевой суд через данный райсуд, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденные имеют право заявлять ходатайства об их участии в судебном заседании при рассмотрении их кассационных жалоб.
Судья Козлов В.Г.